БАБИНЫ, с. Русский Турек, д. Кизерь

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Надежда Денисова

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 07.04.2022 - 10:08

Всем здравствуйте! Прошу помочь мне с поиском информации о староверах Бабиных.

Есть информация о том, что семья Бабина Дениса Агаповича была выслана из села (он, жена Анна Григорьевна и дочь Мария), потому что отказались сдавать скот в колхоз.

Моя прабабушка Шихалева (Бабина) Мария Денисовна (01.04.1912 - 09.01.1996 гг.) была сослана со своими родителями на лесоповал, откуда сбежала со своей подругой и скрывалась у своей тёти в соседней деревне.

Информации про их семью очень мало. Знаю, что жили в каменном двухэтажном доме на центральной улице. Жили хорошо, домашнего скота было много. Были очень работящей семьей. По словам Марии Денисовны ее брат Лука был счетоводом, остался жить на месте ссылки. Родители позже вернулись в село, но сколько прошло времени с ссылки не известно.

По линии моей мамы Бабинцевой (Григорьевых) Натальи Семёновны (правнучки Бабиной Анны Григорьевны) все староверы Малой моленной (Даниловского согласия).

Отредактировано: Надежда Денисова 25.05.2024 - 17:08
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Отказ от вступления в колхоз конечно же не мог быть основанием для ссылки. Высылка из села могла быть следствием раскулачивания, оснований для раскулачивания было три: эксплуатация наёмного труда (это главное), спекулятивная торговля и владение проиводством (мельницы, маслобойни и т.п.). Судя по вашему описанию, семья вашей прабабушки подходила под все три. Раскулачивали по решению сельсовета, можно было раскулачить не более 3 % хозяйств. Имущество раскулаченных передавалось колхозам. Самим раскулаченным вступать в колхозы было запрещено. При этом гражданских прав они не лишались. То есть, по задумке властей, раскулаченные должны были создать материальную базу колхозов, а сами уехать на стройки социализма. Что многие и сделали, и дальше имели неплохую карьеру в хозяйственных органах, вплоть до министров. Но кто-то предпочёл отбыть ссылку (обычно несколько лет) и вернуться в родную деревню. А кто-то продолжил жизнь на новом месте, куда забросила судьба.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Надежда Денисова

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 07.04.2022 - 10:08

Здравствуйте! Не знала таких подробностей, спасибо!