Безменшур

Статус: существующий н.п.

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0713007д.По речке БетменшурЕлабужская округаСтароомгинская волостьясашных75201, л. 226
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

8101Безменшур (Мезменшур, Нижнедетчур-Омга)д. каз.при ключе БезменшуркеМалмыжский уезд,
      Между притоками р. Вятки (с правой стороны) рчч. Киндьямурдзи, Казанке и по левой стороне последней422035118139257

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

9533БезменшурВятская губерния, Малмыжский уезд,
      Больше-Шабанская волость, Сушинский район
      н/дн/д59318н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

05040401деревняБезменшурМалмыжский уездБольше-Шабанская волость, Сушинский район54167151318[-]1, ч. II, табл. 1, с. 38
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 1. Малмыжский уезд. - Москва, 1886.

050862деревняБезменьшурМалмыжский уездБольшешабанская волость692002074071, л. 390
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/5.

131001деревняБезменшурМалмыжский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Суши, Архангельская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 831)
      Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      620001д.БезменшурМалмыжский уездд. Полько, Успенская единоверческая церковь1914
      По данным: ЦГА УР, ф.351, оп.1, д.51; метрическая книга за 1914 г.
      632001д.БезменшурМалмыжский уездс. Суши, Михайло-Архангельская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.659, л.161; клировая ведомость за 1916 г.; ф.245, оп.3, д.387, л.13; план прихода, составленный в 1898 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.В т.ч. мари
      3-04-015дер.БезменшурМалмыжский уезд,
      Малмыжская волость
      Безменшурский48 км9110101248280528459
      3-04-016м-цаБезменшурскаяМалмыжский уезд,
      Малмыжская волость
      Безменшурский46 км22213

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3919020110.02.1939деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      5519020101.09.1955деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      5719020101.08.1957деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      6519030101.06.1965деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      7119020101.07.1971деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      8019020101.01.1980деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет
      8919020101.01.1989деревняБезменшурКизнерский районБезменшурский сельсовет

Всероссийская перепись населения 2002 года

94226810001деревняБезменшурУдмуртская РеспубликаКизнерский районБезменшурский сельсовет (ц.)405198207удмурты: 89 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

94226810001деревняБезменшурУдмуртская РеспубликаКизнерский муниципальный районБезменшурское сельское поселение (ц.)306150156сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      518501деревняБезменшурКизнерский район

Аватар пользователя Shishov

Исторические населенные пункты на территории Безменшурского сельсовета Кизнерского района Удмуртской Республики: попытка корреляции народных преданий и документальных источников.

Среди вопросов изучения исторического прошлого неизбежно обращение к государственному строю в различные исторические периоды, в том числе к административно-территориальному устройству, особенностям территориальной организации населения отдельных регионов. Российское многонациональное государство, начиная с конца XV в., включало в свой состав территории, населенные удмуртами. Небольшая их часть, расположенная на юго-западе современной Удмуртской Республики, в наши дни входит в состав современной российской малой административной единицы «периферийного» Безменшурского сельсовета Кизнерского района. Она представляет собой один из многих примеров развития поселенческой структуры в нашем крае. Пик его пришелся на конец XIX – первую половину XX в. К сожалению, имеющаяся источниковая база ограничивает нижние территориальные рамки исследования началом XVIII в.

Под историческими деревнями в настоящем исследовании мы понимаем наиболее старые поселения, которые возникли не позднее середины XIX в. Территория современного Безменшурского сельсовета оформилась в 1954 г. путем объединения двух ранее существовавших – Безменшурского и Ямайкинского. На 10 февраля 1939 г. в Безменшурском сельсовете числились д. Безменшур, д. Бертло и поч. Чукло, в Ямайкинском – барак 178 квартал, д. Победа, д. Русское Ямайкино, д. Удмуртское Ямайкино, д. Уржум-Казанка, д. Чуштаськем, поч. Шудо; на 1 сентября 1955 г. в объединенном Безменшурском – д. Безменшур, д. Бертло, поч. Коммуна, д. Русское Ямайкино, д. Удмуртское Ямайкино, д. Уржум-Казанка, д. Чуштаськем, поч. Шудо, на 1 января 1989 г. – д. Безменшур, д. Бертло, поч. Коммуна, д. Чуштаськем, д. Ямайкино. В наши дни муниципальное образование включает в свой состав д. Безменшур (119 хозяйств), д. Бертло (59), д. Чуштаськем (38), д. Коммуна (3 хозяйства) (Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии, 1995, с. 362, 365, 370, 373, 374, 376; МО «Безменшурское»).

