Фатеево (Просница, Богородицкое)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Первое упоминание о селе Фатеево мы встречаем в Вятских епархиальных ведомостях за 1681 год, согласно храмозданной грамоте архиепископа Ионы в связи с построением новой деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По свидетельству же неофициальных источников, село было основано гораздо раньше-примерно в 1565-1570 годах, во время царствования Ивана Грозного.

Первые жители обосновались на высокой горке возле реки Малая Просница. Первоначально здесь была одна улица вдоль реки (ныне ул. Заречная) и называлась она Евдокимовский выселок, по имени жителя Евдокима Малых. Затем её название изменилось и называлось по имени Терентия Баранова – «Займище Терентия Баранова», затем, когда в России была организованна почтовая служба (при первой переписи), её стали называть по имени жителя деревни Фотия - Фотеевцы. Фотий держал перевоз царской почты-двух лошадей, на которых возил почту из Вятки до села Полом.

В 1763 году началось строительство церкви в селе Фатеево. За 5 лет церковь была построена. В 1768 году при царствовании царицы Екатерины II, церковь была включена в число действующих. Служителей церкви в то время было 5 человек, а церковный приход обслуживал 30 деревень. К Богородицкой церкви была приписана Деревянная часовня при селе.
В 1771-1780 годы построена каменная теплая церковь. Богородицкая церковь была закрыта в 1938 году в связи с арестом попечителя отца Шкляева Владимира Петровича. Он был осужден на 8 лет и умер в лагерях. В 1939 году здание церкви разобрали на строительный материал для Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3. В настоящее время силами жителей Фатеевского сельского поселения при участии администрации сельского поселения, проводятся работы по реконструкции памятника архитектуры «Часовня» - это одна из немногих часовен, сохранившихся на территории Кировской области до наших дней. Была построена в 1870 г. Усердием Салтыковского сельского общества. Разрешение на ее возведение дал сам император Александр II, а сообщил об этом министр государственных имуществ 30 июня 1866 г. Часовня была поставлена местными крестьянами в память «об избавлении Государя Императора Александра II от руки злодея 4 апреля 1866 г.». Убранство часовни составляли две иконы: святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Иосифа Песнописца. В 1912 году была проведена перепись, по этой же переписи в селе Просница была церковь с часовней, в ней работало 2 священника, псаломщик и дьякон.

За свою историю село поменяло несколько названий: деревня Фотеевцы, затем село Богородицкое, затем село Просница (по названию реки), и уже в 1956 году село стало именоваться Фотеево. Постепенно буква «о» сама собой поменялась на более удобопроизносимую букву «а» и название приобрело современный вид - Фатеево.

Жители села испокон веку занимались хлебопашеством и выращиванием скота. На всю волость были знамениты просничане-толоконники: местное толокно пользовалось большим спросом в округе. Кроме того, каждый крестьянин обязательно владел несколькими ремеслами. Особенно много было гармонщиков, игрушечников, плотников, плетенщиков лаптей и корзин и бортников. В зимнее время некоторые мужики занимались извозом-на санях перевозили железо, оружие с Уральских заводов в Москву и Петербург. Таким образом можно было заработать немного денег или уплатить налог государству. Во второй половине 19 века в селе открывается несколько частных магазинов. Самым богатым человеком в селе с 1890 до 1917 года был купец Ладыгин. Его дом и торговая лавка находились в двухэтажном полукаменном доме рядом с волостным домом. Он владел всеми мельницами на реке М. Просница и других окрестных реках. В общей сложности у него было девять мельниц. Имел магазин и некий Федор (фамилия не известна) – в селе его звали Федораша – он имел чайную и пивную. Имели магазин и братья Свечниковы – Иван и Петр – занимались выпечкой хлеба и продавали его в своей лавке.

По пятницам в селе был базарный день. Крестьяне с окрестных деревень везли на базар муку, зерно, скот, глиняную посуду, сундуки плетеные, корзины, лапти и др. утварь. Базар проходил на центральной площади напротив церкви, где сейчас центр села.

