Возврат помещику беглого крестьянина

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Работая с "1747 г. 2-я ревизия. Котельнич с уездом. Выбывшие после 1-й ревизии", на стр. 397 нашел следующую запись: "Да ис перешедших собою того же Котельничского уезда оброчного стана Подгородней волости ис починка Вновь Рыбинского вывезен в прежнее жилище Галитской провинции (?) (далее не смог прочесть и перевести) за помещика Озерова     Евстрат Степанов сын Алексеев 30 (лет)  747 (год). 

Этот фрагмент меня заинтересовал, во-первых, самим фактом успешной работы сыска того времени. Встречал и другие записи о возврате беглого, но в данном случае очень подробно все изложено. Возможно, это связано с тем, что возвратили помещику, другие записи,очевидно,  относятся к черносошным крестьянам самовольно перешедшим в другое селение. Во-вторых, у крепостного крестьянина имеется фамилия. Последнее обстоятельство  обсуждалось в одной из тем на сайте. Основной посыл - крепостные крестьяне не имели фамилии. 

Отредактировано: Александр Федорович 20.03.2017 - 09:48
Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Хм..., но в приведённой вами выписке у крепостного крестьянина фамилии как раз нет... непонятно - почему вы это приводите как доказательство наличия фамилий?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Исправил. Не проверил набранное. Спасибо за замечание.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 54 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Его обнаружили в 747 г.?  Т.е. если в год проведения ревизии, так это может и не сыск так работал, а переписчики. У них были на руках сказки предыдущей ревизии, они и сверили и сообщили куда надо.

Ну а про фамилию можно сделать вывод, если посмотреть запись о нем в 1 ревизии по прежнему месту жительства.

Между 1 и 2 ревизией период был большой. Он вполне мог сбежать и прожить под Котельничем много лет, назвавшись государственым крестьянином из какого-нибудь Чепецкого или другого оброчого стана. А фамилию тут же придумал сам. Так что, может это и не его фамилия.

Да и по поводу фамилий крепостных крестьян не все так однозначно. Вполне могли быть крепостные и с фамилиями. Помещик сам мог дать им фамилии, потом бывали случаи, когда казенных крестьян царским указом переводили в крепостное состояние (приписных и др.).

 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Вот именно его обнаружили по списку, т.е. по фамилии. Если это не его,  то пострадал за другого. Не повезло вдвойне. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 54 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Почему Вы решили, что именно по фамилии его обнаружили? Да сам наверное потом сознался, под кнутом, что беглый. Да еще за укрывательство беглого могли всех мужиков-домовладельцев деревни выпороть. А фамилии у него по прежней ревизии могло и не быть. Придумал.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Еще два примера.

Стр. 535.  Сошел собою на прежнее жилище Галитского уезда Чюхломской Осады (не уверен в правильном чтении и переводе двух последних слов) в вотчину помещика Бориса Афанасьева сына Глазатова в деревню Моисееву  Никита Никитин сын Макаров   35 (лет)  746 (год).

Стр. 537.  Отвезен в прежнее жилище в Галитской уезд в за помещика князя Степана Ухтымского  Обрам Григорьев сын Зяблых 25 (лет) 730 (год) у него брат Терентей  6 (лет).

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Википедия. Галичский(цкий) уезд - Костромская губерния. Имеет волость Чухломская осады.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

Крепость - это договорная записка о какой-либо сделке. Возможно, он задолжал помещику за какую-то услугу (зерно брал или деньги взаймы и обязался отработать, но не выполнил обязательство, сбежал). А фамилию (прозвание) получил ещё его предок, записанный на оброк или в тягло. И было это в средине 17 в., а здесь речь о веке 18-м, поколения 3-4 прошло.

 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Сообщение сделал, чтобы показать что фамилии у помещицких крестьян появились значительно раньше, еще до ликвидации крепостничества, по крайней мере на территориях тягатеющих к Новгороду. С моей точки зрения фамилии появились в Новгородской земле: к 1500 г. около половины крестьян уже имели ее. Но уже 1530-1540 гг. в ряде волостей записи исчезли. Потом к 1550-1560 гг. опять появились повсеместно. Интересным момент -  временное отсутствие в ряде округов и в тоже время есть пример: во вновь созданных починках при монастыре крестьяне имели фамилии. Они не могли просто так появиться. Скорее, фамилии не писали отдельные переписчики в силу своего отношения к ним. 

Вятская земля тяготела к Новгороду, как и Великая Пермь.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов