Раскулачивание в 1937 году

28 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

До войны в 1937 году моего деда и его родственников раскулачили. Кардаков Петр Данилович, Кардаков Михаил Хрисанфович. Жили в Арбажском районе, деревня Матросы. В КОГКУ ГАСПИКО ответили, что у них ни каких сведений нет. Подскажите, где найти информацию о раскулачивании.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

это архивы КГБ или МВД у них дела по ним находятся точно не скажу сам не интересовался

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Маловероятно, что в архивах КГБ или МВД есть информация по вашему случаю. В МВД она есть только по тем раскулаченным, которые попали в лагеря (раскулаченные по 1-й категории), а в КГБ - только по тем, которых отправили в ссылку (2-я категория). Наверное, эти обстоятельства запомнились бы в вашей семье, но вы ничего о них не пишете. Значит, скорее всего ваши предки были раскулачены по 3-й категории - без посадок и ссылок, просто отборали имущество и выгнали из деревни. Это факт документировался только в протоколах собраний сельсовета (который и принимал решение) и в списках РИК, где это решение утверждали. Так что ищите в архивах местного самоуправления. Впрочем, проверить, не попали ли они в лапы КГИ-МВД довольно легко - смотрите списки на сайте "Мемориала" (lists.memo.ru)

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

если решения сельсоветов то тогда в Кирове они скорее всего находятся в ГАКО

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Процесс раскулачивания на местах проводился не только НКВД, а и на уровне сельсоветов, по-своему, совсем не обязательно, следуя  Постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» 1930 г. В котором и шла речь о разделении кулаков на 3 разряда.

К примеру, семью моей бабушки, как она рассказывала, "кулачили", но никуда не высылали. Отпилили амбар - 3 стены (был пристроен к хлеву), забрали часть овец, но никуда не высылали. Потом за то, что они отказались вступить в колхоз, обложили твёрдым заданием и дали самые неудобные земли.

При этом они считались раскулаченными. Но, я думаю, никаких документов о таком раскулачивании и не сохранилось. Решения принимались в сельсоветах, если и протоколировались, то вряд ли сохранились и дошли до ГАКО. Районные архивы тогда только создавались.

Поэтому и невозможно сейчас подсчитать общее количество раскулаченных.

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Victor, я вынужден вас кое в чём поправить:

Вы пишете:" Процесс раскулачивания на местах проводился не только НКВД, а и на уровне сельсоветов" - это неправда. НКВД вообще не занимался раскулачиванием, никогда.

Вы пишете: "Потом за то, что они отказались вступить в колхоз, обложили твёрдым заданием и дали самые неудобные земли" - это неправда. Ракулаченным запрещалось вступать в колхозы, это было возможно только после восстановления в правах. Ваших родственников обложили налогами не "за то, что отказались вступать в колхоз", а на общих основаниях.

Вы пишете: "При этом они считались раскулаченными" - не "при этом" (т.е. не потому, что обложили налогом), а они и были (а не считались) раскулаченными.

Вы пишете: "никаих документов о таком раскулачивании и не сохранилось" - это не так, всё строго документировалось.

Вы пишете: "Решения принимались в сельсоветах, если и протоколировались, то вряд ли сохранились и дошли до ГАКО. Районные архивы тогда только создавались" - это не так, решения сельсоветов обязательно протоколировались, мало того, списки раскулаченных утверждались в РИК. Я сам лично видел и протоколы, и списки. А районные архивы к процессу раскулачивания никакого отношения не имели.

Вы пишете: "Поэтому и невозможно сейчас подсчитать общее количество раскулаченных" - но вобщем-то Александра не это интересует. Что же касается общего количества, то подсчитать-не подсчитать, но прикинуть его довольно легко: для этого надо общее число крестьян умножить на 0,03 (т.к. запрещалось раскулачивать более 3 % хозяйств, по особому разрешению - не более 5 %). Получится порядка 1 млн.чел. Эту же цифру (но полученную по-другому) даёт "Мемориал". 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Юрий Иванович, Вы меня удивляете, ну почему же НКВД "никогда вообще не занимался раскулачиванием"? А на Западной Украине и в Прибалтике?

Кто занимался высылкой раскулаченных во второй половине 1930-тых годов и в начале 1940-х на Северном Кавказе, в Западной Белоруссии, Молдавии?

