Микишевы в д. Поповщина

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
irinaerma

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2013 - 12:15

Здравствуйте! Хочу разыскать какие-либо следы о жизни деда Микишева Александра Георгиевича. С сайта old-memorial узнала лишь, что он родился в 1918 г. в д. Поповщина, возможно Макарьевский р-н, Тюменский с/с, Кировская область. Призван в армию уже в Свердловской области, в Серовском районе. Вообще на сайте old-memorial упомянуто много Микишевых из Кировской области. Хочу написать запрос в архив, но сначала нужно разобраться - где это место д. Поповщина? Сейчас в области есть три таких деревни - в Кирово-Чепецком, в Даровском и в Верхошижемском районах. Подскажите, кто знает, какая из них моя? Ни Макарьевский район и ни Тюменский сельсовет нати на современной карте не смогла. Здесь на сайте фамилия Микишев упоминается только один раз в связи с д. Вачинской Котельнического уезда. Где это место было, также не нашла. Помогите, знатоки этих мест! Может, у кого есть информация про этот род?

Я интересуюсь фамилиями:
Микишев
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Макарьевский район имел место быть. Но он до 1932 года входил в Котельнический округ. Потом несколько раз переходил в Котельнический и Даровской район и обратно. В настоящее время в Котельническом районе имеется Макарьевский адм.ц., но в нем я не нашла д. Поповщина. Достаточными данными по Котельническому району не располагаю. В Верхошижемском районе По ССНМ 1950 был Тюменский с/с, но в нем не было д. Поповщина, но совсем рядом с ним в Верхошижемском с/с была д. Поповщина, она и сейчас существует и относится к пгт Верхошижемскому. От Макарьевского района это далеко. По данным Реестра 1891 года (Старостина) 8семей Микишевых проживали в д. Новорасчистной,Поповщина в Соболевской волости К.У. Вам надо посмотреть данные СНМ1926 года по К.У.- у меня их нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

На сайте в Котельническом уезде нашла на карте: O-39-049-Б (Курино), Масштаб: 1:50 000, Год издания: 1966 д.Поповщина Широта: 58.5059 Долгота: 48.3042. Чуть севернее и западнее д. Тюмень Ш. 58,5278 Д. 48,2647. (Тюменский с/с!?). Чуть севернее и западнее с. Макарье Ш.58,5757 д.48,2647 (Вот и район!?). Так, что это все же Котельнический район, ищите там!
 

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Вот Ваша деревня по Реестру 1891г: Котельнический уезд, Соболевская вол. с. Курино, Богоявленская ц.    Новорасчистной; Поповщина    2 - р 14 - с 106 - ж    Котел. район река: Ночная Черняница    23 км сев. 2 км зап. от р-ц.    Микишев    8 семей

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
irinaerma

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2013 - 12:15

Татьяна, спасибо что откликнулись и спасибо за такую подробную информацию! Подскажите, где можно нати реестр 1891 г. и карту 1966 г. где указаны все эти деревни. Я новичок в генеалогических поисках и много не знаю. Помогите, пожалуйста. Что означает "2 - р 14 - с 106 - ж" и "Новорасчистной". И как можно узнать про 8 семей Микишевых? Я поняла только, что моя Поповщина находится в Даровском (ранее Котельническом) районе.

Я интересуюсь фамилиями:
Микишев
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Не за что! Я потеряла два года, чтобы найти нужные мне  две деревни! Никто ничего не мог сказать, занялась собственным исследованием, начала изучать все, что попадалось под руку. Вам повезло больше, что появилось много людей, заинтересованных в изучении исчезнувших деревень Вятки. По-порядку: "2-р 14-с 106-ж"- это в деревне проживало 2 рода (2 фамилии), 14 семей, 106 жителей. "Новорасчистной" - это думаю, вновь поставленный на новом месте. Вы неправильно поняли меня, не в Даровском районе, а в Котельническом. И не находится, а снята с учета, как изчезнувшая, по данным Реестра 2010. Позже дам ссылку о Реестре 1891 г, а то боюсь, что пропадет сообщение. Здесь на сайте Находите: Населенные пункты: Котельнический район: там есть н.п., что уже нашли на карте, заходите на н.п, Нажимаете "Топокарта", там раскроется карта. Может не доходчиво, но я так ищу, конечно, надо знать приблизительный район поиска.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Вот ссылка на Реестр 1891 года : http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/

Пройдитесь по всем темам сайта, найдете много интересного для себя, в Базе знаний, в примерах. Да, Господи, я не пропускаю ни одного комментария на сайте, всем интересуюсь, многое для себя узнала. Ищите и найдете! Удачи!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Вот ещё что нашёл:

СНМ-1926: Кот. уезд, Троцкая волость, №192: д. Поповщина, Новорасчистной - Тюменский с/с, 13 км до волисполкома (село Макарье), 20 хозяйств, 85 жителей.

ССНМ-1950: Макарьевский район, Тюменский с/с, деревня Поповщина.

Координаты деревни вам указала tatiana1-51. Это на севере Котельничского района.

Вы можете отметить деревню Поповщина на карте Родной Вятки!

irinaerma

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2013 - 12:15

Спасибо за отклики! Попробовала отметить Поповщину на карте, вроде получилось. Не получилось только разыскать Микишевых в Реестре 1891, но еще попробую разобраться. Действительно очень много информации на сайте! Ищу предков по разным областям страны, но такого подробного и познавательного сайта по краеведению еще не встречала!

ru-danko, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию по СНМ-1926 и ССНМ-1950. Первый список далее Троцкого района у меня не открывается почему-то, а второй на сайте я не нашла. Спасибо, и простите если что не так.

Я интересуюсь фамилиями:
Микишев
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 8 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Список населенных мест 1926 года сейчас ещё не полностью опубликован, Котельнический уезд готовится к публикации. Вы хотели что-то узнать помимо вашей деревни? Если конкретно по вашей, то привожу всю информацию:

Котельничский уезд, Троцкая волость

  • №: 192
  • Название н.п.: Поповщина, Новорасчистной
  • Название с/с: Тюменский
  • Род н.п.: деревня
  • Расстояние до ВИК: 13 км
  • Число хозяйств: крестьянских: 20, прочих: -, всего: 20
  • Число жителей: муж.п.: 37, жен.п.: 48, всего 85

По списку сельских населенных мест 1950 года никакой информации, помимо самого факта существования деревни, нет. Сам список ещё тоже готовится к публикации.

По Реестру из "Книги вятских родов" Старостина всё просто, заходите на страницу http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/, в поле перед кнопкой "Искать" вводите фамилию (Микишев) и нажимаете кнопку "Искать". 

irinaerma

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 15.03.2013 - 12:15

Спасибо, все получилось! Теперь остается всего-ничего - найти потомков этих семей :). Видимо род довольно крепкий был, раз восемь семей в одном месте. Но к сожалению, кроме вашей информиции по Микишевым ничего пока не узнала. Подскажте, куда лучше обратиться, сразу в архив за метриками или еще в интернете поискать?

Я интересуюсь фамилиями:
Микишев