Вятская Сибирь. История основания и жители.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
sibiriak
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 48 минут назад
Регистрация: 13.12.2014 - 21:37

В районах области есть местности, которые в народе называют "Сибирью". Населенные  пункты имеют в названии общие корни: Сибиряки, Сибирская, Сибирцы, Сибирь. Интересует вопрос основания этих поселений.  Кем и в какой период времени  были основаны.  В переписи 1710 года я не встретила упоминаний ни о населенных пунктах, связанных с Сибирью, ни о носителях данной фамилии. У меня есть ксерокопия части материалов, которые были собраны учителем истории щколы села Екатерина.  Там речь идет об истории строительства церкви в с. Екатерина, и в описании прихода указана д. Сибиряки, жители которой уходят на заработки в Сибирь. Период строительства церкви 18 век. Еще есть ссылка на казначея церкви в 1780 году Тимофея Сибирякова.  Хотелось бы знать есть ли какие-либо материалы, либо упоминания о Вятской Сибири.

Отредактировано: sibiriak 09.01.2015 - 08:20
Я интересуюсь фамилиями:
Сибиряков Мосеев Вылегжанин Гребенев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 19 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Интересный вопрос! В Бельской волости Глазовского у-да ( сейчас территория Фаленского р-на) был поч. Сибирский Полом...

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 24 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

В Белохолуницком районе была деревня Сибирь.

sibiriak
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 48 минут назад
Регистрация: 13.12.2014 - 21:37

В Даровском районе тоже местность в районе Верховонданки называлась и до сих пор называют Сибирью. В 2012 году была в с. Красном, мне их председатель колхоза это сказал. Он местный житель. Вся жизнь связана с Красным.

Я интересуюсь фамилиями:
Сибиряков Мосеев Вылегжанин Гребенев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 16 часов назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Деревня Половинкина в Верхнекамском районе тоже имеет второе название Сибирь. В Славянской энциклопедии 17 века Богуславского указано, что в походе Ермака на Сибирь принимали участие кайгородцы. Перская летопись Шишонко называет кайгородцев в качестве первых поселенцев во многих сибирских городах. А вообще, походы в Сибирь для многих жителей были ежегодными. Сначала, охотники в осеннее и зимнее лесование отправлялись на промыслы на расстояние до 500 верст от дома по охотничьим промысловым пывзянам или вывоинам. Затем, после лесования, с февраля открывались ярмарки и торжки, куда отправлялись для торговли многие жители края.