Через наше село проходила дорога на Вятку (Киров) из села Вожгалы, Филипово, Полом и других деревень. Просница (Фатеево) было центром Просницкой волости. Во главе волости избирался волостной старшина и писарь, сроком на два года. Для поддержания порядка в округе ставился урядник. Вместе с образованием волости - 1881 год – было построено здание волостного управления. Это здание сохранилось и по сей день. В разное время здесь находились: сельский совет, библиотека, клуб и почта. До 1917 года первый кирпичный этаж использовался для проведения волостных собраний и как каталажка – временный изолятор для нарушителей порядка и тех, кто не платил вовремя налоги. Дебоширов и хулиганов в каталажке привязывали за руки сзади к специальным кольцам в стене. Наказание за неуплату налога проводили методом порки ивовым прутом: виновника укладывали на специальную лавку, привязывали руки и урядник по голой спине провинившегося наносил столько ударов, сколько рублей человек задолжал. Причем после наказания уплата налога не отменялась.

Первая школа была открыта в селе в 1868 году: Просницкое земское мужское трехклассное училище с одним учителем. Первоначально школа находилась в избе одного из жителей села, и только через тринадцать лет, в 1881 году было построено отдельное здание. Оно было двухэтажное, с 4 классными комнатами, 2 коридорами и 2 квартирами. Верхнюю квартиру занимала учительница, нижнюю – школьный сторож.

Казаковцев Степан Григорьевич, который учился в этой школе в 1900 году рассказывал, что порядки в ней были строгие. Если кто не слушал на уроках, то учительница ставила нарушителя на перемене в угол, а если ты еще и баловался, то в угол ставили на колени на горох. На перемене за порядком следил сторож. Это был дед с бородой из деревни Слободки. Он всегда ходил с ременным бичом за поясом и раздавал свои «подарки» тем, кто сильно «дурел» на перемене.

В школе учились дети не только из села, но и из окрестных деревень, поэтому одна комната на первом этаже была отведена под общежитие для детей. Здесь стояла русская печь, нары в два этажа. Каждый варил себе еду на весь день. Питались в таком общежитии в основном вареной картошкой в мундире и овсяным киселем. Плюс кипяток вместо чая (без сахара) и ржаной черный хлеб. Вот и вся еда. Некоторые ученики стояли на квартирах у жителей села. Приезжали – приходили ученики каждый понедельник на полную неделю.

Предметы изучали такие: чтение, письмо, арифметика, природа и закон божий. Закон божий был предметом обязательным и преподавал его местный священник. Он был очень строг, и если кто плохо знал его предмет, то он ставил вопрос об отчислении из школы нерадивого ученика. Каждую субботу учеников водили в церковь на заутреню, многие дети пели в церковном хоре.

Ровно через 25 лет в селе была открыта Просницкая женская церковно – приходская школа. Для нее было построено отдельное здание на месте, где сейчас находится здание сельсовета. Это здание сгорело в 1921 году во время большого пожара (лето тогда было очень сухое и жаркое). Девочки учились 1-2 класса, редко кто шел в третий. Вообще, крестьяне считали, если человек умеет читать и расписываться, то этого уже достаточно. Считали, что нечего тратить время на лишнюю грамотность – дома и в поле работы много. Если кто-то из девочек заканчивал три класса, то можно было поступить в женскую гимназию и потом работать учительницей в такой же школе, или устроиться работать на почту.
После пожара женская школа не восстанавливалась. Девочки и мальчики стали учиться вместе в мужской школе. В 1976 году школа переехала в новое каменное здание, а старое какое-то время было закрыто, затем отремонтировано и в нем располагались швейный цех и библиотека. Сейчас это здание переведено в жилое помещение, проведен текущий ремонт и получили квартиры семь семей.

В предвоенные годы на территории современного Фатеевского сельского округа находилось 4 сельсовета, 44 колхоза, 6 начальных и 1 семилетняя школа с количеством учащихся 1025 детей, 68 населенных пунктов с числом жителей 5875 человек.

