Ищу информацию о деревне Баюны Фаленковского района

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Маргарита193

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 7 месяцев назад
Регистрация: 11.06.2019 - 16:07

Здравствуйте! Прошу помоши у уважаемых краеведов. Собираю информацию о своих предках, происходивших из  этой деревни. Интересует время (год) возникновения деревни. Где можно найти эти сведения.

С уважением Маргарита  84 года, г. Владивосток

Я интересуюсь фамилиями:
Якимов
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 47 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте! Вот ваша деревня (жмите>>) Баюны (Селюнинский) 

Образована в период между 2-й и 3-й ревизиями (1747-1763гг.) 

Маргарита193

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 7 месяцев назад
Регистрация: 11.06.2019 - 16:07

Здравствуйте, Дмитрий! Это беспокоит Вас Маргарита. Я плохо владею компьютером и потому не уверена, получили ли Вы моё сообщение с благодарностью, которое почему-то направила Вам в личку. Если оно не дошло,, могу повторить. Пожалуйста, дайте мне знать 

Я интересуюсь фамилиями:
Якимов
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 47 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте, Маргарита Кирилловна! От Вас сообщений не получал

Маргарита193

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 7 месяцев назад
Регистрация: 11.06.2019 - 16:07

Добрый день, Дмитрий! Я очень Вам благодарна за столь быструю и исчерпывающто деретоую информацию по моему обращению.Это даёт надежду на дальнейший результативный поиск.Но у меня есть к Вам ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что деревня Баюны и починок Селюнинский - один и тот же населённый пункт. Мой дед Якимов Хрисанф Евфимович жил и родил многочисленное количество детей в Селюнинском, но родился ли там он?  На 1891 год там проживало 4 семьи с такой фамилией . Кто они? Родственники или однофамильцы? Можно ли как-то приблизиться к этой информации? Буду безмерно благодарна за Ваши советы  Доброго Вам здоровья.                                                                                       С уважением Маргарита.

Я интересуюсь фамилиями:
Якимов
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 47 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте, Маргарита Кирилловна! Да, всё верно: деревня Баюны и починок Селюнинский - это один и тот же населённый пункт. Сначала назывался "починок вновь розчисной Селюнинский", позже (наверное в 19 веке) появилось второе название (народное) Баюны, которое в 20 веке вытяснило название "Селюнинский". По ревизии 1763-1764г. там жил с семьей Емельян Пенкин, 47 лет (это можно прочитать на фотоскане, нажав на значек "", на странице нас.пункта Баюны(Селюнинский)).

Поизучайте страницу НП Баюны (Селюнинский). В разделе "Персоналии из этого населённого пункта" есть Якимовы, возможно Ваш дядя Сергей Крисанфович и его сын (Ваш двоюродный брат) Василий Сергеевич.

Я думаю, что все 4 семьи Якимовых (по списку 1891г.) это родственники. Чтоб узнать фамилии домохозяев (ф.и.о. главы семейства) надо смотреть архивный документ (списки домохозяев по данному НП на 1891г.) в архиве ГАКО г.Киров. Чтоб узнать состав деревни, надо смотреть ревизские сказки, начиная с последней (1858г.), скорее всего Якимовы там уже были и среди жителей д.б. Евфим Якимов. Год рождения Хрисанфа знаете? Если верить записи из "Книга памяти жертв политических репрессий в СССР", то Якимов Сергей Крисанфович родился в 1881 году, значит Хрисанф родился не позднее 1863 года.

Маргарита193

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 7 месяцев назад
Регистрация: 11.06.2019 - 16:07

Здравствуйте, Дмитрий! Я в эйфории от Вашего сообщения. Сам Бог послал мне Вас.Действительно, Сергей Хрисанфович мой дядя,но о нём, кроме имени и факта его судимости, я ничего не знаю. Мне очень важно было знать год его рождения, чтобы приблизительно вычислить дату рождения деда Хрисанфа (Сергей самый старший из шести братьев), и Вы преподнесли мне его на блюдечке.Огромное Вам за всё спасибо. Вы занимаетесь коммерческим поискпм?Вопрос этот для  меня не праздный. Жду на него ответа. И ещё один вопрос: Вы случайно не владеете темой переселения крестьян а ,может, и других сословий в конце 19 века на Урал (Шуваловские прииски)? Эта тема у меня связана с фамилиями Агафонов и Шеломов.                                                                           С уваением Маргарита

Я интересуюсь фамилиями:
Якимов
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 47 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте, Маргарита Кирилловна! Рад за Вас, что смог чем-то помочь! Коммерческим поиском не занимаюсь. Думаю, сможете найти помощника для работы в архиве. На форуме есть тема "Нужен поиск в ГАКО на платной основе!". К сожалению темой переселения крестьян на Урал не занимался. С уважением, Дмитрий.