Бутаковы (Осинский район)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
OlBond65

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 03.05.2020 - 22:12

Ищу предков. По маминой линии Бутаковы, возможно выходцы из Вятки, ведь Осинский район когда-то относился к Вашему городу. В "Книге Вятских родов" Василия Старостина упоминается 56 семей Бутаковых в 18 селениях, но доступа к тексту уменя нет (вот такой я пользователь), помогите, пожалуйста уточнить данные, может выловится золотая рыбкп

Отредактировано: ru-danko 25.01.2021 - 01:42
Я интересуюсь фамилиями:
Бутаков Поезжаев
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Фамилия Бутаковых в писцовых книгах XVII в. часто встречается в Антропьевой слободе и Ратмеровской волости Сольвычегодского уезда на реке Лузе (в настоящее время существует в Лузском районе). В то время много крестьян уходило на Вятку, Каму и в Сибирь. Возможно, Ваши корни нужно искать на Лузе. Но если никаких зацепок нет, то сначала выясните, откуда происходят Ваши ближайшие предки (дедушка, бабушка), а потом уже можно двигаться вглубь веков.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
OlBond65

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 03.05.2020 - 22:12

Спасибо, буду дальше искать. По МК в сайте "Поколения Пермского края " достаточно легко отследила линию Бутаковых до прапрапрапрапрадеда,найдя запись о его смерти 19.09. 1816 Г в возрасте 70 лет. Дальше "диванные" поиски замерли, надо идти в архив, не все Ревизские сказки отцифрованы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Бутаков Поезжаев
OlBond65

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 03.05.2020 - 22:12

Спасибо "Родной Вятке"!!! Благодаря Вам я прошла линию предков со стороны мамы до 1692 г. По 3 ревизии 1763 г в Дворцовой Осинской слободе  в селе Рождественском. Горы тож записано 3 семьи Бутаковых. Гаврило Лаврентьв Бутаков 71г, у него жена Авдотья Иванова дочь 70 л, у них сын, написанный в последнюю ревизию Тихон 29 лет, у него жена Анна Иванова дочь 31 году,у него дети, рождённые после ревизии Никита 12 лет, Андрей 10 лет, Григорей 6 лет, Алексей 3 лет,дочери Арина 7 лет, Матрона году. Во 2 ревизии 1748 гв том селе есть теже3 семьи, но без фамилий и женского пола. У Гаврилы Лаврентиева 55 лет сын после переписи рожденный Тихон 13 л. К сожалению, в делах по 1 Ревизии по Арской дороге Казанского уезда нет  переписи Дворцовой Осинской слободы. Может, кто подскажет, где порыться? В Ландратской переписи 1716/17 гг Бутаковых в селе нет, у Алексея Иванова сына Кобелева во дворе племянник Максим Лаврентиев сын 16 лет. В 1763 г есть Максим Лаврентиев сын Бутаков, возможно это младший брат моего прямого предка Гаврилы Лаврентиева. В Переписной книге 1701 г в селе Рождественском есть Алешка Иванов Кобелева с сыном Сенкой году(в Переписи 1710 г другой сын), Бутаковых нет даже по косвенным... Похоже с Лаврентиев что-то произошло между 1701 и 1710, что его сын оказался на чужом дворе. Смотрела по Гавриле все окрестных села, залезла в Чердынь, Сарапула.. Может, кто-то зацепиться глазом за Гаврилу Лаврентиева Бутакова, буду очень благодарна

Я интересуюсь фамилиями:
Бутаков Поезжаев
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 45 секунд назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Ольга, добрый день!

в 1 РС - https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/atd/7/1-0610

3320053

3210176

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 33 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Ваши сообщения были перенесены на форум, т.к. они не соответвуют правилам блога.

OlBond65

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 03.05.2020 - 22:12

Вчера меня слегка охладили на форуме Уральской генеалогии, указав, что по Переписи Супонева 1678 г в Селе Рождественском был дв Ивана Никифоров сына Кобелева, у него дети Лаврушка 10 л, Алешка 7 л, Андрюша 3 лет. Именно у Алешки появляется в 1716/17 г племянник Максимка Лаврентиев. По годам он примерно+-2г совпадает с Максимом Лаврентиевы, но уже Бутаковым 2 и 3 ревизий. Смена фамилии? По данным 1 Ревизии, что есть в "Родной Вятке" непонятно, там только указаны церковные служители и выписана 1 семья, полной переписи нет. Рутинно осматриваю все переписи между 1678г и 1748г, пока ни Лаврентия,ни Гаврилы, его сына, нашего прямого предка не вижу

Я интересуюсь фамилиями:
Бутаков Поезжаев
OlBond65

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 03.05.2020 - 22:12

А 1 Ревизии нет, то, что было передано в 1 файле  приправочные записи, а во 2м церковный причт. Самой ревизии я не нашла

Я интересуюсь фамилиями:
Бутаков Поезжаев