Великая Отечественная война круто изменила жизнь всей страны. С территории сельского округа из 45 населенных пунктов с 1941 по 1945 годы ушло в ряды Красной Армии 636 человек. В боях за Родину пало смертью храбрых 444 воина. Вернулось 192 человека. Из каждых 6-ти, ушедших на фронт, вернулся только один… В д.Фатеевцы из 20 домов в 18 пришли похоронки. На территории поселения в 2007 году силами жителей и под руководством и вдохновителем идеи строительства памятна, Маркова Александра Александровича, был построен памятник Памяти об участниках ВОВ 1941-1945 г.г.

После окончания войны начался период восстановления и расцвета сельского хозяйства на селе. В 1958 году все населенные пункты были электрифицированы. В этом же году колхозы на территории округа пережили так называемое «укрупнение». Из 44 колхозов было создано 4 крупных из хозяйств одного сельсовета: «Искра» - Просницкий сельсовет; «Молодая Гвардия» - Суслопаровский сельсовет; «Красный борец» - Гаженовский сельсовет; «им. Ленина» - Торопунинский сельсовет.

Просницкий сельский совет был переименован с 30.11.1977г. в Фатеевский сельский совет на основании решения Кирово-Чепецкого районного Совета народных депутатов Кировской области от 30.11.1978г; Фатеевский сельский совет переименован в Фатеевский сельский округ с 05.06.1997г. на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 05.06.1997 г. № 250; Фатеевский сельский округ переименован с 01.01.2006г. в Фатеевского сельское поселение на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 06.12.2005 № 913.

В 1960 году произошел еще один виток реорганизации-все колхозы объединили с маленьким совхозом «Перекоп», и всю эту земельную площадь вместе с населением назвали совхоз «Перекоп». Первым директором новообразованного хозяйства становится Малых Николай Михайлович - учитель, ветеран войны, руководитель.

С тех пор прошло почти полвека…
Сменялись руководители. Жизнь текла своим чередом. В 1970-1980-е годы село пережило период активного строительства социальной и производственной базы. Был построен комплекс КРС на 800 дойных коров; кроликокомплекс на 20 тыс. кроликов; комплекс по выращиванию и хранению элитного картофеля на 5400 тонн. В эти годы строится дорога с бетонным покрытием от с.Фатеево до Починка. В это же время строится здание средней школы, детского сада, столовая, магазин, общественная баня, дом быта, административное здание совхоза, новый мост через реку М. Просница. Сдано в эксплуатацию благоустроенного жилья на 380 квартир и 45 двухквартирных домов.

Село Фатеево вместе со всей страной пережило тяжелые 90-е с их нищетой, безработицей и развалом. И все же именно в те годы наше село первым в районе было газифицировано. В 1996 году была пущена в эксплуатацию газовая котельная. В наши дома и учреждения наконец-то пришло долгожданное тепло.

Новое тысячелетие принесло свои изменения. В январе 2001 года совхоз «Перекоп» вошел в состав Агрофирмы «Двуречье». Была проведена частичная реконструкция комплекса КРС, люди стали получать стабильную зарплату.

Историческая справка взята с официального сайта "Фатеевского сельского поселения Кирово-Чепецкого р-на Кировской области", отдельные цитаты с сайта "Муниципальные образования Кировской области".

Фотографии взяты с сайтов:
markovsivan.narod2.ru, опубликованные Малых Н.М.;
- "Кирово-Чепецкое благочиние";
страничка школы с. Фатеево;
- "Муниципальные образования Кировской области".

Посмотреть - Фатеево

Реестр жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год:

• Вятский уезд. Просницкая волость. Село Просницкое; Богородское.
  • 8 родов 14 семей.
  • Мышкины- 1 семья

В настоящее время:

С. Фатеево- Кирово-Чепецкий район, Фатеевское сельское поселение.