Кто проводил раскулачивание после 1945 года? Не НКВД (МГБ)?

Чьи войска были введены в Латвию, Литву и Эстонию для раскулачивания в 1949 году?

Действительно, признаю тот факт, что, в 1929-33 гг. НКВД еще не было (я имею ввиду НКВД СССР, а не НКВД РСФСР), у нас здесь раскулачиванием в начале 1930-тых годов занимались в т.ч. и ОГПУ и Гулаг, которые в 1934 г. вошли в состав НКВД. Но в 1930-33 гг. они к НКВД не относились, это так. Речь о преемствености ОГПУ-НКВД-МГБ. А если брать по названию темы этого форума "Раскулачивание в 1937 году", то ОГПУ и Гулаг тогда уже входили в состав НКВД СССР, преобразованные в его подразделения.

Остальное я излагал по рассказам моей бабушки. Сами то они себы раскулаченными считали, но я не уверен сохранились ли документы о раскулачивании.

И твердым заданием их обложили не на общих основаниях, а как единоличников или кулаков, если таковыми они на самом деле были признаны.

Были ли они лишенцами в правах? Не уверен, т.к. бабушка в 1932 г. вышла замуж и, не смотря на запреты матери, без проблем вступила с мужем в колхоз в соседней деревне. А прабабушка в колхоз упрямо не хотела вступать. Вот и обложили ее твердым заданием.

Что касается протоколов сельсоветов, то где ж их теперь искать?

Даже по закрытию храмов, я смотрел дела в ГАКО, не по всем сёлам такие протоколы деревенских собраний сохранились, а из сохранившихся, некоторые написаны на обрывках (даже не обрезаны края аккуратно, а именно обрывки) бумажных плакатов с обратной стороны.

Ну и по общему количеству раскулаченных, согласитесь, "подсчитать" и "прикинуть" - все-таки разные понятия. Входят ли мои прабабушка и бабушка в Ваш и Мемориаловский 1 млн? Если по документам они нигде не проходят, как жертвы репрессий. И от какого общего количества крестьян считать-прикидывать (из какой переписи брать численность крестьян), входят ли в это количество крестьяне Кавказа, Молдавии, Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики?

 

 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

viktOr, как-то все у вас смешалось, типа "люди, котлеты, мухи". Разделите и разбиритесь по отдельности. Не знаю за Кавказ, но Западная Украина, Молдавия и Прибалтика - это территории присоединеные после 1939-1945 гг. и ни какого отношения к раскулачиванию  в 30-х годах не имеют. Тоже люди, но люди иные, другое время и другая ситуация.
 Возвращаемся в 30-е годы. 24 мая 1934 ЦИК СССР принял постановление «О порядке восстановления в гражданских правах бывших кулаков», в соответствии с которым кулаки-спецпоселенцы, ранее лишенные ряда гражданских прав, восстанавливались в них в индивидуальном порядке . Но маховик раскручен, поэтому по инерции на местах были случаи раскулачивания еще какое-то время.Поэтому на счет 1937 г. сомневаюсь (это для автора поста). Скорее ситуация была другая. Вернусь к ней позже.
 События 1932 г., как я их понимаю. Раскулачивания думаю не было, а было следующее. Все государства существуют на счет различных источников дохода, в т.ч. и налогов. На тот момент, начиная с 1925 года был введен, так называемый единый сельскохозяйственный налог. Почитайте в интернете. Здесь коротко. Он видоизменялся год от года. С 1927 г. была введена прогрессивная шкала налога. Суть ее в том, что налогом облагался доход с какого-то минимума и с каждым шагом ставка увеличивалась по мере роста дохода на одного члена семьи, т.е. кто богаче тот больше и платил. А кто богатый - кулак. Так и сложилось мнение народа. Но ведь все по закону. Никакой отсебятины. К 1932 г. шкала ставок осталсь почти без изменения, а колхозы получили льготы. Своеобразный "кнут и пряник" для побуждения вступления в колхоз. Силком никто не тянул. Мой дед по маминой линий (Курская область) так и умер единоличником в 1952 г.
  До войны уплата налогов, как и до революции, отслеживалась строго и все недоимки изымались. Вот что, скорее всего, произошло с вашими родными. Да строго, но что далать госудаству?  Вспомните, что это за годы. В 1931 году в большинстве регинов страны был недобор урожая зерновых. Как-то удалось избежать голода, но резервы страны были исчерпаны. В 1932 г. сильнейшая засуха и кастрофическая в зернопроизводящих регионах: Среднее Поволжье, Украина, Северный Кавказ и Дон. В 1933 г., а в некоторых регионах с осени 1932 г. возник сильрейший голод. А на Украине то, что называется Голодомор. В этом плане в  Вятский регион был относительно благополучным, в плане урожайности зерновых. Поэтому  в колхозах  так "трясли" по выполнению плана заготовок зерновых, а единоличников, как вы выразились твердым заданиям. Хотя этот термин боле применим к колхозам.
Если хотите разобраться с этим, ищите окладные листы по ЕСХН.
Теперь для Кардакова Александра. Если по голоду 1932-1933 гг. в Вятском регионе мнения специалистов расходятся, то по голоду 1936-1937 гг. их мнения сходятся - был, правда, не такой как в Поволжье в 1932-1933 гг. Урожай в Кировской области 1936 г. был через полосицу: плохой и очень плохой. В результате области государством была оказана помощь, в том числе через зерновой кредит. Вот этот кредит дед и забыл вернуть вовремя. Поэтому он не раскулачен, а осужден за экономическое преступление. Поэтому все-таки путь в архивы МВД. Это моя версия.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

