ФИЛИППОВЫ,МИНЕЕВЫ

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
nikola74

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.02.2017 - 15:32

Здравствуйте. Делал запрос в  Национальный  архив Республики Татарстан о поиске прадеда Филиппова Ивана Ивановича проживал в деревне Бондюга(Татарстан) пришел ответ сказали данных нет.Поиск делал по данным метрических книг по ближайшим к деревне селам -Тихие Горы и Кураково.Выяснилось из базы данных Удмуртского государственного архива ,что данные о  жителиях  деревня Бондюга могли быть в селах Новогорское и Грахово.Стоит делать запросы в Удмуртский архив?Также нет данных о прадеде Минееве Романе Алексеевиче из  с.Кураково и его отце Минееве Алексее Ермолаевиче.Могли списки метрических книг оказаться в ГАКО или УГА?

nikola74

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.02.2017 - 15:32

У моего прадеда  Филиппова Ивана Ивановича 1880 г.р было 2 брата Михаил и Владимир может есть какая либо ветка по их родословной (все похоже из д.Бондюга, ныне Менделеевск)Также интерисуюсь фамилиями Минеевы и Тарасовы из с.Кураково Елабужский уезд,Турумовы и Лобановы из с.Тихие горы также Елабужсий уезд, вот по Токаревым из Кураково) Слава Богу дошел до 9 колена теперь там храм востанавливаем.По Сарапульскому уезду может кто нить по Печерских и Сухих с.Мостовое или близ откликнется .По Минеевым ,как мама говорит, есть корни в с.Костенеево Елабужский уезд (вероятно Минеев Роман Алексеевич(мой прадед по линии мамы) (предположительно 1861 г.р- вот как проверить?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Если есть селение и ориентировочная дата рождения, то необходимо заказать ревизскую сказку 1858 г. В ней будет состав семьи. Даты тоже приблизительные с точностью до одного года: чисто арифметическая = год ревизии - год рождения. По метрическим книгам устанавливается точная дата рождения: число, месяц.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

МК Богоявленской церкви села Перемского (Пермского) Пермского уезда за 1871 год:

Запись о рождении у рядового села Кураково Елабужского уезда Вятской губернии Лазаря Никитича Тарасова и его законной жены Стефаниды Тимофеевны, оба православные, сына Андрея, дата рождения – 30.09.1871 года, дата крещения – 01.10.1871 года. Воспреемник – крестьянин Иван Терентьевич Токарев. Таинство крещения  совершил священник Дмитрий Адрианов.

ГАПК, ф. 37, оп. 6, д. 386а, л.д.28 (об) - 29.

 

МК Крестовоздвиженской церкви села Сергинское Пермского уезда за 1845 год:

Запись о рождении у государственного крестьянина села Кураково Елабужского уезда Вятской губернии Павла Александровича Тарасова и его законной жены Устиньи Андреевны, оба православного вероисповедания, дочери Анастасии, дата рождения 13.12.1845 года, дата крещения – 15.12.1845 года. Воспреемница – этой же церкви пономаря Михаила Кожохова жена Дарья Егоровна.

ГАПК, ф. 37, оп. 6, д. 147, л.д. 320 (об) – 321.

 

МК Свято-Троицкой церкви Кыновского завод Кунгурского уезда за 1898 год:

Запись о рождении у крестьянина Граховской волости Елаубжского уезда Вятской губернии Косьмы Тарасова и законной жены его Марии Артемьевны, оба православные, сына Иоанна, дата рождения - 21.06.1898 года, дата крещения – 22.06.1898 года. Воспреемник – уволенный в запас армии Павел Кирьяков Лучников.

ГАПК, ф. 37, оп. 6, д. 9б.

nikola74

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.02.2017 - 15:32

Rage171 огромное спасибо !!Нет слов !Я не понял , как сведения о селах Кураково,села Грахово оказались в Пермском крае?Тоесть возможно придется делать запросы в ГАПК?

nikola74

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.02.2017 - 15:32

Rage171,подумали сопоставили ,что в Куракове было около 15 семей с фамилией Тарасовы и 10 семей с фамилией Минеевы .Тарасова Прасковья Михайловна 1881 г.р (моя прабабушка) у нее была сестра Анастасия и брат Кузьма.Отец их Михаил(отчество походу пока неизвестно ).Вот о прадеде Филиппове Иване Ивановиче 1880 г.р тоже могли быть сведения из Кураково ,но в НАРТ АРХИВЕ  не нашли может быть фамилия была с одной буквой "П" как выяснилось из справки о смерти прадеда ,а вот запись с метрической пока ненайду,наверное может оказаться или в ГАУР или  ГАПК?

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Метрическая книга Свято-Троицкой церкви селения Лысьвинского завода Пермского уезда за 1893 год:

Запись о смерти  01.08.1893 года (дата погребения 02.08.1893 года): у уволенного в запас армии рядового из крестьян Вятской губернии, Елабужского уезда, Граховской волости Евсегния Феодотвича Тарасова сын Стефан, возраст 1 год и 7 месяцев. Причина смерти – от поноса.

ГАПК, ф.37, оп.2, д. 6, лд. 145 (об.), 146. 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Я думаю, что Вам все-таки сделать запросы в ГАКО, в первую очередь.

nikola74

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.02.2017 - 15:32

Добрый день!Хотел параллельно поискать информацию о прадеде моей  супруги  Печерских Палладия(отчество не знаем)предположительно 1860-70 г.р.Сарапульский уезд с.Мостовое или Дуброво (так говорит тесть).Както на форуме люди находят, ума не приложу -где может есть где то выложенные списки по уезду.Делал запрос ГАУР (там говорят скажите год рождения ну так если б знал ,неужели б несказал.ГМММ ? Своих почти нашел из НАРТ архива ,но тоже не все еще копать и копать!Дал запрос в ЗАГС заявку приняли,но вот найдут ли.Хотелось бы отыскать.И еще, у прадеда Паладия был сын Артамон.Где вообще можно посмотреть списки только в архиве?Слышал ,что иногда выкладывают разные списки вот с ВГД форума были списки раненых во время гражданской войны.Слава Богу с РГВИА нашел я своего деда воевал в ПМВ.Так тут тоже форумчане помогли- сам бы не додумался .

Rage171,в ГАКО может быть информация по Елабужскому уезду она разве не передалась в НАРТ архив?Ну хотя раз ГАУР есть информация по селам Елабужского уезда ,то наверное все возможно.Спасибо.