people
      Плетение лаптей в Фатеево
      Богородская церковь
      old_photo
      Вид с дороги на часовню Александра Невского в с. Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Сергей Селиванов
      old_photo
      Часовня в Фатеево. Фото "Кирово-Чепецкого благочиния" конец1980-х - начало 1990-х гг.
      Часовня Александра Невского в с. Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Сергей Селиванов
      Часовня в Фатеево
      photo
      Часовня в Фатеево. Фото "МОКО"
      Часовня в Фатеево после реконструкции
      Церковь Александра Невского в Фатеево. октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Церковь Александра Невского в Фатеево. Декабрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Школа в Фатеево
      Школа в Фатеево (2012 г.). Фото с сайта www.proshkolu.ru
      Магазин в Фатеево
      Фатеево. Столовая. Декабрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Фатеево. Магазин. Декабрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      photo
      Фатеево. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Декабрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      old_photo
      Старинный надгробный памятник на кладбище села Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Надгробный памятник на кладбище в с. Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      Надгробный памятник на Фатеевском кладбище. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Старый надгробный памятник на Фатеевском кладбище. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Крест на старинном надгробном памятнике на кладбище села Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Надгробный памятник и камень на кладбище села Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Речка Малая Просница и мостик через оную (июль 1992 года) Фото - Сергей Селиванов
      old_photo
      Пешеходный мостик через р. Малую Ппросницу (июль 1992 года) Фото - Алексей Лихачёв
      old_photo
      Вид с берега р. Малая Просница на пешеходный мостик (июль 1992 года) Фото - Сергей Селиванов
      old_photo
      Вид с пешеходного мостика на останки водяной мельницы на р. Малая Просница (1992 г) Фото - А. Лихачёв
      photo
      Останки водяной мельницы на реке Малая Просница в с. Фатеево (июль 2023 года) Фото - Алексей Лихачёв
      photo
      Старинный надгробный памятник на Фатеевском кладбище (Июль 2023 года) Фото - Алексей Лихачёв
      photo
      Старинные надгробные памятники на Фатеевском кладбище (Июль 2023 года) Фото - Алексей Лихачёв
      Сельский магазин (с. Фатеево, 22 июля 1992 года) Фото - Сергей Селиванов
      На старом на кладбище села Фатеево. Июль 1992 г. Фото - Алексей Лихачёв

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Фатеево, водонапорная башня (Юрий Зыкин)
      Фатеево (Юрий Зыкин)
      Фатеево, храм (Юрий Зыкин)
      Часовня  (CISMET)
      Часовня (CISMET)

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись 1662, РГАДА 1209-1.3-54, 1662 г.
      3560192В Березовском же в оброчном стану на Просницком погосте[+]Российское царство, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан952
      Перепись 1678, РГАДА 1209-1-520, 1678 г.
      3530583Погост у Просницы речки, а на погосте церковь во имя Рожество Пресвятыя Богородицы[+]Российское царство, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан7503
      3530584↑ Да на том же погосте дворы бобыльския[+]3504
      Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3380098Погост у Просницы речки[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Вязовская волость1Σ 340
      Перепись 1710, РГАДА 210-22-73, 1709—1711 г.
      3810319Погост у речки Просницы[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан90
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1370411Погост у Просницы речки, а на погосте церковь во имя Пресвятыя Богородицы, у той церкви[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан7Σ 43287об.
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3814, 1719 г.
      1920633На Проснитцком погосте[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан♂ 1196
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3815, 1719 г.
      1930636На Проснитцком погосте[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан♂ 1202об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2020175Села Просницкого[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан♂ 1852
      2020524Село Просницкое[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан♂ 3221об
      1‑я ревизия (1719‑21), ЦГАКО 237-76-3, 1720 г.
      4270149Села ПросницкогоСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный станцерковнослужители46
      Примечание: копия - см. дело РГАДА 350-2-3820
      4270395Село ПросницкоеСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный станцерковнослужители185об
      Примечание: копия - см. дело РГАДА 350-2-3820
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      420654на Просницком погостеСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан6♂ 31151об—152
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3835, 1722—1727 г.
      2600660на Просницком погостеСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан, две мельницы оброчные на речке Быстрице6♂ 31226—226об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3837, 1722—1727 г.
      2610660на Просницком погостеСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктБерезовский стан, Березовский оброчный стан, две мельницы оброчные на речке Быстрице6♂ 31155—155об
      Сказки священнослужителей 1736, ГАСО (Екатеринбург) 24-1-577а, 1735 г.
      4420099Запросницкой Рожественской Богородцкой церкви[+]Вятская и Великопермская епархия, Вятская провинция♂ 4270
      Сказки священнослужителей 1736, ЦГАКО 237-81-72, 1736 г.
      4400004[Березовского оброчного стана Проснитцкого села Богородцкой церкви][+]Вятская и Великопермская епархия, Вятская провинцияКстининский заказ♂ 2423
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3842, 1744—1748 г.
      2060092в селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волость, выключенные из наличности, взятых в набор рекрутов 1747 года[государственные черносошные крестьяне]♂ 19175—176об
      2060093↑ <там же>[государственные черносошные крестьяне]♂ 1177
      Примечание: скаска 1746 года
      2060094↑ <там же>[государственные черносошные крестьяне]♂ 3178
      Примечание: скаска 1748 года
      2060095↑ <там же>содержащие лантмилитскую службу♂ 3179—180
      2‑я ревизия, ЦГАКО 237-74-69, 1744—1745 г.
      4210026в селе Проснитском церкви Рождества БогородицыКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездсвященнослужители16об—17
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1747 г.
      1530679в селе ПросницкомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волостьсодержащих лантмилицкую службу♂ 123438299об
      1530680↑ <там же>государственные черносошные крестьяне♂ 2023439—23458300—300об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3878, 1748 г.
      1510753В селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волостьсодержащия лантмилитскую службу прежних служеб салдат♂ 349640—49642880 об.
      1510754↑ <там же>государственныя черносошныя крестьяне♂ 2349643—49665881—882 об.
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3927, 1763—1764 г.
      750074в селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волостьсодержащих лантмилицию♀ 2140—140об
      750163в селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волость, Просницкий конецгосударственные черносошные крестьяне♂ 21 ♀ 26305об—308