Уважаемые друзья! Разговор идет о раскулачивании в прямом смысле слова. Мой дед успел убежать от раскулачивания, не далеко(два срока отсидел, на третий не пошел, статьи не политические, тут много странного.), а мой двоюродный прадед по полной: отобрали землю, амбары, пилораму, множество скота. А он горбатился в Горьковской на лесоповале, своим хребтом с сыновьями пахал. После в колхоз не пошел, пастушил с сыновьями. Никто из местных не садил в телегу по деревне подвезти. Потом все Кардаковы(кто побогаче), а там было пять родов Кардаковых,  были вынуждены покинуть Матросы, выжили. Да и как можно жить с такими соседями? Я разговаривал со свидетельницей того периода,- с ее слов, с ее воспоминаний записал.Год 1937 был, это и моя родня подтвердила и она назвала этот год.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Victor, я не имел в виду Прибалтику и Западную Украину (всё же мы тут за Вятку говорим), и вобще сомневаюсь, что там проходило "раскулачивание". Во всяком случае в постановлении ЦИК о раскулачивании про эти территории ничего не сказано, а разработанный в этом постановлении механизм раскулачивания там работать не мог. 

Высылкой раскулаченных и контролем ссылки занимался именно НКВД. Но перевозка и охрана - это не раскулачивание, это обычная работа НКВД. А раскулачивание - это отъём имущества и поражение в правах, чем НКВД не занимался.

Налогом ваших родственников обложили именно на общих основаниях, как единоличников, а вовсе не "за то, что не вступили в колхоз".

Восттановление в правах производилось действительно в индивидуальном порядке, но для раскулаченных по 3-й категории - как правило через год. После этого они могли вступать в колхоз, если хотели, но большинство уехали из деревни.

В списках "Мемориала" значительно меньше 1 млн. раскулаченных, т.к. включены только раскулаченные по 1-й и 2-й категориям. Тот миллион, о котором я упомянул - это их как бы план, но реально дело почти не движется. Крестьяне всех упомянутых вами территорий в списки раскулаченных естественно не входят, т.к. репрессии против них никто кроме вас не считает раскулачиванием.

 

Александр,

Ваша фраза "горбатился в Горьковской на лесоповале, своим хребтом с сыновьями" вполне может быть указанием на ссылку всей семьи. В таком случае вам надо проверить списки "Мемориала" - может быть найдёте там информацию о своих предках.

Отношение односельчан к раскулаченным как правило было негативное. Однако это скорее не следствие раскулачивания, а его причина: раскулачивали именно "мироедов". Самым обычным способом попасть в "мироеды" была раздача односельчанам зерна под залог. Однако формальное основание для раскулачивания было только одно: эксплуатация наёмных работников.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Александр Федорович, при чем тут "котлеты, люди, мухи". Это ответ на фразу, что НКВД никогда раскулачиванием не занимался.

Конечно вопрос по 1937 г. остается, раскулачивание было раньше. Скорее всего это дальнейшие репрессии.

Но я, рассказывая историю про раскулачивание моей прабабушки, хотел сказать, что наши предки, жившие в то время, под раскулачиванием понимали гораздо широкую систему репрессивных мер, чем мы сейчас, знающие о раскулачивании по учебникам и документам.

Мои прабабушка и бабушка были неграмотные, постановлений правительства не читали.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Юрий Иванович, в понимании обычных людей, не юристов или ученых-историков, термин «раскулачивание» собирательный и включает в себя не только изъятие имущества и лишение прав, но и высылку членов кулацких семей и нахождение их в лагерях.

 

Что касается юридического определения. Сейчас оно используется из Определения Верховного Суда РФ от 30.03.1999. Раскулачивание считается политической репрессией, применявшейся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам на основании постановления ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. "О мерах по ликвидации кулачества как класса". (Т.е. Под таковым понимается лишение имущества и избирательных прав).

 

Но еще до этого давалось толкование Московским облсудом в 1997 г. По результатам обобщения судебной практики.

Мособлсуд признал, что термин «раскулачивание» в 1930-тые годы применялся гораздо шире: «Термин „раскулачивание“ достаточно широко применялся в нормативных актах, которыми руководствовались органы, принимавшие решения связанные с применением репрессий, однако этот термин нельзя рассматривать как правовой, „раскулачивание“ могло быть связано с различными видами ограничений прав и свобод граждан, подвергавшихся репрессиям по классовыми, социальным и имущественным признакам, является собирательным и не подлежит применению как обозначение вида репрессий»

 

Это я к тому же, что и в те времена термин «раскулачивание» был собирательный и включал в себя не только лишение имущества и прав, а и другие репрессии, применяемые к кулакам.

 

Поэтому, больше не вижу смысла вести спор о терминологии. Мы здесь не диссертации защищаем.

Тем более, что Александр Кардаков задал конкретный вопрос.

Вы пишете, что видели эти дела с протоколами собраний сельсоветов. И советуете искать в архивах местного самоуправления.

Но ведь я про то же пишу, это же и есть районные архивы, т.к. все документы сельсоветов сданы туда. Только я сильно сомневаюсь, что там что-то найдется.

К примеру, по моему родному сельсовету дела сохранились только с 1939 года: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4/f29a849639f40af1192d1a3748ba2f30

Где тогда могут лежать дела по раскулачиванию 1930-33, или в данном случае за 1937 год?

 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

viktOr, согласен, что население воспринимало любое ущемление, как раскулачивание. Но вы то грамотный и должны разделять разные составляющие. 

Я согласен с Юрием Ивановичем, что  основанием раскулачивания было не сколько имущественный признак, а найм работников. По рассказам отца.  Мой дед чуть под это не попал. Он примак. Тесть разрешил ему на своем подворье построить избу. Как теперь я знаю это частое явление для больших семей. Изба обычная пятистенная. В ней не разгуляешься, поэтому для молодой семьи и строили отдельные. В 1933 году тесть умирает. Деду досталось все хозяйство, в т.ч. вторая изба. Жена в положении + двое малышей - не помощник в поле. Дед пригласил в помощь молодежь деревни. А взамен отдал им вторую избу под их посиделки. А тут подоспела вторая волна коллективизации. Деду предложили вступить в колхоз и при этом эту избу отдать под их нужды. Благоразумие победило. Дед так и поступил.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По моему сельсовету документы с 1947 г. 

Единственно, можно попробовать ГАСПИ КО. Но это специфический архив. Если событие совместилось с партийно- политическим, то отголосок может как-то проявится.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Нет, я не разделяю. Раскулачивание подразумевало и ликвидацию кулацких хозяйств и ликвидацию, в т.ч. и физическую, кулачества, как класса. Люди бросали свои хозяйства и бежали от раскулачивания в города, они боялись не столько изъятия имущества, сколько последующего выселения и лишения прав.

Что касается критериев раскулачивания, то использование наемного труда - это не единственный критерий, были и другие, например, участие в контрреволюционных выступлениях, в принципе, любой органзованный отказ подчиняться власти, мог быть засчитан кулацким восстанием. Если брать более ранний период, 1929-30 гг. до сталинской статьи "Головокружение от успехов", то там были еще и другие критерии: занятие торговлей и т.д.

