Мальцовы. Нужен совет.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 7 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Занимаюсь родом Мальцовых из д. Кубашево (Русское) приход Покровского собора г. Царево - Санчурска.

Нашла их в РС 1763 г. ( Глубже пока не искала):

Степан Евдокимов 20/35 лет 

жена Татьяна Андреева 30 лет солдатская дочь 

У них дети Ермалай 6

                 Петр 4

                 Роман 3

                 Николай 2 мес

основание Ф 350 оп 2 д 4008 л 664 (слайд 720)

Вопрос первый: Где мне найти семью Татьяны Андреевны?

Имею РС 1834 г ф 176 оп 2 д 930

Роман Сепанов Мальцов 56/74 Вдовец

дети Степан 17/35

  жена Елена (Федоровна) 31

          дети Асаф 8

                 Иван 1 

                 Марфа 6

У Романа Степанова еще сын Михаил 11/29 и дочь Екатерина 24

Еще есть РС 1850 г, где также присутствует эта семья. Они ясашные крестьяне. Просмотрены МК с целью найти брак Степана Романова и Елены Федоровны. Брак не найден. Я предположила, что они в расколе и попыталась это проверить по ИР. Просмотрены ИР 1812, 1813, 1828 гг. В списках прихожан из д. Кубашево их нет. В списках не бывших на исповеди их нет. Точнее в данных ИР нет списков не бывших на исповеди (раскольников). Сотрудники архива говорят , что подобные списки подавались не регулярно.

Уважаемые форумчане, может быть кто - то работал с документами по расколу, посоветуйте мне как найти семью Елены Федоровны.

Заранее благодарна за любую подсказку.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 24 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

1. Семью Татьяны Андреевны можно попробоавать поискать в ИР среди солдат того же или соседних приходов, т.к. в РС её скорее всего нет. Разумеется, это имеет смысл только если они были православными христианами - но шанс есть, т.к. в 18 веке раскольничество было распространено меньше, чем в 19-м. 

2. В норме раскольников в ИР не вносили. Иногда встречаются приложенные к ИР списки раскольников, но редко, на мой взгляд - это самодеятельность отдельных священников. Раскольники вели собственные метрики, но браки туда не вносили (если это федосеевцы - то они вообще не признают таинство брака). Наверное, можно попробовать найти Елену Фёдоровну 13-ти лет в РС 1816 - тогда женщин записывали. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин