Они живы, пока мы о них помним!

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной – есть постыдное малодушие!» (А. С. Пушкин)

Национальная премия "Семейная реликвия" 2023 г.

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться радостным для меня событием - меня признали Лауреатом Национальной премии "Семейная реликвия" в номинации "Моя родословная" в 2023 году!

1a3ac6c9af9a0345d.jpg

В Кирове в парке Победы открыли мемориальный знак, посвященный 355-й стрелковой дивизии

07.11.2023 г. в парке Победы  открыли мемориальный знак, посвященный 355-й стрелковой дивизии. Эта дивизия была полностью  сформирована из жителей Кировской области. На торжественный митинг, посвященный открытию, пришли и прямые потомки героев.

У 355-й дивизии короткая и трагическая судьба. Она была полностью сформирована из кировчан осенью 1941 года. Через полгода под Ржевом из более чем 12 тысяч солдат выжили чуть больше пятьсот. На открытие мемориального знака пришли внучки рядового этой дивизии, стрелка Михаила Малых, который долгое время считался пропавшим без вести.

«Один из миллионов. Знаем, помним, гордимся, чтим…»

Сегодня, 20 октября, отмечается День войск связи Вооруженных Сил России, которые в этом году празднуют свое столетие, а вчера я как раз закончил писать статью о предке нашей семьи, который был связистом в годы Великой Отечественной войны. Вот ведь совпадение).

DOKUMENT1_01A.jpg

ЗАВЕРШЕН сбор средств! 355 стрелковая дивизия (Кировская), продолжение...

Всем доброго времени суток!

Источник: https://vk.com/app2201894_367806619?w=wall-76462275_22448

Дорогие друзья, односельчане, земляки и гости нашей Лудяны.

Всем доброго дня. Может у кого-то будет возможность и желание помочь жителям села. Думаю, что на форуме есть люди, чьи предки были из деревень церковного прихода села, которые венчались, крестили своих детей, отпевали своих родных в стенах Преображенской церкви. Из-за аварийного состояния самой церкви, жители села решили организовать часовню рядом с ней. Есть реальная возможность почтить память своих предков благим делом!

Ссылки на источник:

История одной фотографии

"Корни" этой истории идут из 2020 г. и связаны с печальными обстоятельствами в нашей семье. В ноябре 2020 г. умер отец жены, после чего к нам в семейный архив, помимо документов, попали различные фотографии. При просмотре фото, меня заинтересовали некоторые из них, так как на них была изображена семья неизвестного нам человека, а на одной из фотографий этот же человек с семьей был запечатлен с дедом жены Суворовым Анатолием Михайловичем. Вот эти фото:

Страницы