Историческими из перечисленных являются деревни Безменшур, Бертло, Чуштаськем и Ямайкино. Основание каждой из нихсвязано с удмуртами рода Омга, значительную часть своей ранней истории они являлись мононациональными поселениями. Об их прошлом нам свидетельствуют два вида разнородных источников – устные предания, зафиксированные благодаря местным краеведам, учителям и школьникам, и опубликованные и неопубликованные письменные источники. Так, согласно записям Ф.И. Загуменнова, в 1974 г. безменшурцы готовились к празднованию 200-летия деревни (Записи Ф.И. Загуменнова). Вместе с тем архивные данные в настоящий момент не подтверждают настоящую точку зрения. Согласно данным V ревизии (1795 г.), новопоселенная д. по речке Бисмешур, река Казанка тож (варианты написания названия – Беммешур, Безменшур, Бизминшур, Мезменшур, Нижнедетчур-Омга) Малой Ивановой сотни Иванова Малмыжского уезда Вятской губернии официально была основана где-то после 1784 г. В этот год здесь проживали 71 душа мужского пола и столько же – женского ясачных крещеных удмуртов. В 1797–1816 гг. Малмыжский уезд не существовал, а вся территория современного Безменшурского сельсовета входила в состав Староомгинской волости Елабужского уезда. В 1817 г. эта волость вошла в состав восстановленного Малмыжского уезда. По данным 1834 г., в деревне, входящей уже в состав Старотрыкской волости, в 33 дворах проживали 107 жителей мужского пола и 140 – женского. Одним из частных итогов крестьянской реформы П.Д. Киселева 1837–1841 гг. стало разделение волостей на сельские общества. Безменшур с этого момента входил в состав Верхнедетчур-Омгинского сельского общества Старотрыкской волости, в 1858 г. в нем насчитывалось 35 дворов (118 муж., 142 жен.). В следующем году это общество стало Большешабанской волостью (в свою очередь, разделенной на сельские общества), в состав которой деревня входила вплоть до административных преобразований Советской власти. По данным 1884 г., в ней в 52 дворах жили 311 удмуртов (164 муж, 147 жен.) и в 2 дворах – 7 русских (3 муж., 4 жен.) (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 95, л. 7; д. 754, л. 294об.– 303; д. 1649. л. 298–315; ф. 583, оп. 22, д. 48, л. 226; ф. 574, оп. 1, д. 3, л. 77; НА РТ, ф. 3, оп. 2, д. 495, л. 1–12; Вятская губерния, 1876, с. 389; Материалы по статистике Вятской губернии, 1886, с. 38; Пислегин, 2010, с. 33, 261).

