Дача земли или льгот за службу (после смуты) .

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 7 часов назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Здравствуйте!  

 Не подскажите,    что почитать , где посмотреть,  насчет льгот и выделения земли  за добрую службу,  после смуты.    Ищу  повод  крестьянину  из орловского уезда, рядом с Орловым,    переселиться   под Котельнич  в 1605- 1612 гг.     Котельнич  лихие люди брали в 1609-м,     войско Ухтомского  собиралось  в Орлове   до Котельнича   если не ошибаюсь дошли,   но боевых действий не было.   

 Мог ли   человек из  ополчения  за какие то  заслуги получить поселение  у Котельнича?   А может  всем  льготы давали?      Резону выбирать самостоятельно  упадочный  Котельнич   с моей т.з.   не было,   разве что   на льготы  пойти.    

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 5 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 7 часов назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Спасибо!     Напомнили.    Я  и не сообразил, деревня то , где живет,  -   тяглая.  Не оброчная , значит о льготах речи не было.     Что-то  другое подтолкнуло к переезду  именно в эту деревню  в депрессивный район  в  горячее время восстаний.     Вообще тогда не понятен мотив.    Может родственные отношения.  Надо опять думать.   

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 5 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Можно посмотреть кто из близлежащих соседей тоже переезжал (возможно вместе с ними).