поч. Поломской и Хробской (дер. Самодуровщина)

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Agalakova
Аватар пользователя Agalakova

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 05.12.2018 - 11:08

Мои предки, переселившиеся с Вятской губернии в Енисейскую были согласно Ревизской сказке 1858г. из Орловского уезда, Верходворской волости, Сусоровского сельского общества, поч. Поломской и Хробской

в Посемейных списках 1901 года указано - поч. Поломской и Хробской (дер. Самодуровщина), в разных документах (например Увольнительное свидетельство) так же указывается как дер. Самодуровская

Если я правильно понимаю, это вот этот населенный пункт - https://rodnaya-vyatka.ru/places/78175 - но здесь написано Самодуровщина (Поломский, Хреновской)

В книге Вятских родов такого населенного пункта нет, но есть Поломский; Хробский , которому соответствует деревня Маренины (Поломский, Хробский)

Помогите разобраться- речь идёт о разных населенных пунктах, или это всё-таки одна и та же местность?
Смущает различие в названиях (Хробской-Хреновской) и отсутствие в книге Вятских родов (или там информация неполная?)

Так же интересует всё, что связано с историей этих деревень.

 

Отредактировано: Agalakova 05.12.2018 - 15:20
Я интересуюсь фамилиями:
Агалаков Воронович Лунев Глухих
Agalakova
Аватар пользователя Agalakova

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 05.12.2018 - 11:08

В подтверждение моим догадкам о том, что речь об одной и той же местности - 3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3901, 1764 г. , лист 300 (источник, указанный на странице https://rodnaya-vyatka.ru/places/78175 )

где  "в починке вновь росчистном Поломском и займище Хоробрском" указаны составы семей Брязгиных, Марениных, Агалаковых

Я интересуюсь фамилиями:
Агалаков Воронович Лунев Глухих
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 27 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Анастасия, каким образом можно помочь вам разобраться? Той информации, которую вы изложили - недостаточно, чтоб разобраться. Если вы спрашиваете - похожи ли на взгляд постороннего человека найденные вами названия друг на друга, то - да, они очень похожи и возможно обозначают один и тот же н.п. Но ведь и разные деревни могут носить похожие или даже совершенно идентичные названия! Для того, чтобы точно определить: это одна и та же деревня или нет, вам надо либо установить точные координаты и сличить их (что наверное вряд ли возможно сейчас), либо установить точные составы жителей в какой-то период времени и сличить их. И то, и другое никто за вас делать не будет.  

Кстати, непонятно - зачем вам надо разобраться? На мой взгляд, это довольно бессмысленная цель, ведь в старые времена у деревень не было устойчивых названий, их одновременно называли по-разному и в разное время по-разному, к тому же их отдельные части (хутора, починки) могли рассматриваться то вместе, то по-отдельности. Всё это - условно и определялось людьми, которые тогда жили (вплоть до того, что когда в деревне жили Ивановы - она называлась Ивановцами, а когда вместо них заезжали Петровы - она становилась Петровцами). Вот с людьми и разбирайтесь, а к людям - и названия приложатся. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Agalakova
Аватар пользователя Agalakova

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 05.12.2018 - 11:08

Здравствуйте, Юрий! Спасибо за ваш совет, вы конечно правы!

Всё что я знаю - это место выхода моих предков, переселившихся в Сибирь из Вятской губернии, указанное  в переселенческих документах поч. Поломской и Хробской (дер. Самодуровщина), это информация которую я нашла о них в Архиве Красноярского края

В местности этой, я конечно не ориентируюсь, но надеялась что найдутся люди, которые ориентируются и знающие ответ наверняка и те, кто могут что-то рассказать об истории этой деревни.

Хотелось 1) немного больше знать о месте, где жили предки 2) разобраться где искать предков дальше вглубь.

Я интересуюсь фамилиями:
Агалаков Воронович Лунев Глухих