Сублек

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

В сети
Последнее посещение: 24 секунды назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

В моем роду Караваевых, переехавших в 1910 году в Сибирь сохранилось предание о селении Сублек Вятской губернии. Это название мне не удалось найти ни на одной карте конца 19 века. Чтобы узнать родину предков хотелось бы уточнить местонахождение. Может быть название искажено временем? Например, Саублек, Соблек, Саблек. 

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Здравствуйте!
Опираюсь исключительно на интуицию, а она подсказывает, что надо обратить внимание на названия с окончанием "-беляк", "-белек".
Например, такие названия встречаются в Уржумском уезде (современная территория Мари Эл).
Вот Шуйбеляк (Шубеляк)
http://rodnaya-vyatka.ru/places/107043 
Еще есть Салобеляк, Русский Лебляк, возможно, другие созвучные по названию н/п.
Кроме того, по фамилии можно проанализировать данные ОБД-Мемориал и др. базы, может, там всплывут какие-то подсказки - места рождения и т.д.
Но самый верный способ - это от известного копать вглубь в архивах - изучать списки переселенцев, но тут трудно что либо советовать, т.к. нет исходных данных,
а именно. где жили Ваши предки после переселения.

karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

В сети
Последнее посещение: 24 секунды назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Здравствуйте! Благодарю Вас за ценную помощь! Попробую искать среди похожих названий. Мои предки - староверы, они строили заимки, не регистрировались у властей и не имели документов. Попытки найти их следы в переписи 1916 года результатов не принесли. Все имеющиеся сведения - устные предания.

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

На этом сайте есть тема по староверам, посмотрите, может, что-то для себя найдете
http://rodnaya-vyatka.ru/forum/78256