Помещик Кокорин

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Сайт "Порели. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы"  http://sobory.ru/article/?object=13110.  

   Село Порелье (Порели)дата основания 1669г.:расположено на высоком правом берегу реки Моломы, вблизи от прежнего тракта из Орла в Устюг. Название: Порелье (Порели) происходит от словосочетания «село, расположенное порели», "рель"-означает «мыс, вдающийся в реку. С 1669-1822гг была построена, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Богородицкая деревянная церковь, которая во время пожара, сгорела до тла. Каменная церковь, органически вписанная в природную среду, была построена в 1822-1893гг.(1873?) Меценатом строительства был крупный помещик Кокорин, в 1918г раскулачен, репрессирован.
В 1936г церковь была закрыта.

Сайт "Разные дороги к храму" http://www.kotelnich.info/history/poreli.shtm

Возведение храма продолжалось на протяжении нескольких десятилетий. Благодетелем строительства был крупный помещик Кокорин. Его поместье и село Порели разделяло озеро, устроенное в овраге леса для ловли рыбы. Усадьба была большая , ухоженная. Высокий дом с мезонином, огромным подвалом, рядом, наискосок, стоял дом прислуги, хозяйственные дворы, конюшня, отапливаемые теплицы, вырытые в земле, фруктовый сад. Кирпичи для строительства церкви  делали на местных котельных заводах. В глиняный раствор, для крепости, добавляли яйца и соль, которые собирали со всего прихода. 

Вокруг деревни бывшие казенные. Откуда в этих краях помещик?

Отредактировано: Александр Федорович 23.07.2015 - 15:44
Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 минут 38 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Помещики - это дворяне (т.е. люди, служащие царскому двору), которых царь "помещал" на свою землю там, где ему [царю] было угодно. А земля в России была вся - царская. Так что теоретически помещики хоть на Чукотке могли образоваться...., но практически конечно редко кого засовывали совсем уж на Север.

 

А вот раскулачить в 1918 г. - ну никак не могли. Наверное, просто облагодетельствованные крестьяне поместье сожгли, а землю помещичью себе забрали. Так сказать, "за доброту".

  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Какой то "молодой" помещик, т.е. свое поместье получил после 1861 г.!?  Или "чудной"!? Где его крестьяне? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 минут 38 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Странно, что вы у меня спрашиваете... кто из нас "местный"? После 1861 г. поместья (как и помещики) - сохранялись, их можно было и получить, и купить. Без крепостных крестьян, конечно. А вот в революцию они были практически повсеместно уничтожены местными крестьянами.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

  На просторах интернета нашел диссертацтю на тему: "Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв". Привожу выдержки из нее.
 " В конце XIX - начале XX в. состав собственников земли в регионе не изменился. Преобладали надельные и казенные земли, причем, характерным явлением был прирост доли первых за счет вторых. Наибольшей доля надельных земель была в центральных и южных уездах. 
       Земля  в силу истощенности и высокой налогооблагаемости теряла свою привлекательность и становилась обузой для крестьян. ...Падает значение земледельческого хозяйства, растет число дворов, забрасывающих землю, растет число лиц, занятых наемным трудом в чужих предприятиях.
       В конце XIX в. отказ от надела и самовольное переселение становились частым явлением в вятской деревне. Рост налогов и снижение размеров крестьянского надела вынуждало крестьян расширять пашню в ущерб другим угодьям или прибегать к аренде земли. Наибольшего развития арендные отношения получили в Котельническом, меньше всего - в Вятском и Малмыжском уездах. В составе арендованных земель преобладали сенокосы и пашня, причем такие угодья старались арендовать во вненадельной земле. Плата за краткосрочную аренду в большинстве случаев не превышала суммы налогов с земли. "
Еще понравились выражения: "...  капиталистическая эволюция крестьянского хозяйства края..... капиталистические отношения в деревне...."  
   Может быть помещик Кокорин из тех, кто устанавливал эти отношения в этих местах?! И арендовал земли? Например, у той же Богородицкой церкви, рядом с которой жил, числилось земли: "удобн. 38 дес. 1000 саж., а всего 50 дес. 1100 саж., из них усад. 5 дес. 1000 саж., пах. 21 д. 687 саж." А для ее обработки нанамал крестьян? 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 минут 38 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если Кокорин был помещиком, то у него было поместье, не так ли? А если он арендовал землю у монастыря - то какой же он помещик? Тогда он был бы арендатор, а вовсе не помещик!