Согласно преданиям, первыми жителями д. Безменшур были несколько семей-переселенцев из д. Средняя Дедьшур-Омга (основанной, в свою очередь, выходцами из д. Старая Омга). Средняя Дедьшур-Омга в то время стояла у р. Дедьшурки, на возвышенности, где теперь растет лес. По сей день это место называется «Шумесьская гора» или «Лудйыл гурезь» (с удм. «Поля на горке»). Среднюю Дедьшур-Омгу называли еще Шумесь. По предположениям, название произошло либо от антропонима Шамей, либо от слова «суэсь», т.е. испачканный сажей от пожара или испачканная сажей женщина, готовившая ритуальную кашу перед строительством нового дома. Существуют ряд версий переселения в Безменшур: поиск более удобного для земледелия и безопасного для жительства места (с разрастанием материнской деревни все больше детей тонуло в реке) или «пугачевщина» (через деревню проходила дорога из Барского Бурца на Старую Омгу; во время крестьянской войны проезжавшие по ней отряды повстанцев и правительственных войск забирали слишком много припасов). В те времена р. Безменшурка разделяла владения родов Бодья и Омга. Родовые имена зачастую прямо отражались в названиях поселений. Межа – по-удмуртски «бесмен», поэтому реку так и назвали, а от нее произошло и название деревни. У Безменшура второе название также Шумесь (Записи А.Е. Кузнецова, А.С. Егорова, Д.П. Петрова). По преданию, Средняя Дедьшур-Омга является материнской и для д. Бертло. Ее название происходит от удмуртского «бертыло» («схожу домой»). Якобы ходоки, облюбовав небольшую поляну на берегу речки, сходили домой посоветоваться. Деревня тогда строилась без планов застройки, и в 1840 г. полностью сгорела – не осталось ни одного дома. После пожара договорились строить по определенному плану, так появились прямые улицы в деревне, которые сохранились до сих пор (Записи Д.П. Петрова). Заметим, что примерно в этот период со стороны государства начали следовать действия, направленные на развитие упорядоченной застройки сельских населенных пунктов. Строительство домов и планирование селений по специальным фасадам и планам в значительной степени внедрялось для избегания пожаров. Архивные данные, имеющиеся на настоящий момент, позволяют утверждать, что д. Бертло (варианты названия, отразившиеся в документах: По речке Бертло, На речке Бертла) возникла, как и Безменшур, между 1784 и 1795 гг. Административная принадлежность деревень сельсовета, по крайней мере, до революции всегда совпадала. По V ревизии (1795 г.), в Бертло проживали ясачные крещеные удмурты (18 дворов, 58 муж., 48 жен.), в 1834 г. в 21 дворе были зафиксированы 87 жителей мужского пола и 98 – женского, в 1858 г. – соответственно 28, 95 и 102. В данных подворной описи 1884 г. в деревне было всего 59 удмуртских дворов с 306 жителями (152 муж., 154 жен.) (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 95, л. 7; д. 754, л. 306об.–313; д. 1653, л. 337–355; ф. 583, оп. 22, д. 48, л. 226; ф. 574, оп. 1, д. 3, л. 77; НА РТ, ф. 3, оп. 2, д. 495, л. 15–24; Вятская губерния, 1876, с. 389; Материалы по статистике Вятской губернии, 1886, с. 38; Пислегин, 2010, с. 33, 153, 261).

Среди исчезнувших деревень наиболее древней по праву может считаться д. Ямайкино (удм. Замайгурт). По всей видимости, основана она была либо из д. Дедьшур-Омги, функционировавшей на раннем этапе доступной для нашего изучения истории малой административно-территориальной единицы (см. ниже), либо напрямую из Старой Омги. По сохранившейся легенде, название деревни происходит от имени первого переселенца Дзямая. Более подробную информацию о жителях и вариантах названия деревни можно узнать из архивных данных. Возникло Ямайкино, по всей видимости, после III ревизии (1762 г.), в 1784 г. в новопоселенном поч. по речке Верхней Дешур Омги сотни Ивана Федорова (бывшая сотня Ивана Иванова) Малмыжского уезда были отмечены 23 ревизские (т.е. мужского пола) души и, вероятно, примерно столько же женских. В 1795 г. в д. Верхняя Дешур Омга (варианты названия в последующие годы: Верхняя Дедшур Омга, Верхняя Детшур-Омга, Верхняя Дейтчур-Омга, Емайкино тож, Верхняя Детчур-Омга, Верхнедет чур-Омга, Ямайкино) Малой Ивановой сотни Иванова Малмыжского уезда в 10 дворах проживали 72 (35 муж., 37 жен.) ясачных крещеных удмурта. Через 2 года она уже входила в состав Староомгинской волости Елабужского уезда, VII ревизия (1816 г.) зафиксировала в ней 45 жителей мужского пола и 52 – женского. В 1834 г. деревня в 17 дворов крестьян-удмуртов (55 муж., 80 жен.) находилась в составе Старотрыкской волости Малмыжского уезда, вскоре, около 1840 г., она стала центром сельского общества в составе этой волости. В 1858 г., буквально накануне преобразования Верхнедетчур-Омгинского сельского общества в Большешабанскую волость, здесь в 17 дворах проживали 159 крестьян (71 муж., 88 жен.), удмуртов и русских. Подворная опись, проведенная в 1884 г., дает следующие цифры: удмурты – 29 дворов (85 муж., 84 жен.), русские – 10 дворов (29 м., 30 ж.) (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 95, л. 7; д. 754, л. 332об.–337; д. 1124; д. 1649, л. 358–371; ф. 583, оп. 600, д. 47. л. 472; оп. 22, д. 48, л. 226; ф. 574, оп. 1, д. 3, л. 80; НА РТ, ф. 3, оп. 2, д. 495, л. 57–65; Вятская губерния, 1876, с. 390; Материалы по статистике Вятской губернии, 1886, с. 38; Пислегин, 2010, с. 261).

Наиболее запутанной представляется история д. Чуштаськем. По легенде, деревню назвали так потому, что ритуальная каша, которая готовится в день переселения, пригорела (удм. «чуштаськем»). Отметим основные вехи ее дореволюционного развития по данным доступных источников:

1884 г.: д. Нижняя Дечур-Омга, 34 двора, населенных 204 удмуртами (101 муж., 103 жен.) (Материалы по статистике Вятской губернии, 1886, с. 38). Сравнительный анализ имеющихся по соседству селений с полным правом позволяет сделать вывод, что, скорее всего, под этим данным, возможно, ошибочно названием (Нижняя Детчур-Омга – это вариант названия Безменшура) скрывается Чуштаськем. 1873 г. (использованы данные 1858 г.): д. Среднедетчур-Омга (или Бусташкем), 20 дворов, 78 муж., 91 жен. (Вятская губерния, 1876, с. 389). Второе название деревни явно приведено с ошибкой, возможно, опечаткой.

1858 г.: д. Среднедетчур Омга, 78 муж., 94 жен. (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 1653, л. 397–410).

1850 г.: д. Средняя Детчур Омга, 77 муж., 91 жен. (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 1124).

1836 г.: поч. Средняя Детчур Омга, Чустоскем тож, 18 дворов, 64 муж., 67 жен. (ГАКО, ф. 574, оп. 1, д. 3, л. 95об.).

1834 г.: д. Средняя Дейтчур Омга, 66 муж. и 79 жен. Ясачных крещеных удмуртов (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 754, л. 340об.–346).

1816 г.: д. Средняя Детчур Омга, 45 муж., 58 жен. (НА РТ, ф. 3, оп. 2, д. 495, л. 47–55).

При обращении к более ранним свидетельствам появляются новые трудности. Так, в данных за 1802 г. наиболее соотносимая с современным Чуштаськемом деревня носит название «Дедшур, Река Омга тож», в ней в 10 дворах зафиксированы 40 ревизских душ. Это предположение подтверждают сведения, почерпнутые из данных 1795 г. В них отмечена новопоселенная д. Дешур речки, Чустаскем тож, населенная ясачными крещеными удмуртами (40 муж., 32 жен.). Однако рядом с ней «всплывает» д. Средняя Дешур Омга, которая к моменту проведения V ревизии «совсем уничтожилась». Материалы III ревизии (1762 г.) это селение не отмечают, в данных 1784 г. оно числится как новопоселенный поч. по речке Средней Дешур Омги, в котором проживали 30 ревизских душ (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 95, л. 7). Возможно, просуществовав, скорее всего, не более 30 лет, далее оно «передало» свое название Чуштаськему. Преемственность в названиях дает основания предположить связь между ними. Выскажем предположение, что эта «уничтоженная» деревня могла отчасти быть материнской для Безменшура и Бертло.

