СМЕРТИН Арефий - крестьянин Сорвижской волости Котельнического уезда; примерно 1850-1860 г.р.

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дмитрий Комаров
Аватар пользователя Дмитрий Комаров

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 29.05.2021 - 11:11

Ищу информацию о предках, потомках и родственниках Смертина Арефия, крестьянина Сорвижской волости Котельнического уезда Вятской губернии, примерно 1850-1860 годов рождения.

У меня есть сведения о его сыновьях - Алексее Арефьевиче и Михаиле Арефьевиче (мой прадед, 1889 г.р.), которые в начале XX века проживали в городе Перми.

По семейному преданию, еще один сын Арефия Смертина (имя не знаю) в первой четверти XX века работал главным инженером одного из заводов в Сибири.

Дочь Арефия Смертина (ее имя мне также неизвестно) еще до революции приняла монашеский постриг. Других сведений о ней не имеется.

Знаю о двух сыновьях Алексея Арефьевича Смертина:

- Геннадий Алексеевич - участник ВОВ, кавалер ордена Красной Звезды - родился в Перми в 1901 году, в 1921-1924 годах служил в РККА, затем жил в Москве, перед войной или в ее начале  вернулся на родину предков (проживал в Сорвижах) и призывался по мобилизации в 1942 году Арбажским РВК;

- Аркадий Алексеевич - в начале ВОВ проживал в г. Хабаровске.

Согласно данным портала "1914-1918. Памяти героев Великой войны", в Первой мировой участвовали Александр (1892/1893 г.р.) и Алексей (1894/1895 г.р.) Арефьевичи Смертины - оба уроженцы деревни Тарасы Сорвижской волости Котельнического уезда Вятской губернии. Так как имя Арефий достаточно редкое, предполагаю, что они могут быть родными братьями моего прадеда.

По сведениям сайта "Память народа", в Великой Отечественной войне участвовал Федор Арефьевич Смертин, 1909 г.р., место рождения - с. Тарац (очевидно, - деревня Тарасы) Арбажского района Кировской области (до призыва в 1941 году проживал в городе Краснокамске), кавалер ордена Красной Звезды. Вполне возможно - еще один брат моего прадеда.

По сведениям книги "Душа хранит" В.В. Сысолятиной-Ахманаевой, Федор Арефьевич Смертин после войны вернулся в деревню Тарасы, где поселился в доме своего умершего в 1942-1943 годах брата Андрияна Арефьевича (еще один вероятный брат моего прадеда). В 1946-1947 годах Ф.А. Смертин, вместе с семьей, уехал по вербовке на остров Сахалин, где погиб в шахте. Его семья переехала жить в город Волгоград.

У Андрияна Арефьевича был сын Алексей Андриянович Смертин - участник ВОВ. После войны он уехал сначала в деревню Суводи Кировской области, потом - в город Гремячинск Пермской области.

Отредактировано: Дмитрий Комаров 08.07.2022 - 05:35
Я интересуюсь фамилиями:
Смертин Видякин Горин Токмаков
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

https://rodnaya-vyatka.ru/places/78139

вот здесь проживал ваш Арефий Смертин, а не в Тарасах.

Дмитрий Комаров
Аватар пользователя Дмитрий Комаров

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 29.05.2021 - 11:11

Спасибо большое за информацию. Вполне возможно, что вы правы - по двум основным причинам.

Первая. Не исключено, что во второй половине XIX - начале XX веков в Сорвижской волости проживали, как минимум, два Арефия Смертина. Один из них точно жил в деревне Тарасы, так как сразу три участника мировых войн Александр (1892/1893 г.р.), Алексей (1894/1895 г.р.) и Федор (1909 г.р.) Арефьевичи Смертины родились именно в этом населенном пункте. Они вполне могут быть сыновьями не моего прапрадеда, а его тезки (документально подтвержденных сведений об обратном у меня пока нет).

Вторая. Людям свойственно менять место жительства. Мой Арефий Смертин вполне мог проживать сначала в деревне Повойской, а затем переехать в Тарасы...

Я интересуюсь фамилиями:
Смертин Видякин Горин Токмаков