Лопатины из Фаленок

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дочь Земли

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 26.10.2022 - 21:52

Пожалуйста,отзовитесь,кто может помочь с поиском родных по бабушке:1916г.рождения,Лопатина Павла Петровна,с.Фалёнки.По словам бабушки,ей досталась метрика умершего годом или двумя ранее,её брата.Жениха бабушки убили на войне,после она вышла замуж за Редозубова Виктора(деда) и уехала на Урал

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Насколько мне известно, такого населенного пункта "с. Фаленки" в 1916 г. не существовало. Были: станция Фаленки, поселок при ЖД станции Фаленки, д. Фаленки.

На ЖД станции и в пос. Фаленки по сельхозперписи 1917 г. среди жителей были только двое Лопатиных: Федор Константинович 30 л. и Андрей Андреевич 42 л. Оба бессемейные, временно снимали квартиры.

Выписок из переписи по д. Фаленки и другим соседним деревнам, где так же жили Лопатины, у меня нет. Они в ЦГАКО. Совет: в ЦГАКО посмотреть метрические книги церкви села Полынка за 1914-17 гг. Искать запись о рождении бабушки.

ЕленаВикторовна
Аватар пользователя ЕленаВикторовна

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.10.2022 - 20:02

Здравствуйте. А у вас есть какая-нибудь информация по Ко(а)ро(а)таевым? У меня есть свидетельство о смерти прабабушки, там указано место рождения Фаленский район, Кировская область. Моя тётя, внучка Кипер Марии Елизаровны рассказала, что девичья фамилия Марии - Коротаева, что ее мама умерла ,когда ей было 4 года. Ещё известно, что у нее было 5-6 братьев/сестёр (тётя не помнит точно сколько было детей в семье Коротаевых). Так же со слов тёти, что Марию у раннем возрасте отдали замуж за богатого, она родила ребенка, но жить так не смогла, убежала с ребенком и кому-то подкинула его, ребёнка забрали и она убежала в неизвестном направлении. Родилась Мария 07.06.1900г. Буду рада, если что-то подскажете.

Я интересуюсь фамилиями:
Коротаев Кипер Леванов Миклин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Добрый день. А там населенный пункт не называется? Коротаевы по данным на 1891 г. проживали в 10 деревнях на территории, позднее вошедшей в Фаленский район.

Могу посоветовать направление поиска. На сайте Память народа и в Книге Памяти записан пропавшим без вести Коротаев Федор Елизарович, 1906 г.р. из д. Бардаши Фаленского района: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero104690494/?backurl=%2Fheroes%... . Вполне вероятно, что это брат Вашей бабушки. Но может быть и просто совпадение.

ЕленаВикторовна
Аватар пользователя ЕленаВикторовна

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.10.2022 - 20:02

Населенного пункта нет, только район и область. Фёдора Елизаровича видела, но сомневаюсь, так как с тётиных слов, Мария Елизаровна была младшей в семье (1900г.р), но как вариант младшей из дочерей, а Фёдор (1906г.р). 

А Вы могли бы указать какие 10 деревень, в которых проживали Коротаевы?

Я интересуюсь фамилиями:
Коротаев Кипер Леванов Миклин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Могу: Козлово, Мильчаки (над рч. Евтихой), Липовцы, Кочегары, Баташи, Кипреи, Шуменцы, Бардаши, Слобожане. В 1917 г. в пос. Фаленки жил один сторож по фамилии Коротаев, но без семьи, он снимал квартиру. Скорее всего, пришлый из какой-то соседней деревни.

Семейные легенды обычно грешат неточностями. Надо всё перепроверять.

ЕленаВикторовна
Аватар пользователя ЕленаВикторовна

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 24.10.2022 - 20:02

Благодарю Вас, буду искать и проверять.

Я интересуюсь фамилиями:
Коротаев Кипер Леванов Миклин
Дочь Земли

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 26.10.2022 - 21:52

Благодарю,буду делать запрос.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин