Встречалось ли Вам такое несоответствие?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 56 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

С удивлением встретила неожиданное несоответствие: В переписи 1762-1764г.г. Иоанн является внуком Дорофею, а в метрических записях  - сыном. " Деревня Казаковская у крестьянина Дорофея Шестакова сын Иоанн".  и еще в этой же семье "Деревня  Шестаковская у крестьянина Петра Шестакова сын Ларион", который в переписи является ему не сыном, а двоюродным племянником. И чему верить - переписи или метрическим книгам? Может быть историки подскажут причину утаивания людей и такого вот несоответствия?

Отредактировано: Katze 02.03.2019 - 16:29
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

На мой взгляд, абсолютно можно верить только метрическим записям в части, касающейся лиц, к которым эти записи относятся непосредственно. Но приведённые вами фразы вроде бы не из метрических книг. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 56 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Первая - из метрической книги за 1750г., а вторая за 1753г. Но я вот что подумала. Не всегда крестить детей ходили родители. Даже в советское время чаще бабушки, чем мамы. Может быть и тогда крестили просто родственники. Они и записывались. Я еще немнигие книги успела посмотреть,но в начале 20 века писался и отец и мать, а здесь вот так. Ранние книги оцифрованы и можно посмотреть только по компьютеру. Приводится одна страница, восприемников увидеть нельзя.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

О.К., если это нестандартная запись в метрической книге - то получается, что Иван - сын Дорофея, а Ларион - сын Петра. Кто крестил, кто принёс ребёнка в церковь - неважно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 56 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

По записи так и выходит...И все-таки знак вопроса остается. Посмотрим еще какие нибудь документы в доказательство. Ведь будут эти Иван и Ларион жениться. Увидим их отчества.