Починок ГОЛОДАЕВО

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к приходу какой церкви мог относиться Починок Голодаево, Просницкого уезда в конце 19 века.

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 9 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44
Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

Уважаемые знатоки проясните пожалуйста починок Голодаево и деревня Голодаево - это два населенных пункта или один? Спасибо за ответ, если таковой последует.

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Это весьма растпространённое название на Вятке. В Вятской губернии были десятки Голодаевых. Поэтому нужно рассматривать конкретный н.п. Но в вашем случае - непонятно какой, т.к. указанного вами Просницкого уезда не существовало.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Возможно это Пантелеевы, Просницкая волость, с 1939 - Просницкий район. Рядом д. Голодный Починок

Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

В архивной справке о браке деда в 1920 г. указано место рождения д. Голодаево, Рохинской волости. В повторном свидетельстве о рождении мамы, которая родилась в 1924 г. место рождения д. Поч. Голодаево (Так в СОР) Просницкого района. СОР выдано в 1952 г. В свидетельстве о смерти деда в 1929 г. местом смерти названо селение Голодаево, Вятский округ, Просницкий район, Нижегородская область. Учитывая вышесказанное и возник данный вопрос.

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Вятский округ — административно-территориальная единица Нижегородского края, существовавшая в 1929—1930 годах. Административный центр - город Вятка. Нижегородский край был разделен на округа: на территории бывшей Вятской губернии образовано три округа, просуществовавшие всего год (ликвидированы постановлениями ЦК ВКП(б) от 15 июля, ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.)

Значит речь идет все об одном и том же нп на территории бывшей Вятской губернии Рохинской волости в 1920. Ранее: Рохинской волости Вятского уезда Вятской губернии на1905 г.. 

Рохинское общество р. Чепца л. пр., р. Косинка среднее, р. Малая Кордяга низовья 17 км. к с-з-з. от райцентра Зуевка

19

 

Голодаевская; Авраамовский деревня Голодаево (Авраамовское)

 

osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

На 1891г ближайший нп с фамилией Пантелеевы - Голодаевская; Москвитинская

 

Пантелеев Алексей ИвановичCостоит из 5 документов

Гв. ст. лейтенант, 16.03.1922, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Голодоево, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 11 гв. сп 4 гв. сд

Пантелеев Семен ИосифовичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушовский с/с, д. Голодаево, Место службы: Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н, 100 отд. бр. 22 А

 

Пантелеев Павел СтепановичCостоит из 4 документов

Красноармеец, 14.12.1912, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушевский с/с, д. Ситкино, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 134 минп 5 минбр

Пантелеев Федор ФедоровичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1917, Кировская обл., Просницкий р-н, с. Пыжа, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 50 гв. осп 7 А ЗапФ

Пантелеев Аркадий СтепановичCостоит из 5 документов

Красноармеец, __.__.1925, Кировская обл., г. Киров, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 6 сд

Пантелеев Федор СеменовичCостоит из 8 документов

Ефрейтор, __.__.1915, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шаболина (Шоболинская; Нарзинская; Парзинская), Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 80 тгабр Р 1 БелФ

Пантелеев Алексей ЯковлевичCостоит из 3 документов

Гв. красноармеец, __.__.1916, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Шабочиха (Шаболиха-Шоболина*), Место службы: Ждановский РВК, Кировская обл., г. Киров, Ждановский р-н, 25 гв. 

Пантелеев Николай КонстантиновичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1912, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, д. Красное, Место службы: 70 сд (I), 14.08.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н 16.12.1941, ЭГ 1170

Пантелеев Анатолий КонстантиновичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1920, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, с. Красное, Место службы: 22.10.1940 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1941

Пантелеев Николай ФедоровичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 30.08.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1942

Пантелеев Алексей ИвановичCостоит из 7 документов

Рядовой, __.__.1908, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Красное, Место службы: Просницким РВК, 23 сд

18.01.1945

Пантелеев Дмитрий ИвановичCостоит из 9 документов

Капитан тех. службы, 30.10.1919, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Барменки, Место службы: 15 оаэсб ГАБТУ

Пантелеев Филипп АндреевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1909, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 40 А 148 мсб, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н

04.07.1942, Воронежская обл., Гремячинский р-н, с. Гремячье, в районе с. Гремячье и Малышевской переправы через р. Дон

Пантелеев Василий ДмитриевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1913, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Злобачи, Место службы: __.09.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.02.1942

Пантелеев Константин ИвановичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1918, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, с. Красное, Место службы: __.07.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1941

Пантелеев Александр СеменовичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1898, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 03.09.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.02.1942

Пантелеев Афанасий ВасильевичCостоит из 5 документов

Красноармеец, __.__.1907, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, с. Шабалиха, Место службы: 12 гв. сд, Просницким РВК, 32 гв. сп 12 гв. сд

08.07.1942

Пантелеев Павел ВасильевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1925, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 620 сп, Кировская обл., Просницкий РВК

12.02.1944, 140 ОМСБ 164 сд

Пантелеев Иван АфанасьевичCостоит из 12 документов

Гв. лейтенант, __.__.1914, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 338 гв. сп 117 гв. сд, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 338 гв. сп 117 гв. сд 13 А 1 УкрФ

16.01.1945

Пантелеев Василий ФедоровичCостоит из 7 документов

Красноармеец, __.__.1913, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабушиха(Шоболиха), Место службы: 507 сп, Кировская обл., Просницкий РВК

11.08.1943, ХППГ 2406

Пантелеев Филипп АфанасьевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1911, Кировская обл., Просницкий р-н, Место службы: 62 гв. сд, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н

17.07.1943

Пантелеев Иван МихайловичCостоит из 7 документов

Майор, 26.05.1919, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Красно, Место службы: ПриВО

 

Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

Огромная благодарность за развернутые пояснения. Пантелеев Семен Иосифович (Осипович) (так на обороте фотографий) - мой двоюродный дед. К сожалению видел я его всего лишь однажды лет 60 назад. Ездили с мамой на ее малую родину. Жил он тогда на ст. Ардаши. Во время войны он был тяжело ранен в голову с повреждением черепа. Тогда он дал мне потрогать этот "родничок", который по размерам равнялся спичечному коробку. До сих пор под впечатлением от этого. У них с женой Марией Павловной было два сына - Владимир и Александр. Больше я о нем ничего не знаю. А хотелось бы. Буду рад, если откликнутся его родственники.

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Возможно, это тоже Ваш дедушка:

Пантелеев Семен Осипович. Орден Отечественной войны II степени

__.__.1905, Кировская обл., Зуевский р-н, д. Семушино.д. Голодаево - (с. Поджорново, Успенская церковь)

Пантелеев Семен Осипович

__.__.1905. ВПП и ЗП

Пантелеев Семен Осипович

Мл. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Место службы: 100 осб. Картотека ранений

ЭГ 1967

Пантелеев Семен Осипович

Мл. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Зуевский р-н, Место службы: 100 осб. Картотека ранений

Эвакуирован в тыл, 24.03.1943, ЭГ 1967

Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

Я считаю, что это один и тот же дедушка. Просто раньше к написанию отчества относились очень вольно. У моей мамы в свидетельстве о рождении указан отец с отчеством "Иосифович". В свидетельстве о смерти ее отца указано отчество "Осипович". Так и с этими дедушками. В документах о ранении - "Иосифович".  На обратной стороне фотографий, которые он присылал маме подписывался "Осипович". Получается раненый дедушка "Иосифович" награжден медалью "За боевые заслуги" и не получил Орден в 1965 г. Второй дедушка "Осипович" получил к 20 - ти летию Победы Орден "Отечественной  войны"  не имея других наград. Но такого не могло быть. Орденом награждали фронтовиков с наградами. Когда оцифровывали документы для "Подвига народа" брали точное написание ФИО из разных источников. Так из одного дедушки сделали два. Это мое мнение. Из ЦАМО на запросы без подтверждения родства не отвечают. Вот поэтому я и хочу найти прямых родственников.

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Пример неудачный, т.к. Осип и Иосиф - это одно и то же имя, а не разные имена. Разумеется, бывали и неточности в записях, и ошибки. Но это - не неточность и не ошибка.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Я тоже думаю, что это один и тот же человек,служил в Сотой особой бригаде (вероятно, железнодорожники), рожден он в д.Семушинос. Волче-Троицкое, Троицкая ц. - за 1905г там должна быть запись о рождении

с.Волчье (Троицкое)

Sedoy

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 09.01.2024 - 15:14

Извините пожалуйста. Немного ошибся. Награждали фронтовиков Орденом "Отечественной войны" к 40 - летию Великой Победы в 1985 году. Сработал "эффект Байдена".

Я интересуюсь фамилиями:
Пантелеев
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

На одной из станций (Ардашево) установлен памятник бойцам и труженикам тыла. Вечная слава войнам-железнодорожникам!