Ревизии за 1600-е годы

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

Друзья, нужна такая информация.

Ориентировочно после башкирского восстания 1662-1664 года мои предки, проживающие скорее всего на Вятке (судя по фамилии) переселились в Кунгурский уезд, где уже они значатся в переписях 1718 года. Но информации откуда прибыли нет.

Ищу предка Потапа Перетягина (рожден ок 1650 года - умер до 1718 года). Прошу посмотреть либо скинуть ссылки на известные переписи всех населенных пунктов. Заранее спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Добрый вечер Павел! Встретились фамилии вот здесь, может пригодиться: 

Дозорная книга 1615г. Хлыновского уезда 

Стан Чепецкой

Деревня Кондрашинская  

Во дворе Степанко Перетягин. Пашни+паханые+ добрые земли семь четвертей с осминою да перелогом полторы черверти в поле в дву по тому же Сена сорок копен. Лесу пашенного две десятины. А в ней в живущим выть без чети выти а в путе пол+три выти

Деревня Осипка Михайлова сына Перетягина - другие фамилии.

Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

спасибо. начал смотреть данные с более поздних. будем надеяться, что пригодится

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

просмотрел всю имеющуюся информацию на форуме в разделе "книжные издания"

Перетягины попадаются, но связать с моими известными не получается. Не подскажите еще какие есть ресурсы для поиска по XVII веку?

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 39 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Советую статью Алексея Мусихина со списком опубликованных и не опубликованных источников по генеалогии Вятки: http://a-musikhin.narod.ru/Genealog/Istochn.files/Gen_istoch.htm

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Если в переписи 1678 г. по Вятским регионам не нашли, то скорее всего Потап Перетягин из другого  региона империи.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

По переписи 1678 и 1686 попадаются Перетягины еще в Кунгуре. Но не совпадают имена и возраст. Самый похожий Патракий и 1671 года рождения , но у моего Потапа 1672 уже родился первый сын.

Кроме как на Ватке, такая фамилия больше нигде не встречается.

на Кунгуре очень хорошие ревизии были в 1649-1651 и 1704 году. Но в первой нет моей фамилии, похоже не переехали еще (либо как вариант моей фамилии еще не было). А во второй нет моих деревень т.к. перепись не полная.

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Просмотрите перпись 1710 г. Если ваши предки переселились из Вятки, то должна быть приемственность с переписью 1718 г. Если нет, то все же из другого региона или из Вятки ушли, но в Кунгур еще не пришли. В таком случае продолжайте сотрудничество с РГДА.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

вот в том и беда. в 1710 году  (на Кунгуре она была чуть раньше в 1704 году) перепись в открытых источниках есть http://census1710.narod.ru/ она там по Кунгуру не полная.

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Это в открытом источнике она не полная. В архивах она полная.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

интересно, я понял, что данная перепись по Кунгуру то ли сильно пострадала то ли еще какая беда. Ее собирали по отдельным листам по разным делам. Все что нашли выложили. Спасибо за подсказку, я уточню.

 

стал интересоваться историей края. На Кунгур завозить стали крестьян с 1648 года. А в 1662 году началось восстание Башкир и они всех русских перебили, городок сожгли. Спаслись единицы. Так что мои наверно позднее переехали. Соответственно и возраст должен быть лет 20, во сколько лет раньше забирали в рекруты?

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

"в Кунгурском уезде на ранний срок 1719 год живут 4 брата Перетягиных" - другой ветке. Это я имел в виду. Потому "шерстите" 1710г.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 39 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Про перепись 1710 г. есть большие сомнения, вряд ли она полная. Особенно в сравнении с 1678 г.

Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

это понятно. вопрос в наличии в архиве полной версии

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 39 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Похоже, что именно в архиве она и неполная. Мы спрашивали об этом В. Могильникова. Именно он выложил эту перепись.

В.А. Могильников ответил:

"... Перепись хранится в РГАДА
На http://census1710.narod.ru/admin.htm набрана вся Вятка (населенные пункты и фамилии) за исключением Каринской волости...

...Перепись 1710 года полнотой не отличается. По Вятке существуютт книги 1709-10 гг. - одна пустым дворам, другая вновь поставленным, но в читальный зал РГАДА они из-за ветхости не выдаются.

(http://www.nashavyatka.ru/forum/search.php

и http://www.nashavyatka.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2086&hilit=1710&sta... )

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Можно сказать, что все переписи так или  иначе не полные. Я специально отследил своих прямых предков и их родных по 1646, 1678 и 1710 годам. Получилось следующее: некоторые имена исчезали, а некоторые появлялись, т.е. четкой приемственности по всем линиям не прослеживается. Хорошо, что по прямым предкам все в норме. Но других источников нет, поэтому кому как повезет.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Павел Сергеевич, если по 1710 г. ничего не найдете, попробуйте обратиться к А. Мусихину.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

спасибо. Буду иметь ввиду

я сейчас жду ответа от человека, работавшего с переписями 1710 года по Кунгуру. Есть ли смысл идти в читальный зал РГАДА, если там все тоже самое, что есть в открытом доступе.

а еще хочу проверить информацию с сайта генеалогия.ру:

1686 г.: Скаски крестьян, бобылей, стрельцов и пушкарей Кунгурского уезда, поданные писцу стольнику Г.И.Анненкову
(РГАДА. Ф159. Оп.3. Д.2488. Л.1-247) 

л.207) в селе Ильинском …
((л.213) ... Перетягин...

 

Почему то только фамилия указана, подробностей нет - Надеюсь это и есть мой Потап Перетягин.

 

А еще подскажите ваше мнение - по поводу появления фамилии. Если однофамильцы документально есть на Вятке еще в 1615 году, то вряд ли в позднние года кто то из безфамильных крестьян на Кунгуре себе такую приписал? Это я к тому что есди связь так и не найдется - смысл искать по имени и примерному возрасту?

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Я думаю, что применительно к Вятке (Хлынову) для периода конца конца 17 века маловерояно. Для более раннего периода - начала века вполне возможно. Возникновение одинаковых фамилий скорее происходило одновременно в нескольких регионах. 

В этой ветке ниже

http://rodnaya-vyatka.ru/forum/108111 

Ивашко Комар, а его потомки Комаровы

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов