Филипповка

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Филипповка на карте Кировской обл. 1949 г.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНал.населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?
      341304ФилиповкаОмутнинский районПесчанский сельсовет9431, л. 635
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 40. Ед. хр. 764.

      Комментарии

      Аватар пользователя ru-danko

      Кстати, Филипповки, похоже, было две. Этот НП - деревня - вблизи Восточного, а ещё лесоучасток где-то севернее. Вот фрагмент старой карты. Дата карты неизвестна.

      Аватар пользователя Вездеход

      Есть такое место. Поляна в лесу с остатками фундаментов от домов. У нас это место известно как рабочий поселок. Обозначу на карте как Филипповский л/у.  

      Аватар пользователя ru-danko

      Не совсем сходится с вышеприведенной картой. Но на карте (точнее схеме) есть существенные ошибки, поэтому возможно. На всякий случай уточню - точно ли "рабочий посёлок" и есть л/уч Филипповский ?

      Аватар пользователя kireeva1971

      Деревня Филипповка была создана в 1933 году. Туда бежали семьи из близлежащих деревень (Лусники, Ежово, Воробьи и с починка Исуповского) Омутнинского района от коллективизации. перевозили даже дома. там жили Турундаевы, Тотмениниы, Исуповы, Полушкины и др. В 1936 году в деревне был колхоз "Красное знамя". Деревня относилась к Пермятскому сельсовету. В 1936 г. было 17 дворов, жил 81 человек. Рядом был п. Бисерский (сейчас это п. Белореченск), он же 74-й км или 5-й разъезд. В 1936 году в Бисерском насчитывалось 38 дворов, 193 человека. Была начальная школа и изба-читальня.В 1941 году в д. Филипповка проживало 13 семей (67 человек). В 1947 г было также 13 дворов (65 жителей). Со слов охотников, после войны в 5 км от деревни недолгое время был поселок немецких военнопленных (немецкая поляна), но не лагерь. А лесоучасток Филипповский возник после войны и с д. Филипповкой ничего общего не имеет. Это был поселок лесозаготовителей. Есть сведения, что в нем могли жить и работать завербованные из числа бывших заключенных. Он был ликвидирован в 1958 году согласно архивных данных. 

      Аватар пользователя ru-danko

      По опубликованному на днях списку 1952 года в н.п. Филипповка 9 хозяйств, 43 жителя. Вполне сходится с вашими данными за 1947 год (население уменьшилось, что неудивительно).

      Аватар пользователя kireeva1971

      По нашим исследованиям в районе современного Восточного с начала 30-х до конца 50-х годов в разных местах существоали три Филипповки. Первая - это деревня Филипповка (я о ней написала выше) в ней был колхоз "Красное знамя". После войны возникает поселок (он же лесоучасток) Филипповский (там жили лесозаготовители по найму  и осужденные работали). Местонахождение лесоучастка правильно назвал Вездеход - это "Немецкая поляна". л/у Филипповский существовал до начала строительства Восточного. Когда построили колонию №6 (это 1962 год) возле неё возник поселок военнослужащих тоже Филипповка. Он существовал примерно до 1975  года. Так что Филипповок было три. Я наше исследование могу скинуть вам или разместить самой только где? У нас там и местонахождение каждой Филипповки определено. У нас очень мало информации о деревне, только архивная, а вот поговорить с жителями не удалось - не смогли найти никого. Любая информация была бы в радость. У меня и карты есть.

      Аватар пользователя ru-danko

      Про лесоучасток Филипповский посмотрите мой комментарий и привязанные данные списка 1952 года. Очень интересно, что там было очень большое население.

      Когда построили колонию №6 (это 1962 год) возле неё возник поселок военнослужащих тоже Филипповка. Он существовал примерно до 1975  года. 

      Об этом месте упоминаний в списках населённых мест и на картах нет - возможно, он не считался самостоятельным НП (в отличие от деревни Филипповки и лесоучастка Филипповского).

      Я наше исследование могу скинуть вам или разместить самой только где? 

      Размещайте ваши исследования в блоге на нашем сайте!

      Аватар пользователя kireeva1971

      Да посмотрю все. Спасибо большое. поселок военнослужащих, конечно, не считался самостоятельным.

      Аватар пользователя kireeva1971

      Можете мне написать на почту vera.kireeva@mail.ru  Долго не овечала - почему-то не могла войти на сайт ваш под своим паролем, а перепаролировать давал только на сутки. 

      Аватар пользователя ru-danko

      Хорошо, я написал вам.