Блог пользователя videm

поч. Селезеневский 1-й. Ревизская сказка 1858 г.

Достаточно глубоко погрузившись в родословную по линии Деминых, решил поработать по маминой линии - Селезеневы. Место их проживания - дер. Борцы, она же починок Селезеневский 1-й располагался на границе Свечинского и Котельнического районов и неоднократно менял административную принадлежность.В начале 20-го века починок входил в приход Дмитриевской церкви села Ацвеж (ское). В метрических книгах этой церкви за 1902-1903 г.г. были найдены записи о рождении моих деда и бабушки по материнской линии.

Исповедные росписи Богородицкая церковь села Вишкиль. Продолжение

Погрузился в историю рода глубже. Прочитал исповедные росписи за 1761 г и с 1786 по 1815. Нашел много интересного.Увы, в росписи за 1761 родины предков - починка Изгибновского/Изгибановского нет. И фамилия Демин в окрестных деревнях и починках не встречается. Попробую посмотреть исповедные росписи за 1749-1765. Благо есть в оцифрованном виде. О своем пра(6) деде удалось пока узнать только имя и год рождения. К сожалению за 1720 нет ни исповедальных росписей, ни метрическмх книг.

Исповедные росписи Богородицкая церковь села Вишкиль.

Где то в Петербурге кипели страсти, Декабристы шли на Сенатскую площадь, а затем кто на эшафот, кто на каторгу... Разбуженный ими Герцен в итоге отправился в Вятскую ссылку. А здесь, в Вятской губернии, Котельническом уезде ничего не зная о кипящих в столицах страстях рождались, жили и умирали мои предки -Демины. Для изучения истории семьи взял исповедные росписи Богородицкой церкви села Вишкиль за 1824-1841 г.г.