Шихова Мария Петровна ~1872года из Слободского района Кировской области

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Scripka

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 08.10.2023 - 22:02

Здравствуйте, люди добрые! Прошу Вашего совета.

С февраля этого года я занялась родословной по всем свои веткам.

По отцовской понятно – киренские деревни на реке Лена в Сибири. Первые землепашцы. Уже в РГАДА по ним документы смотрю по 18 веку.

А вот линия по маме загадочная.

Прадед Иваха Петр Гордеевич родился в 1861 г. у сына ссыльнорабочего Николаевского железоделательного завода в Братском районе Иркутской области. Про жену его (мою пра2бабушку) известно только имя отчество «Мария Петровна» и примерный год рождения 1869. А также наша семейная  присказка: «мы Вятские». И еще была легенда, что они были крепостные крестьяне и утопили своего помещика в колодце и чуть ли не всю деревню отправили на каторгу в Сибирь.

В восприемниках и свидетелях у моих Иваха часто встречаются Агафья Петровна, Пелагея Петровна, Феодора Петровна Шиховы. Напрашивается версия, что моя пра2 тоже Шихова.

В метрических книгах ни рождения, ни смерти я ее не нашла. Бабушка моя (тоже Мария Петровна) рассказывала, что умерла пра2 в 1942 году в Якутии в г. Олёкминске. Пробили мне в ЗАГСАХ информацию о смерти -  НЕТ в Олекминске такой смерти. Тогда я попросила еще и по Кировской области посмотреть, но с фамилией Шихова. И нашлась такая запись о смерти «Марии Петровны Шиховой» в Слободском районе Кировской области 31.01.1942года. В возрасте 70 лет, от старости. Могла же она поехать проведать свою родню или не знаю что еще могло быть?! Иные сведения я без доказательства родства посмотреть не могу.

Посоветуйте – как мне быть? Как  узнать об этой Шиховой Марии Петровне: о ее жизни и прочее. Платно ли, бесплатно ли.

Так хочется раскрыть эту загадку!

Я интересуюсь фамилиями:
Шихов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 4 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Scripka, семейные легенды, как мы не раз тут уже убеждались, не выдерживают серьезной критики, грешат неточностями и выдумками.

Если она родилась ок. 1869 г. то это уже после отмены крепостного права (правда временнообязанное положение еще могло быть). Значит, если верить легенде о ссылке на каторгу всей деревни, то она родилась не на Вятке, а уже в Сибири. Значит там и ищите запись о рождении в метрических книгах.

Помещиков-землевладельцев у нас на Вятке было немного, здесь большинство крестьян был государственными. Отдельные вотчины помещиков были на юге губернии, а Слободской уезд  - на севере. Правда, там в Слободском уезде имелись заводские крестьяне - те же крепостные. Но до 1861 г.

Переселение с Вятки в Сибирь и на Дальний Восток в 19 веке, конечно шло, т.е. вполне возможно, что и ваши предки переселились с Вятки. Надо искать там в местных архивах списки переселенцев.

А я бы для начала проверил версию о родственниках-воспреемниках. Посмотрите документы по этим Шиховым петровнам, вдруг у кого-то что-то всплывет. Особо смотрите записи о рождении и бракосочетаниях. Обычно невест писали по отцу, указывая адрес, ФИО и род занятий отца. Если недавно переселились, то и прежнее место жительства может быть записано.

Не зная хотя бы приблизительное место рождения, искать Шихову Марию Петровну в Вятской губернии, где по данным Книги Вятских родов в 1891 г. числилось 539 семей Шиховых в 129 селениях сложно. Найдется не одна...

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 4 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Что касается архива ЗАГСа. Ходил я летом к ним, искал записи о смерти трёх своих родственников, что бы на сельском кладбище на крест табличку с датами жизни сделать. Не нашли ни одного. Хотя я знал точный адрес и рождения и смерти и точные даты рождения. База данных у них тоже неполная.

Scripka

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 08.10.2023 - 22:02

Я не знаю где родилась Мария Петровна и откуда она. Она родилась у Петра скорее всего уже после его осуждения.Пытаюсь узнать  не понимаю пока - как.

1. В записях о крестинах и бракосочетаниях у детей Марии в воспреемниках и свидетелях  часто выступают Агафья Петровна, Феодора Петровна и Пелагея Петровна Шиховыъ
2. записи о рождении у Петра Шихова детей нашла две:

а) в 1878 году сына Федора в Александровском Центральной тюрьме у ссыльнокаторжного Петра Исааковича и жены его Агафьи Петровны;

Б) в 1881 году Феодоры Шиховой в Николаевском заводе у ссыльнорабочего Николаевского завода Петра Ивановича и его жены Матроны Петровны.

Я интересуюсь фамилиями:
Шихов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 4 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Запись а) о рождении интересна тем, что выходит, что и Агафья Петровна в это время находилась в тюрьме. Или ее перед родами перевели в тюремную больницу, если таковая там была. Т.е .версия что обоих супругов осудили и приговорили к ссылке на каторгу подтверждается. Только вот тот ли это Петр Шихов? Отчества и жены в метриках разные. Агафья Петровна, будучи матерью Марии, не могла потом стать воспреемницей ей детей.

Scripka

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 08.10.2023 - 22:02

1. Поселок был при Александровском централе. Там наверное жила.

2. Агафья Петровна была свидетелем у других людей. Просто имя и фамилия в Николаевском заводе эти появились. А в рождении Феодоры мамой указана Матрена Петровна. Я вот думаю что неправильно имя Агафьи написали. По своему опыту видела такое в метриках не раз

Я интересуюсь фамилиями:
Шихов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 4 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

1. Поселок был при Александровском централе. Там наверное жила.

Возможно, в конце 19 в. в Александровском каторжном централе сидели только мужчины: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%9A%D0%B0%D1%...

А документы по заключенным и каторжникам в тюремных архивах не сохранились?

 

Scripka

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 08.10.2023 - 22:02

Не знаю еще. Надо в Иркутск ехать, однако. 

Я интересуюсь фамилиями:
Шихов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 4 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Еще в соседних церквах поищите. Если мать не являлась заключенной, то могла увезти ребенка крестить в любую другую церковь. Необязательно в тюремную, да и нежелательно, наверное.

Rekutina

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 день назад
Регистрация: 24.12.2023 - 17:12

Здравствуйте! Очень много Шиховых встречала в МК  Свято-Троицкой церкви села Леун. Это на сайте "Поколения Пермского Края".