Фестиваль исчезнувших деревень. Видео.

Фестиваль исчезнувших деревень. Видео.

В Верхошижемском районе прошёл первый в регионе фестиваль исчезнувших деревень. Более трёхсот жителей и потомков обитателей 19 поселений, которых уже нет на карте, собрались в деревне Калачиги.

На въезде в деревню Калачиги сейчас установлен памятник исчезнувшей деревне. На верстовом столбе размещены указатели с названиями населённых пунктов. А около памятника появилась аллея молодых деревьев, посаженных потомками жителей исчезнувших деревень. Фестиваль теперь станет ежегодным. Каждую первую субботу августа сюда можно приехать, чтобы вновь увидеть свою малую родину.

Посмотреть видео:

 

 

Умелец из Оричевского района воссоздал копию деревни Верхние Пленковы. Видео.

В Оричевском районе живет умелец, который своими руками воссоздал копию своей малой родины - деревни Верхние Пленковы. Для того, чтобы запечатлеть в объеме собственные детские воспоминания, Геннадий Пленков трудился несколько лет. На уникальном макете оричевский мастер на все руки восстановил деревянные дома, их точное расположение и даже внутреннее наполнение.

Посмотреть видео:

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо за информацию! Посмотрел с удовольствием. Молодец дедулька.)

Аватар пользователя susanna

Как горько, 551 деревня осталась только на страницах книги, в памяти еще живущих людей и в свидетельствах о рождении!!! Родину моих предков постигла та же участь... Спасибо энтузиастам, благодаря трудам которых, эта память о родине предков остается хотя бы в таком виде! Они настоящие летописцы!

Аватар пользователя susanna

Какой молодец!!! У него дома настоящий музей! Преклоняюсь над любознательностью, трудолюбием, в хорошем смысле слова, настоящей одержимостью и настойчивостью умельца, краеведа, генеалога!