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0118024селоПроснитскоеВятская округаПроснитская волостьчерносошных2651, л. 54 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

880Просницкоес. каз.при устье р. Хмелевки и Малой ПросницыВятский уезд,
      По правую сторону проселочной дороги, от с. Устьчепецкого по рр. Большой и Малой Проснице, на соединение с Казанским трактом30306343064Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

1076село Просницкое; БогородскоеВятская губерния, Вятский уезд,
      Просницкая волость, Просницкое общество
      с. Просница, Богородицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Мал. Просница → Просница1448мясник; каменщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      01110213селоПросницкое (Богородское)Вятский уездПросницкая волость, Просницкое общество648[-]1, табл. 1, с. 102—103
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 4. Вятский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1887.

010939селоПросницаВятский уездПросницкая волость91728451, л. 36 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/1.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-05-191селоПросница (ское), БогородскоеВятский уезд,
      Просницкая волость
      Просницкий19 км181331434891

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1432210015селоПросницаКировская областьПросницкий районПросницкий с/с (ц.)232978104182[-]
      Источники: [1, л. 396 ↗; 2, л. 663 ↗; 4, л. 79 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      411002селоПросницаПросницкий районПросницкий сельсовет521201, л. 718
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      12318селоФатеевоКирово-Чепецкий районФатеевский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 25 км.
      Центральная усадьба: совхоз Перекоп

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      171101селоФатеевоКирово-Чепецкий районФатеевский сельсовет (ц.)10554795761074490584сельское1, с. 81
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      12178селоФатеевоКирово-Чепецкий районФатеевский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 25 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33218836001селоФатеевоКировская областьКирово-Чепецкий районФатеевский сельский округ (ц.)905412493русские: 96 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33218836001селоФатеевоКировская областьКирово-Чепецкий муниципальный районФатеевское сельское поселение (ц.)939434505сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      339093селоФатеевоФотеево, ФотеевцыКирово-Чепецкий район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Богородицкая церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1321771Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в селе Просницком, Вятского уезда, вместо ветхой деревянной Николаевской церкви, вновь каменного храма во имя Рождества Богородицы с приделом в честь Святителя Николая Чудотв. 1771 г. 12 Мая.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округ
      №4, с. 112

50. Богородицкая в селе Проснице.