Ну, а то что землю обрабатывали крестьяне - это вы верно говорите. Помещики, за редким исключением, сами землю не обрабытывали, им это было западло. За то и пострадали.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Одно другому не мешает: собственная земля (поместье) + арендная. Кто то же церковные земли обрабатывал. Главное в другом Кокорин, очевидно, удачливый капиталист в земледелии. Не имея крепостных, сумел выделить, явно не последние и не малые средства на строительство церкви.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 минут 38 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В конце 19 века никто не имел крепостных крестьян, а церкви строились массово. Что вам эти крепостные крестьяне? Крепостное хозяйство не было эффективным и прибыльным, именно с отменой крепостного права в России начался бурный экономический рост.

Что касается монастырской земли, то её обрабатывали крестьяне, естественно. Но совсем необязательно через придуманную вами сложную схему с арендой земли помещиком. Монастырь мог просто нанимать крестьян на работу. Кроме того, сами крестьяне могли арендовать землю, возделывать её для себя, а монастырю платить арендную плату. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Спасибо за ваши комментарии. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ирина64

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 09.02.2018 - 11:24

Как узнать больше о помещике Кокорине, построившем церковь  "Каменная церковь, органически вписанная в природную среду, была построена в 1822-1893гг.(1873?) Меценатом строительства был крупный помещик Кокорин, в 1918г раскулачен, репрессирован." Девичья фамилия моей бабушки Кокорина. Родом она из села Кокорины. Дата рождения 1907 год. Пятый и последний ребёнок в семье. Осталась без матери 8 лет отроду, т.е. где-то в 1915 году. По рассказам помню, что жили хорошо, зажиточно. С сестрами видалась после, а брат пропал и про отца, т.е моего прадеде ничего не рассказывала никогда. Искала, где находится эта деревня и наткнулась на ваш сайт. В И-нете информации про село и этого помещика - однофамильца ничего найти не могу, даже как его звали. Где мне узнать больше, пожалуйста, подскажите. Заранее благодарна!

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кокорин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Если обратиться к работе В. Старостина (см. Базу знаний), Кокориных более 500 семей и проживали в ста с лишним селениях. Судя по тому, что написали, то вряд ли Ваша бабушка из семьи помещика. 

На сайте имеется раздел (форум)  Поиски родных и предков. Там достаточно много подсказок где и как искать данные о своих предках. Что касается самого помещика, то затрудняюсь ответить. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 45 минут назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

 Может быть помещик Кокорин из тех, кто устанавливал эти отношения в этих местах?! И арендовал земли? Например, у той же Богородицкой церкви, рядом с которой жил, числилось земли: "удобн. 38 дес. 1000 саж., а всего 50 дес. 1100 саж., из них усад. 5 дес. 1000 саж., пах. 21 д. 687 саж." А для ее обработки нанамал крестьян?..
Одно другому не мешает: собственная земля (поместье) + арендная. Кто то же церковные земли обрабатывал. Главное в другом Кокорин, очевидно, удачливый капиталист в земледелии. Не имея крепостных, сумел выделить, явно не последние и не малые средства на строительство церкви. 

 

В И-нете информации про село и этого помещика - однофамильца ничего найти не могу, даже как его звали. Где мне узнать больше, пожалуйста, подскажите. Заранее благодарна!

 Матвей Назарович Кокорин - крепкий крестьянин-хозяйственник, кулак и торговец. Жил на выселке в одной версте от села. Занимался этим персонажем в свое время по фондам уездной налоговой комиссии, землеустроительного управления, кооперации, райисполкома.
Ярлык "помещика" перекочевывает из публикации в публикацию, из реплики в реплику. Поводом послужили байки местных (вонданско-порельских) жителей прошлого века периода коллективизации и после оной. Письменный источник также известен. Это неопубликованная полностью рукопись воспоминаний участника Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Журавлева (1913 г. р.) из личного фонда автора. Подобного "звания" в ней удостоился и другой любопытный герой, потомок известного рода слободских купцов Тихон Яковлевич Александров. Как Вы понимаете, его двухэтажный деревянный дом со службами, также послуживший с приходом советской власти делу народного образования без воли хозяев, был ни чем иным, как дачей при мукомольной мельнице. Вдали от уездного и губернского городов, дел торговых, людской толкотни, на лоне вятской природы. "Поместьями" оба имения назвать нельзя, даже с сильной натяжкой. По статусу ближе к хуторскому хозяйству, выселкам.

Что касается уровня достатка, доходов, движимого и недвижимого имущества, торговых связей, роли в деле строительства сохранившегося каменного храма - с Кокориным всё гораздо скромнее и прозаичнее. Документы сохранились. Остальное - на совести краеведов, их последователей. По конкретным вопросам - в лс.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 минут 38 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Браво!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин