Описание приходов Вятской епархии за 1912 г.

Благочиннический округ Благочинный священник Церквей
Город Вятка
  Городское благочиние Благочинный Протоиерей женского монастыря Димитрий Петрович Михайлов. 26
Вятский уезд
  1-й благочиннический округ Благочинный свящ. Спасского собора г. Вятки Петр Иоаннович Трапицын. 14
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Кумены Иоанн Георгиевич Попов. 14
  3-й благочиннический округ Благочинный священник села Филиппова Федор Серапионович Агафоников. 13
Глазовский уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей Глазов. собора Даниил Константинович Шерстенников. 1
  1-й благочиннический округ Благочинный, священник села Понина, Александр Александрович Двинянинов. 9
  2-й благочиннический округ Благочинный священник Песковского завода Алексий Константинович Луппов. 12
  3-й благочиннический округ Благочинный села Белого священник Александр Васильевич Поршнев. 16
  4-й благочиннический округ Благочинный священник села Полома Алексий Васильевич Князев. 18
  5-й благочиннический округ И. д. Благочинного священник села Пореза Сергий Иоанновичь Десницкий. 13
  6-й благочиннический округ И. д. Благочинного священник села Святогорья Михаил Ардашев. 9
Елабужский уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей женского монастыря Иоанн Иоаннович Скарданицкий. 10
  1-й благочиннический округ Благочинный священник села Новогорского Александр Михайлович Можгинский. 15
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Танайки Семен Васильевич Сенилов. 17
  3-й благочиннический округ Благочинный священник села Биляра Николай Николаевич Загуляев. 16
Котельнический уезд
  Городское благочиние Благочинный Протоиерей собора Иоанн Николаевич Вознесенский. 5
  1-й благочиннический округ Благочинный священник села Юмы Афанасий Костров. 17
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Верхотулья Иоанн Иоаннович Падарин. 12
  3-й благочиннический округ Благочинный священннк села Троицкого Серапион Андреевич Фаворский. 16
  4-й благочиннический округ Благочинный протоиерей села Даровского Димитрий Александрович Овчинников. 14
Малмыжский уезд
  4-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Малмыжского собора Георгий Усольцев. 5
  1-й благочиннический округ Благочинный священник села Каксинвая Аркадий Васильевич Шубин. 14
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Водзимонья Александр Дрягин. 17
  3-й благочиннический округ Благочинный священник Старых-Зятцей Василий Селивановский. 17
Нолинский уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей Нолинского собора Петр Иоаннович Люминарский. 5
  1-й благочиннический округ Благочинный священник села Юртика Анемподист Петрович Флоров. 15
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Нестина Никанор Иоаннович Кибардин. 12
  3-й благочиннический округ Благочинный священник Нолинского собора Николай Иоаннович Полянский. 14
Орловский уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей собора Сергий Васильевич Сырнев. 5
  1-й благочиннический округ Благочинный свящ. Орловского собора Александр Николаевич Якимов. 11
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Подрелья Павел Игнатьевич Цвейтов. 11
  3-й благочиннический округ Благочинный священник села Илгани Афанасий Иоаннович Головин. 11
  4-й благочиннический округ Благочинный священник села Верховина Алексей Петрович Лопатин. 11
Сарапульский уезд
  Городское благочиние Благочинный священник женского монастыря Иоанн Устюгов. 8
  1-й благочиннический округ Благочинный священник села Мазунина Петр Матвеевич Напольский. 13
  2-й благочиннический округ Благочинный священнк Покровской церкви г. Сарапула Николай Васильевич Анисимов. 12
  3-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Ижевского собора Михаил Иоаннович Котлецов. 14
  4-й благочиннический округ Благочинный священник села Нижне-Лыпского Александр Алексеевич Пинегин. 12
  5-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Воткинского собора Николай Иоаннович Кошурников. 11
  Ижевское благочиние Благочинный протоиерей Ижевского собора Василий Успенский. 3
Слободской уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей Преображенского собора Андрей Алексеевич Замятин. 7
  1-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Вознесенского собора г. Слободского Стефан Александрович Попов. 11
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Хмелевки Василий Димитриевич Шкляев. 13
  3-й благочиннический округ Благочинный священник Черно-Холуницкого завода Симеон Алексеевич Чистяков. 11
  4-й благочиннический округ Благочинный священник села Вобловицы Александр Владимирский. 12
  5-й благочиннический округ Благочинный священник села Пушейского Николай Троицкий. 6
Уржумский уезд
  Городское благочиние Благочинный протоиерей собора Иоанн Короваев. 4
  1-й благочиннический округ Благочинный священник завода Шурмы Сергий Акишев. 17
  2-й благочиннический округ Благочинный священник села Кичмы Николай Селивановский младший. 12
  3-й благочиннический округ Благочинный священник села Сернура Иннокентий Алексеевич Попов. 14
  4-й благочиннический округ Благочинный священник Воскресенской церкви г. Уржума Павел Васильевич Сушков. 14
Яранский уезд
  Городское благочиние Благочинный священник Успенского собора Алексий Лагунов. 5
  1-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Царевосанчурского собора Христофор Вьсильевич Афанасьев. 21
  2-й благочиннический округ Благочинный протоиерей Кукарского собора Александр Михайлович Добринский. 16
  3-й благочиннический округ Благочинный священник села Упшинского Николай Александрович Упшинский. 18
  4-й благочиннический округ Благочинный священник Яранской Троицкой церкви Азарий Семенович Вадиковский. 20
  5-й благочиннический округ Благочинный священник села Кундыша Филарет Домрачев. 16
Благочиния единоверческих церквей
  Благочиние Вятского округа Благочинный священник Омутнинской единоверч. церкви Д. С. Юшков. 9
  Благочиние Сарапульского викариатства Благочинный священник Сарапульской Николаевской единоверческой церкви Григорий Алексеев Мощевитин. 7