Интересным представляется также обращение к поселению, вероятно (косвенно это видно из его названия, а также расположения в ревизских сказках и ведомостях, созданных на их основе, рядом с искомыми), связанному с тремя Дедьшур-Омгами (Нижней – Безменшуром, Средней – Чуштаськемом и Верхней – Ямайкино). Возможно, оно также располагалось на территории современного Безменшурского сельсовета и могло быть старейшим из ныне известных. В уже упомянутых выше материалах 1795 г. среди прочих отмечена д. Дешур Омга (варианты названия: Дерешур Омга, Дерюшур Омга, На речке Деришур Омга, На речке Дериш Омге), которая к 1795 г. «совсем уничтожилась» (скорее всего, расселилась, причем, вполне вероятно, задав основной импульс развития поселенческой структуры «Безменшурского куста»), несмотря на довольно внушительную численность по предыдущей ревизии. В 1784 г. она входила в состав сотни Ивана Федорова Малмыжского уезда с населением в 101 душу только мужского пола, в 1762 г. – сотни Ивана Иванова Арской дороги Казанского уезда, в ней проживали крещеные ясачные удмурты (124 муж., 83 жен.). Перепись, проведенная в 1744 г., отметила 42 ревизских некрещеных души (сотня Урекейки Ларкина).

Таким образом, середина XVIII в. стала для деревни такой же знаковой, как и для большинства нерусского населения бывшего Казанского ханства – отмеченной массовой христианизацией. В 1722 г. селение (37 душ мужского пола) находилось в составе сотни Тохтарки Иванова (бывшей сотни Оброски Плеханова). Первое письменное упоминание о нем относится к 1716 г. Проведенная в этом году Ландратская перепись зафиксировала 5 дворов (13 муж, 14 жен.). Было также отмечено, что в 1710 г. насчитывалось 10 дворов, а «из жилых и пустых дворов вотяки мужеска и женска пола померли и бежали, и дворы их пусты подлинно. И от тое убыли и малолюдства остальные вотяки, платя сполна подати, оскудали» (ГАКО, ф. 583, оп. 600, д. 47, л. 472; РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 1190, л. 462–471об.; д. 1140, л. 722–724об.; д. 1130, л. 372об.; Подворная («Ландратская») перепись 1716 г., 2009, л. 635–637). Несомненно, эта деревня существовала и раньше, как минимум, в XVII в.

К сожалению, проследить родственные связи по ревизским сказкам не представляется возможным, поскольку нам известны только сводные данные по V и IV ревизиям (по последней первичные данные по территории Удмуртского Прикамья, по всей видимости, за редкими исключениями утрачены безвозвратно). Отсюда же отсутствуют и прямые указания о том, откуда прибывали новопоселенцы, данные сведения весьма часто имелись в первичных источниках.

Существующий временной разрыв (почти полвека), кроме того, затрудняется отсутствием у жителей фамилий. Последнее обстоятельство в принципе затрудняет генеалогические изыскания на территории, некогда бывшей в составе Казанского ханства. Без сомнения, главными, основными для исследователя должны быть официальные задокументированные данные, отложившиеся в архивах. Однако рассмотренные нами примеры вполне подтверждают возможность корреляции народных преданий и документальных источников.

В заключение на примере конкретного муниципального образования также можно заметить, что «исторические» населенные пункты в целом демонстрируют большую способность к сохранению. На территории Безменшурского сельсовета исчезли в основном деревни, которые возникли в конце XIX – первой трети XX в.

Источник: Пислегин Н.В. Исторические населенные пункты на территории Безменшурского сельсовета Кизнерского района Удмуртской Республики: попытка корреляции народных преданий и документальных источников // Из истории культуры народов среднего Поволжья. 2016. № 6. С. 126-135.