Прошу написать место службы прадеда (чтоб примерно знать где он погиб)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
CoolPoot

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06.01.2016 - 15:58

Выймов Афанасий Тихонович.

Прозьба сообщить где служил с сентября по октябрь 1942 года.

 

 

4302001378   ВЫЙМОВ Афанасий Тихонович 1915 г. р. из Верхлеманского с/с. Призван Зюздинским РВК, красноармеец, стрелок. Пропал без вести в октябре 1942 г. Афанасьевский район
Я интересуюсь фамилиями:
Выймов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 22 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Вас интересует только сентябрь- октябрь, а ранее известно? Я точне не могу сказать, но мне объясняли, что время с которого человек считался пропавшим без вести, определяли по последнему его письму  плюс месяца два-три(?). Может быть кто-нибудь уточнит этот срок и поправит меня.

CoolPoot

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06.01.2016 - 15:58

Нет остальное время так же неизвестно, бабушка рассказывала что прадед после начала войны ушёл на фронт взяв с собой паёк лишь и верхом на коне уехал. Хотелось бы просто узнать хотя бы для начала последнее место службы где пропал без вести, а там уже можно будет и найти полное досье на время войны.

Я интересуюсь фамилиями:
Выймов
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Вы в ОБД Мемориал смотрели? На него есть немного информации.

CoolPoot

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06.01.2016 - 15:58

Смотрел, нет информации где служил, есть данные о супруге там, где призван кем призван и когда пропал без вести, а где и как не написано...

Я интересуюсь фамилиями:
Выймов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 22 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

В ОБД "Мемориал" данные данные из  послевоенного отчета военкомата. Обычно они давали дату последнего сообщения ( из опроса родственников), там и  номер ВПП был указан. А в Вашем случае нет ничего, значит и писем от него не получали?  Если писем не было, то откуда "октябрь 1942 г."? Хотя  у меня есть запись  из ОБД о двоюродном брате, последнее письмо март 1942,  указана полевая почта и место откуда письмо... и приписка- пр. б/в 1944 году! Ещё интереснее, что ПП части , которая находилась на формировании ( воздушно-десантный полк). Знающие люди объяснили, что в связи с ухудшением положения под Сталинградом , формирование ВД войск было прекращено и часть отправлена под Сталинград!  В ОБД же нашла запись где совпадает Ф.И.О. , не указан возраст и откуда... и написано, что в госпиталь привезли уже мертвого... И было это под Сталинградом! Вот и думаю теперь, может быть это наш!   Видимо это не совсем ответственная работа военкомата, отписались... Вот и Ваш случай из тех же!

CoolPoot

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06.01.2016 - 15:58

Мне тоже кажется что пропасть безвести мог именно под Сталинградом, так как наиболее тяжёлые бои в это время были именно там и отправляли туда всех чтоб не дать закрепится немцам на переходе Волги. Но цель моя именно узнать так это было или нет, так как бабушке было всего 6 лет и писем она не помнит уже были или нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Выймов
Гуманова

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 23.01.2016 - 14:21

Здравствуйте! В послевоенном донесении указано, что было письмо от 14.03.42 г. с Кировского пересыльного пункта. Призван в феврале 42 г. письмо от марта 42 г. Очевидно, что перед отправкой на фронт. Как вариант возможно предположить следующее. Вместе с ним в этот день был призван Трушников Павел Матвеевич. Погиб в 45 г. У него указан номер полевой почты п/п 21161 "Б", это номер 311 стрелковой дивизии. Изначально была сформирована в Кировской области. В дальнейшем могла также пополняться за счет призывников Кировской области. Вела бои в марте-апреле 1942 г. на Ленинградском фронте. Судя по дате  помледнего  письма погиб Ваш дед в марте-апреле 42 г. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57902714

Я интересуюсь фамилиями:
Игнатьев