Церковь и колокольня каменные, построены в 1778 г. Престолов три: в холодном храме во имя Рождества Пресвятые Богородицы, в теплом один во имя Святителя и Чудотворца Николая и другой во имя Св. Пророка Илии.

Церковный причт состоит из двух священников и двух дьячков. Оба священника имеют квартиры в церковном доме, а дьячки живут в собственных домах. Духовенство пользуется 2 д. и 75 с. усадебной земли, 30 дес. пахатной и 3 дес. сенокосной.

В приходе 65 деревень и починков, на пространстве 10 в. от церкви; прихожан 1669 м. п. и 1868 ж. п.

Ближайшия села: к востоку Волма в 15 в., к югу Бурмакино в 12 в., к северу Усть-Чепецкое в 17 в., и к северо-западу Кстинино в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Просницкая - Богородицкая, церковь приходскаяВятский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1788, жен.п.: 2028. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — До 1716.
      Александровская, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ПросницаБогородицкаяВятский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округ

7) Село Просница – Богородицкая церковь, каменная, построена в 1778 году; расстоянием от г. Вятки в 30 вер.; часовня при селе, постр. в 1870 г.; причта но штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс., квартиры для причта казенные, кроме псал. Суворова, имеющего свой дом; земли: усад. 2 д. 75 е., пахотн. 30 д., сенок. 3 д., неудоб. 990 е.; братский денежный доход: свящ. 810 р., диак. 540 р., пс. 270 р.; руги соб. на весь причт до 150 п. ржи и 200 п. овса; прихожан: правосл, рус. 2524 м. п., 2657 ж. п.; приход состоит из 66 селений, расст. ½ – 10 вер.

Село расположено на берегу реки Просницы; местность низменная, окружена лесом. В приходе четыре школы: церк.-прих. женская одноклассная при селе, а остальные земские одноклассные: при селе, в деревне Большой Раихе в 2 вер. и в дер. Петра-ковской в 8 вер. Занятия прихожан: хлебопашество и приготовление овсяной крупы и толокна. Просничане толоконники пользуются всероссийскою известностию. Толокна и овсяной крупы в Просницком приходе выделывается до 500000 пудов. Волостное правление Просницкое при селе, где имеется и участ. медиц. фельдшерский пункт. Парох. прист. в г. Вятке: ст. ж. д. Полой в 12 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 65 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
      Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      450с. Просница
      ц. Богородицкая1875—1876Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/1
      № на сайте 250
      451с. Просница
      ц. Богородицкая1877—1878Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/2
      № на сайте 251
      452с. Просница
      ц. Богородицкая1879—1880Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/3
      № на сайте 252
      453с. Просница
      ц. Богородицкая1881—1883Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/4
      № на сайте 253
      454с. Просница
      ц. Богородицкая1884Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/5
      № на сайте 254
      455с. Просница
      ц. Богородицкая1885—1888Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/6
      № на сайте 255
      456с. Просница
      ц. Богородицкая1889—1892Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/7
      № на сайте 256
      457с. Просница
      ц. Богородицкая1893—1894Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/8
      № на сайте 257
      458с. Просница
      ц. Богородицкая1895—1896Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35901/9
      № на сайте 258

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

рр. - это, так понимаю, "реки"?

Аватар пользователя Роман

сам написал, а нас спрашивает

Аватар пользователя Иван Зыков

:) Всё правильно написал и понял.

Аватар пользователя ru-danko

№ из СНМ отмечен неверно. В 1859 году не было ещё современного населенного пункта "ж/д станция Просница".

Село Просница из СНМ 1859 №880 - это современное село Фатеево (58,4118 49,9531). Судя по всему, село получило новое название после объединения с соседней деревней Фатеевцы. На старой топокарте 1966 года они ещё отмечены раздельно (деревня - на правом берегу реки, село - на левом).

Переместил метку, спасибо!
      Современная ж/д станция Просница, расположена по карте ВУ-1886 между дд. Лучники и Тюлькинская. На карте на месте станции деревень небыло, ближайшая д. Лучники.

