Ищу информацию о семье Журавлевых

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Стафейко

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 57 минут назад
Регистрация: 14.03.2016 - 19:29

Добрый вечер. Ищу информацию о семье Журавлевых. Мой дед, Журавлев Иван Евстафьевич, 29.06.1895 г.р., старший сын из семьи крестьян починка Журавлевский Ключевской волости Котельничского уезда Вятской губернии. Родители Евстафий Галактионов Журавлев и Анна Макароваа Журавлева. Эти данные из метрической книги Николаевской церкви с. Николаевское мне прислал Кировский архив. Знаю, что в семье были ещё 2 сына Михаил и Егор. Из Шабалинского подразделения Котельничского межрайонного отдела ЗАГС прислали справку о смерти Ивана Евстафьевича - 13.03.1937. Это все.

Из воспоминаний моей мамы, средней дочери из трех, Журавлевой Надежды Ивановны (в замужестве Клюкиной) Иван Евстафьевич был ранен (подволакивал ногу после войны), попал в плен во время боевых действий 1-ой мировой. На одной из старых фотографий была затертая запись Лагер Альтдам??? Был привлечен к работам в хозяйство Копальских (семья Журавлевых занималась плотницким делом), где и познакомился с Марией Копальской. Предположительно, что запись акта о заключении брака была произведена в Польше (1918-1919 г.г.?), т.к. Кировский архив такими данными не располагает. В архиве Шабалинского района Кировской области имеется запись о рождении в 1921 году второго ребенка (девочки) у родителей Журавлевых Ивана и Марии Алексеевны, проживающих в деревне Б. Журавли. Первенец (мальчик) Зиновий или Стефан Журавлев??? умер по пути в Россию в 1920 году. Журавлевы добирались в Россию на пароходе/пароме по  Финскому заливу, в воды которого, предположительно, был погребен их сын. Интересная деталь: в архиве ЗАГСа Шабалинского подразделения есть запись о браке Журавлева Ивана, 29.06.1895 и Шабалиной Марии, 17.06.1894 от 23.01.1922 года с отметкой о расторжении 10.02.1922. Действительно, Иван Евстафьевич женился, но со свадьбы сбежал к Марии Алексеевне, которую с дочерью привез обратно в деревню его дядя.

Прошу помощи, уважаемые форумчане. Работа с архивами Кировска и Ялуторовска результатов не дали: нет сведений ни о его призыве на воинскую службу (1914-1918гг), ни о прибытии из плена, не найдена карточка военнопленного (1918-1920гг), не числится в картотеке учета потерь на фронтах Первой Мировой. Семья Журавлевых жила в Кировской области до скоропостижной смерти Ивана Евстафьевича в 1937 году и затем переехала на Украину в Кировоградскую область. Дед был член партии, занимал должности председателя сельсовета и председателя колхоза. Жили хорошо, отдельным домом, держали большое хозяйство.

Михаил Евстафьевич Журавлев, возвращаясь с заработка по деревням, замерз в телеге в 1936 году.  Егор Евстафьевич воевал, к сожалению, мне не известно где, вернулся раненый, полуслепой. Женился, имел 3 детей (сына и двух девочек).

Какие можно найти документы биографического характера и где? Буду признательна за любую помощь, совет, подсказку. Спасибо.

Наталья Иванова.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 13 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Дважды перечитал - получается, вы знаете о семье Журавлёвых практически всё! Вряд ли существенно, как звали ребёнка, умершего в годовалом возрасте, и где именно воевал Е.Е.Журавлёв, после войны вернувшийся на родину - а всё остальное у вас уже есть, однако. Или вас интересуют предыдущие поколения? Так это в архив (ГАКО) - метрические книги, ревизские сказки, исповедальные росписи.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 13 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Кстати, Журавлёв Егор Евстафьевич есть в ОБД, но вроде бы это не ваш - он воевал в 285сд, которая не комплектовалась из Кировской области.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Стафейко

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 57 минут назад
Регистрация: 14.03.2016 - 19:29

Спасибо. Не подскажите, есть какой-либо оцифрованный архив данных в ГАКО? Те же метрические книги или данные переписи населения? И ещё как узнать, в каком колхозе дед Журавлев Иван Евстафьевич был председателем (деревня Журавли Сандаковский район) и председателем сельсовета? Остались ли домовые и похозяйственные книги сельсовета?

