Нурбель (Нурвел)

Статус: часть другого н.п.

Деревня НУРБЕЛЬ (НУРВЕЛ)

Ныне является частью улицы Коммунистической поселка Сернур. Название в переводе с марийского означает "деревня на полевой стороне", где "нур" — поляна, "вел" — сторона.

По мнению местных исследователей, основателями поселения были жители села Макарова, возводившие хозяйственные и жилые постройки на полевой стороне деревни (села) Макарово. По VI ревизии 1811 года деревня Нурбель еще не выделена в самостоятельное селение, хотя позднейшие переписи позволяют определить первоначальную историю заселения деревни. Ревизская сказка 1834 года 15 апреля села Макарова Нурбель тож. Сернурской волости упоминает о 20 крестьянских хозяйствах, в которых проживали 69 душ мужского пола. По данным 1877-1883 годов в деревне Нурбель при реке Луэнерка Сернурской волости значилось 24 двора, жители которых занимались земледелием и скотоводством. Имелись 2 питейных заведения и 1 кузница. В 1884 году в 34 дворах проживали 93 мужчины и 85 женщин, мари. В 1925 году в деревне Нурбель Нурбельского района Сернурского кантона находился районный исполнительный комитет с 4 сотрудниками, работала кузница Л.М. Андреева, портным был Ф.П. Иванов. Население составляло 201 человек, из них 161 мари и 40 русских. В 1926 году работала изба-читальня. Проживал 201 человек, их них 161 мари и 40 русских.

В 1927 году в деревне Нурбель Нурбельского сельсовета значилось 39 хозяйств (30 марийских и 9 русских), 209 жителей (167 мари, 42 русских). В 1930 году в селении находился Нурбельский сельсовет, проживали 259 мари и 32 русских, всего — 291 человек. В 1937 году здесь находился центр сельсовета. В 1944 году жители 27 хозяйств трудились в колхозе "У Нурбель".

В 1955 году деревня Нурбель Сернурского сельсовета входила в состав колхоза имени Горького. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 19 августа 1965 года она была исключена из учетных данных.

Распространенные фамилии — Глушковы, Мамаевы, Бердниковы, Январевы, Горбуновы, Ивановы, Андреевы. Улица асфальтированная, дома деревянные и кирпичные, имеются приусадебные участки, строятся новые дома. Жители деревни гордятся своими именитыми земляками: доктором философии в экономических науках, профессором экономики (Украина) Е.Е. Мамаевым, поэтами А.Т. Январевым и В.Е. Мамаевым.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19947НурбельВятская губерния, Уржумский уезд,
      Сернурская волость, Сернурский район, Сернурское общество
      н/дн/д33179н/д
      Нет — 33

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10180310деревняНурбельУржумский уездСернурская волость, Сернурский район349386179[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 72
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101605деревняНурбельУржумский уездСернурская волость3383931761, л. 868
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

382035деревняНурбельУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Сернур, Спасская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218090601.05.1952деревняНурбельСернурский районНурбельский сельсоветцентрим. Горького
      Расстояние до столицы республики: 89 км.
      5518070801.04.1955деревняНурбельСернурский район2Сернурский сельсовет2им. Горького

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.