Моя прабабушка жила небогато и раскулачена была, по словам бабушки, не за использование наемного труда, а то, что прадед, до мобилизации на Первую мировую войну занимался торговлей рыбы.

Почему от кулаков отвернулись соседи? Крестьянство раскололось, началась кровная вражда, да многие и боялись оказать помощь, боялись, что их самих запишут в подкулачники. Наемный труд, если посмотреть Сельскохозяйственную перепись населения 1917-18 гг. использовался большинством крестьянских хозяйств во время посевной и уборки урожая, так что любому могли припомнить. По сути говоря, отдельные кулацкие выступления, тем более вооруженные, можно считать рецидивами гражданской войны в деревне.

По ГАСПИ КО надо задать вопрос сотрудникам ГАСПИ КО. Они здесь на сайте присутствуют.

 

Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

Из ГАСПИ КО ответ был: у них нет ничего по всем годам по моему населенному пункту. Я нашел адрес в Кирове:
Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Кировской области
610019, г.Киров, ул. К.Либкнехта, 69

Управление ФСБ по Кировской области
610000 г.Киров, ул.Ленина, д.96 

Информационный центр УВД Кировской области
610602. г. Киров, ул.Ленина, 96

Придется писать письма, электронок нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин
Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

Из ГАСПИ КО ответ был: у них нет ничего по всем годам по моему населенному пункту. Я нашел адрес в Кирове:
Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Кировской области
610019, г.Киров, ул. К.Либкнехта, 69

Управление ФСБ по Кировской области
610000 г.Киров, ул.Ленина, д.96 

Информационный центр УВД Кировской области
610602. г. Киров, ул.Ленина, 96

Придется писать письма, электронок нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Остается пожелать успехов.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Victor, репрессии против участников антисоветских восстаний раскулачиванием не являются - хоть на бытовом уровне, хоть на каком. И даже решением Москвоского облсуда вы так не сделаете. Я честно говоря просто не понимаю - зачем вы хотите называть все виды репрессий "раскулачиванием"? В чём ваш профит? Хотите скрыть правду о репрессиях?

Ну и вне вашего "собирательного термина" НКВД участия непосредственно в раскулачивании таки не принимал. Но содержал под стражей или в ссылке раскулаченных по 1-й и 2-й категориям.   

Что же касается собственно раскулачивания, то эксплуатация наёмного труда была единственным законным основанием, поэтому на собраниях по этому вопросу активисты именно докапывались до таких фактов, даже если они уже по сути решили кого раскулачивать - потому что иначе (без фактов эксплуатации) им бы РИК списки не утвердил. Личные мотивы - это другое, я говорю именно о законном основании.

Что касается места хранения документов местных органов, то тут правило простое: вначале они хранятся по месту, а потом постепенно перемещаются в областной архив. Лично я видел документы из областного архива.

Александр, обращаю ваше внимание, что в списке, куда вы будете писать письма - нет ни одной организации, где нужная вам информация хотя бы теоретически может быть. Ну да, остаётся пожелать вам успехов (респект Александру Фёдоровичу за ч/ю)!

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Юрий Иванович, не все виды репрессий, а только против кулаков. Не разделяю.

Теперь по делу.

Если у нас в ГАКО такие дела не хранятся, а насколько я знаю - нет их там, получается они физически не существует. Мне в нашем районном архиве рассказывали, в каком состоянии дела передавались и в каком состоянии было помещении архива в те годы. Часть документов просто пришла в негодность.

Именно поэтому закон о реабилитации предусматривает право подтверждения факта раскулачивания в суде на основе не только документов, но и свидетельских показаний.

Совет для Александра. Обратитесь еще в районный архив, посмотрите с какого года хранятся документы по интересующему Вас сельсовету (или  другому, в который вошел тот сельсовет после укрупнения), вдруг Вам больше повезет.

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Что ж по-вашему [Victor] если чекисты арестовали и расстреляли какого-нибудь кулака - то это  "раскулачивание"? А вот если профессора - то это стало быть "распрофессоривание"? Чушь какая-то.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Зачем Вы все время, Зуенко Ю.И., передергиваете, я же ясно высказал свою позицию.