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Стафейко

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 57 минут назад
Регистрация: 14.03.2016 - 19:29

Да, вряд ли. Подскажите, пожалуйста, если Котельничский уезд Вятской губернии  входил в состав Московского военного округа, могут быть какие-либо данные в архиве МВО о Журавлеве Иване Евстафьевиче, карточки прохождения службы, ранений и т.д.? Спасибо. 

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Tatiana325

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 14 часов назад
Регистрация: 09.01.2016 - 15:33

О  названии колхоза и сельсовета можно узнать в Шабалинском архиве.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Информацию о военной службе "до революции" ещё можно поискать и в РГВИА - но прежде чем там искать, надо знать достаточно большие дополнительные сведения (ФИО, чин или звание, время и место службы, то есть войсковая часть или учреждение военного ведомства)...

Кроме того, материалы о военнопленных (погибших и вернувшихся) 1-й Мировой войны попадаются и в других архивах - например, в ГАРФ (например, по лагерю Альтдамм - ф.Р9491, оп.1 - и в других (например, ф.Р3333)).

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Фамилия Копальски (вероятно - Kopalska, Kopalski) не очень часто встречается в Польше - может, отсюда еще можно что-то будет найти, ведь в Польше очень много записей метрических записей оцифровано (надо только поискать как следует - гляньте форум по Польше на ВГД, в частности, тему Поиска предков в Польше (лучше всю прочитать, там много интересного)).

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Если я правильно нашел, то Альтдамм располагался в том месте, где сейчас город Щецин (Szczecin) - является его частью (его юго-восток). Как раз по ссылкам в предыдущем посте видно, что фамилии Kopalska, Kopalski там как раз присутствуют.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

И, конечно, если Журавлев Иван Евстафьевич был членом партии - запросите РГАСПИ с целью найти его партийные регистрационные данные - в них будет кратко описана вся его жизнь, так как он заполнял партийные анкеты...

Если номер его партбилета неизвестен, то в запросе попросите провести поиск по спискам выбытия (погашения), указав ориентировочный год смерти и место смерти.

Елена1989

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 12.05.2017 - 18:19

Добрый день, моим прадедом был Журавлев Александр Васильевич, 1908 года рождения, проживал он в городе Кизел Пермской области, отец его Журавлев Василий Никитич, предположительно 1879 года рождения, и его жена Ксения Филипповна приехали с Вятки Кировской области. Василий Никитич служил в царской армии. Семья подверглась репрессиям в последующие годы. Отца Василия Никитича предположительно звали Журавлев Никита Степанович. Может быть есть какая-то связь между вашей линией Журавлевых и нашей.

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Наталья!

Так как Ваш дед был членом ВКП (б), то в первую очередь сделайте запрос в ГАСПИ КО (запрос в РГАСПИ без приблизительной даты вступления в партию и указания первичной партийной ячейки будет, скорее всего, отрицательным). Просите выслать копии не только дела на члена ВКП (б), но дела на кандидаты в члены ВКП (б) – в анкетах и автобиографиях этих дел должна содержаться информация об участии Вашего деда в Первой мировой войне.

Так как Вы пишите, что Ваш дед был председателем сельсовета и/или колхоза, то также в ГАСПИ КО сделайте запрос с просьбой проверить наличие информации на Вашего деда по фонду П-2736 «Ключевской волком ВКП(б) Котельничского уезда». Какую информацию содержит этот фонд, можете посмотреть здесь: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/фонд/ca87e97801fac1fabc595508647ef192

При запросе в ГА РФ просите проверить наличие информации на Вашего деда по уже указанным выше фондам, а также по фонду Р-9488 «Лагеря военнопленных на территории Германии. 1915-1922». В этом фонде имеется, помимо прочего, переписка уполномоченного Консульского отдела Представительства РСФСР в Германии в лагере Альтдамм с Представительством о приписке военнопленных к лагерю, отправке их на родину и деятельности лагеря, то есть как раз то, что Вас интересует.

Поздние похозяйственные книги д. Журавли (если смотреть родственников Вашего деда), хранятся в Шабалинском районном архиве, например за 1943-1945 годы - в фонде Р-136: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/фонд/d9da4e07b077da0583fd09fe8970afd8/опись/314034

Удачи в поисках!