Кремленки (Кремлевский, Полушинский, По речке Красной)

Статус: ныне не существует

Деревня КРЕМЛЕНКИ (починок КРЕМЛЕВСКИЙ, починок КРЕМЛЕНКА, починок ПОЛУШИНСКИЙ)

Несуществующая деревня Кремленки находилась в 7 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Лужбеляк. Основана переселенцами из Нолинского уезда Вятской губернии, русскими крестьянами по фамилии Полушины.

Деревня Кремленки относилась к приходу Христорождественской церкви села Пектубаево, входила в состав Тожсолинской волости Яранского уезда Вятской губернии. В 1829 году в починке Кремленки в 2 дворах проживали 15 мужчин и 9 женщин, в 1848 году в починке Полушинском в 7 дворах — 37 мужчин и 40 женщин. В деревне была одна двусторонняя улица.

Крестьяне занимались земледелием, выращивали зерно, картофель, лен. Одежду носили самотканую из льна. Изделия собственного производства, товары потребления продавали и покупали на ярмарках села Пектубаево.

В 1866 году в починке Кремлевский Тожсолинской волости в 8 дворах проживали 64 мужчины и 66 женщин. Жители починка относились к приходу села Красного в 2 км от починка.

В 1891 году в починке Кремлевский Кугланурского сельского общества в 36 дворах проживали 110 мужчин и 112 женщин. Местный промысел — поденщина, отхожий — плотничество в пределах своего уезда, им было занято 22 жителя из 20 дворов.

В 1924 году в деревне Кремленки Краснореченского сельсовета Оршанского кантона Марийской автономной области в 41 дворе проживали 94 мужчины и 109 женщин. Сельская община владела 400 га земли. В 1930 году в деревне Кремленки создали колхоз "Вперед". Его организовали первые коммунисты: А.А. Полушин, А.П. Полушин и И.А. Полушин. Первым председателем избрали Й.М. Полушина. В колхозе имелись 3 сеялки, 20 конных плугов, 20 лошадей, конная молотилка, 2 жатки, ветряная мельница, ферма крупного рогатого скота, 2 овина. В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 30 человек, вернулись 17. Во время войны председателем колхоза работала А.С. Полушина.

После войны построили свиноферму, птицеферму, крытый ток, имелась пасека на 20 пчелосемей. За колхозом было закреплено 473 га земель, в том числе 360 га пахотной земли. В 1950 году колхоз "Вперед" вошел в состав укрупненного колхоза имени Калинина, а в 1963 году — в состав колхоза имени Крупской.

В 1965 году последние жители деревни переселились в село Красная Речка. Согласно Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 5 апреля 1973 года деревня Кремленки исключена из списка населенных пунктов. Ныне на ее месте — луга.

17711По речке Красной (Кремленки)поч. каз.при рч. КраснойЯранский уезд,
      По правую сторону Уржумского тракта от села Янурского до с. Яснурскаго3968155361114

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21899Кремлянка; Кремлевский; р. КраснаяВятская губерния, Яранский уезд,
      Тожсолинская волость, Кугланурское общество
      н/дн/д35222подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11231101починокКремлевский (При рчк. Красной)Яранский уездТожсолинская волость, Кугланурское общество36110112222[-]1, отд. I, с. 434—441
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111371починокКремленский [(]При речке Красной[)]Яранский уездТожсолинская волость441071092161, л. 922 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

473007починокКремлевскийЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Красное, Зосимо-Савватиевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)