К раскулачиванию отношу не только конфискацию имущества у кулаков местными органами власти и лишение в правах, а так же:

  • аресты глав кулаческих семей, заключения в концлагеря и приговоры к ВМН т.н. "кулацкого актива",
  • выселение  на спецпоселение в отдалённые местности членов семей кулаков 1 и 2 категории,
  • переселение кулаков 3-й категории в пределах района с колхозных земель на другие земли.

Т.е. весь комплекс репрессивных мер, предусмотренных и осуществленных во исполнение постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» и последующих актов.

А выселением кулачества занимались именно органы ГУЛАГ и ОГПУ, впоследствии вошедшие в НКВД.

По-моему я ясно высказался.

И на этом участие в этой дискуссии, что бы, действительно, не доводить ее до "чуши какой-то" заканчиваю.

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Это вы [Victor] на хорошей, правильной ноте заканчиваете! Видно, что разобрались. Именно так: "раскулачивание" - это "комплекс репрессивных мер, предусмотренных и осуществленных во исполнение постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» и последующих актов". И ничто иное.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 дня назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день всем! Не буду присоединяться в увлекательнейшую дискуссию по поводу терминов раскулачивания, просто дам два совета Александру в его поисках: во-первых, не стоит привязывать свои поиски именно к 1937 году - никаких объективных данных у Вас для этого нет.

Во-вторых: Так как деревня Матросы входила в Верхотульский сельский совет (образованный в 1930 году) Арбажского района, то советую выбрать время и съездить лично в Арбажский районный архив. Поработайте там с фондом Р-1 - "Арбажский райсовет Кировской области". По описи этого фонда там, например, хранятся такие дела:

Фонд Р-1, опись 1, дело № 5: Материалы по раскулачиванию и выселению​ за 1929 год.

дела №№ 6-7: Материалы на лиц лишённых избиретельных прав​ за 1929 год.

дело № 8: Учётные карточки лишенцев (лишённых избирательных прав) за 1930 год.

дела №№ 18-19: Материалы по работе особой комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений граждан, о неправильном лишении избирательных прав и раскулачивании ​за 1930 год.

дело № 29: Карточки - анкеты на лишённых избирательных прав за 1930 год

и так далее... 

Состав дел описи 1 фонда Р-1 Вы можете посмотреть здесь:

http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4/df5beb11007fffd770e36965aad7567b/%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/156356

Дела Вам выдадут без всяких проблем на месте. Но работать придется самому - никто по запросу перерывать эти дела не будет.

Исходя из Вашего рассказа, могу сделать вывод, что Кардаковых могли раскулачивать гораздо раньше, чем Вы думаете, поэтому и листайте эти дела начиная с 1929 года, благо они сохранились. 

Удачи Вам в поисках!

 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 дня назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Виктор Иванович, в Вашем случае, скорее всего, нужно работать в ГАКО с фондом Р-1312 "Фаленский райсовет и его исполком" (за 1929 - 1948 годы) , в котором хранятся дела о "лишении и восстановлении избирательных прав граждан; наложении и снятии твёрдого задания; выселении кулацких хозяйств; списки кулацких хозяйств по сельсоветам; дела лиц, лишённых избирательных прав, раскулаченных и высланных за пределы района". (http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4/b5f02c03fceb1f7a0de47b14021f26d6).

Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

Rage171, благодарю за  полезную информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Большое спасибо, Игорь Анатольевич!

Вы вселили в меня надежду.

Странно, что когда я сам в ГАКО в конце 1990-тых интересовался этим вопросом, мне сказали, что этих дел у них нет. Посылали в архивы КГБ.

Значит по Фаленскому району дела сдали в ГАКО (надо еще посмотреть, в каком количестве), а по Арбажскому они все еще в районном архиве.

Кстати, Александр Кардаков, в районных архивах работать проще, там и дела сразу выдают, без предварительного заказа и фотографировать могут разрешить сколько угодно и бесплатно.

 

Кардаков Александр
Аватар пользователя Кардаков Александр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 15.10.2014 - 09:27

Спасибо всем, кто откликнулся! Многое почерпнул.

Я интересуюсь фамилиями:
Кардаков Олин