Аватар пользователя ru-danko

Предлагаю считать современное село Фатеево продолжателем села Просница, Богородское и назвать населенный пункт так:  Фатеево (Просница, Богородское) (село, жилой населенный пункт). Кстати, вот тут есть историческая справка: http://www.fateevo.ru/index.php?module=catalog&cid=208. А вот тут рассказано и про переименование Просницы в Фатеево: http://markovsivan.narod2.ru/fateevo/

Деревню Фотеевцы предлагаю добавить как отдельный населенный пункт (часть другого н.п.) (в СНМ 1859 и СНМ 1926 у неё свой номер).

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По мере своих способностей добавил!

Аватар пользователя Дарьяна

Для справки. Современная ж/д Просница появилась со строительством Ж/д  дороги в 1895 году в виде будки. Разрасталась быстро. В 1899 году с села Кузики перевезена церковь Алесандро-Невского, а село назвали Александровское. В советское время название Александровское потеряно вместе с церковью и при станции поселок Просница. Ближние деревни Погудинцы (напротив станции), Тюлькинцы (окраина пос. Просница с другой стороны). В современной Проснице в здании бывшей нач. школы открылась церковь.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя дмитрий76

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА. Книга без конца. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.). Составители: В.Могильников, А.Мусихин

Погост у Просницы речки а на погосте церковь во имя Пресвятыя Богородицы у той церкви

Во дворе поп Сава Родионов сын Жужелицын 60 лет у него жена ... у них сын салдат старых полков Петр 30 лет у него жена ... (л.288) …

Во дворе поп Федор Петров сын Светчников 45 лет у него жена ...

Во дворе дьякон Деонисий Сидоров сын Свешников 32 лет у него жена ...

Во дворе дьячек Григорей Петров сын Свешников 43 лет у него жена ...

Во дворе пономарь Иван Козмин сын Снигирев (л.288об.) 45 лет, у него жена Евдокея Иванова дочь 35 лет, у них дети Ермил 10 лет, дочь Степанида 3 лет, у него ж брат родной Михайло 30 лет, у него жена Зиновья Михайлова дочь 23 лет, у них сын Елизар 3 лет
      Во дворе трапезник Иван Савин сын Снегирев 50 лет, у него жена Дарья Семенова дочь 45 лет, у них дети Григорей 15 лет, дочери Федосья 10 лет, Авдотья 7 лет, Анисья 3 лет
      Во дворе просвирня вдова Евдокея Алексеева дочь тое ж церкви попа Дмитревская жена Снегирева 60 лет, у нее дети Леонтей 40 лет, Григорей 30 лет, у Леонтья жена Татьяна Степанова дочь 45 лет, у них дочь Елена 10 лет, у Григорья жена Ирина Елфимова дочь 20 лет, у них дочь Марья полугоду

(по Снигиревым "развернуто" Могильниковым В.А. на "Форуме Уральской генеалогии")

Аватар пользователя дмитрий76

И тут не могу добавить номер РС-1: 2020175

Аватар пользователя allaburdina

В Переписной книге солдат, их детей... 1709г ( 210 - 20 - 210), стр. 17: " Петр Савин сын Жюжелицын 30 годов посвящен в попы на Просницкий погост..."

Первый абзац Исторической справки с сайта Фатеевского сельского поселения

Следует читать так.

В газете "Вятские епархиальные ведомости" (За какой год и какой № газеты - не указывается, но газета издавалась в 1863-1918 гг.)

в какой-то статье этой газеты упоминается, что село Фатеево основано по Храмозданной грамоте архиепископа Ионы 1681 г. (чьи это сведения и где эта грамота - неизвестно). В "Сборнике храмозданных грамот" ее нет, очевидно не сохранилась.

Следующая часть абзаца про основание села в 1565-1570 годах доверия не внушает, т.к. в переписных книгах село не упоминается, а ссылка на неназванные "неофициальные источники" времен царствования Ивана Грозного ничем не подтверждается. Да и какие "неофициальные источники" могли сохраниться с тех времен?

Аватар пользователя AlexeySynVladimira

Останки водяной мельницы на реке Малая Просница в Фатеево (фото - 22 июля 1992 года)