Сорокины и Радыгины

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Ковал...
Аватар пользователя Александр Ковалевский

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 09.12.2021 - 05:33

Здравствуйте! Мои предки Сорокины и Родыгины из Вятской губернии, может есть информация по этим фамилиям в каких селениях их искать. Переселились из Вятской губернии в Енисейскую, Минусинский уезд в конце 19 или начале 20 века. Спасибо!

Отредактировано: ru-danko 29.01.2024 - 07:48
Ryudzin
Аватар пользователя Ryudzin

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 минуты назад
Регистрация: 09.08.2023 - 19:49

Сайт 1-й Мировой войны. Есть поиск по фамилии

https://gwar.mil.ru/

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%...

 

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 25 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Было несколько переселений вятских Родыгиных в Минусинский уезд, в разные места. Но все - раньше указанных вами лет. По некоторым у меня есть родословные, включая деревни выхода и т.д., вплоть до 16 века. В каких деревнях/заимках жили ваши? Если совпадёт и вы объясните мне какое имеете к ним отношение (имена, годы, н.п.) - вы получите что ищете. Можно в личку.

Родство с Сорокиными мне не известно - надеюсь на вашу информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Ковал...
Аватар пользователя Александр Ковалевский

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 09.12.2021 - 05:33

Здравствуйте Юрий! Меня интересует Радыгин Федор, жена Радыгина Матрена. Их дети родились в д Василовка Курагинского района (Курагинская волость, Минусинский уезд). Когда переселился в  Сибирь Минусинский уезд, точных данных нет. Пытаемся найти информацию. Спасибо!

Александр Ковал...
Аватар пользователя Александр Ковалевский

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 09.12.2021 - 05:33

Здравствуйте Юрий! Я с родственницей Радыгиной Анной Павловной, родилась в с.Брагино Курагинского района, пытаемся найти данные по веточке её отца Радыгин Павел Яковлевич 1949 г.р., его отец Яков Федорович 1920 г.р. д. Василовка Курагинского района (волости). Вы можете, пожалуйста, написать какие деревни Минусинского уезда переселялись Радыгины, мы поищем данные в Красноярском и Минусинском архивах. Спасибо!

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 25 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

А, я понял - вы из тех, что переселились в Таскино. Староверы. Первые Родыгины из этой семьи переселились около 1870 г. (точнее, между 1867 и 1872), но ваш предок (отец Фёдора Васильевича) - видимо в конце 1890-х (они попали в 1-ю перепись 1895-97 гг. ещё на Вятке, хотя не факт, что они к тому времени ещё не уехали). Анна Павловна - в девичестве Радыгина, в замужестве Варламова? Тогда напишите мне в личку ваш e-mail - вышлю вам материал. Со староверами сложно, конечно, но кое что есть. 

Другие "радыгинские" деревни в Минусинском окр. - Верх-Кебеж, Субботино, Тигрицкое, Сидорово, Казаны, м.б. Кызы (не знаю точно где последняя) 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Ковал...
Аватар пользователя Александр Ковалевский

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 09.12.2021 - 05:33

Юрий, спасибо! Нашел в д. Таскина Минусинского уезда Когергинская церковь 1902 г. записи священника, жила семья староверов (раскольники) Поморцы Родыгин Федор Никитич 87 л. жена Параскева Федоровна 61 г. дети: Степан 30 л., Иван 29 г., Яким 26 л., Федор 1883 г.р., Василий 1887 г.р.
Высылайте, все, что есть по Ра(о)дыгиным, переселившимся в Минусинский уезд, будем с родственниками разбираться. Родственники подтвердили, что Родыгины переселились из Вятской губернии. Исследуем документы по указанным вами деревнями Минусинского уезда. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Моя электронная почта kan1950@mail.ru 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 25 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

О.К., перешли на ЛС

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин