Киржевож (Нижний Киржевож, Мокшенер, Чебенур Илеть, по речке Кыржавож)

Статус: ныне не существует

Деревня КИРЖЕВОЖ

Несуществующая деревня Киржевож находилась в 7 км юго-восточнее центра сельсовета - д. Усола. Она сформировалась путем объединения починков Верхний и Нижний Киржевож в начале XX в. В 1920 г. селение в составе Турекской волости вошло в МАО, было в Сернурс-ком, с 1924 г. - в Мари-Турекском кантонах. С 1931 г. д. Киржевож относилась к Манкинерскому, с 1954 г. - к Сабанурскому, с июня 1973 г. - к Усолинскому сельсоветам Параньгинского района.

Деревня была расположена в очень живописном месте, на берегу речки Киржевожка, кругом были широкие луга, рядом - богатый лес. Жители занимались земледелием, развивали скотоводство, имели пасеки. Выращивали рожь, овес, коноплю, лен, выжимали конопляное, льняное масло. Пользовались дарами леса, драли лыко.

В начале 1923 г. в деревне жили 69 мужчин, 67 женщин, все русские. Наиболее распространенными фамилиями были Милютины, Лихачевы. Доброжелательные люди всегда помогали друг другу. В 1929 г. они вошли в состав колхоза "Волна". Вскоре к ним присоединили жителей починка Трудовик, колхоз назвали им. Кирова.

В начале 1941 г. в Киржевоже было 26 дворов, трудоспособных в возрасте от 16 лет и старше насчитывалось 44, подростков от 12 до 16 лет - 9. В фактическом пользовании колхоза находилась земля площадью 722 га, из них пашни - 333 га, сенокосов, выгонов и пастбищ - 117 га. Своей мельницы в деревне не было, возили молоть зерно в Мари-Турек на водяную мельницу за 14 км или в Сабанур.

С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. На 1 января 1942 г. в 26 дворах осталось 120 человек, в том числе трудоспособных мужчин - 5, женщин - 25, подростков от 12 до 16 лет - 10. 30 сельчан трудились в промышленности, на транспорте и связи. В 1943 г. населения осталось 100 человек. Руководили колхозом в тот период Иван Лихачев, затем - Емельян Лихачев.

В послевоенные годы в деревне были построены конюшня (конюх - Алексей Лихачев), фермы КРС, по выращиванию телят, овец. Колхоз имел собственную пасеку, мед выдавали за трудодни. Работал магазин потребкооперации, продавцом был Роман Милютин. Известными трактористами деревни считались Алексей Кузнецов, Василий Милютин.

Дети учились в Сабанурской школе. В 1950-1951 учебном году из Киржевожа учились 33 ученика, а в 1951-1952 учебном году количество учащихся уменьшилось до 24.

В 1952 г. жителей деревни объединили с колхозом "Великий перелом". В 1958 г. они вошли в состав колхоза "Маяк", в 1959 г. - колхоза "За коммунизм" с центром в д. Усола. Все эти преобразования не могли не отразиться в судьбах крестьян, оставшихся из-за перевода производственных помещений на центральную усадьбу без постоянной работы. Медицинского учреждения в деревне не было. Люди лечились травами, ходили в медпункт села Сабанур.

Несмотря на трудности, народ старался жить дружно и весело, отмечал православные и советские праздники. По всей деревне звучала гармонь. В отличие от стариков молодые имели свои потехи. Вечерами собирались вместе, пели, плясали, играли. Больше всего любили Пасху. В середине или в конце деревни устанавливали качели. Качались парами -парень и девушка. Самым большим уважением пользовался гармонист Леня Милютин.

С середины 1950-х годов начался отток населения. Три семьи уехали на целинные земли: семьи Алексея Кузнецова, Семена Милютина, Ивана Лихачева. В 1953 г. в деревне оставался 31 дом, в 1964-1966 гг. - 12, а в 1968 г. - лишь 4 дома.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 сентября 1973 г. деревня Киржевож исключена из учетных данных в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением существования.

Жители деревни обосновались в Параньге, в Сернуре, Мари-Туреке, уехали в другие регионы.

Починок НИЖНИЙ КИРЖЕВОЖ (МОКШЕНЕР, ЧЕБЕНУР ИЛЕТЬ, ПО РЕЧКЕ КЫРЖАВОЖ)

Несуществующий починок Нижний Киржевож в XIX в. находился в Буйской, Ирмучашской и Турекской волостях Уржумского уезда Вятской губернии. Он основан в 1826 г. жителями д. Сластенский Орловского уезда Андреем Хрисанфовичем Лаптевым и Харитоном Яковлевичем Лобастовым. В двух семьях было 8 душ мужского и 3 - женского пола людей.

Официальной датой основания селения считается 1829 г. В 1836 г. оно зафиксировано как починок Кыржавож, Мокшенер, Чебенур Илеть, в котором насчитывалось 3 двора, 6 душ мужского и 2 - женского пола.

Через 23 года численность населения достигла 59 человек (28 душ м.п. и 31 - ж.п.). Семьи были большими, на каждый двор приходилось около 12 человек.

В 1869 г. в починке По речке Кыржавож числилось 14 дворов, 41 мужчина, 37 женщин, все русские. Крестьяне держали 30 лошадей, 49 голов крупного рогатого скота, 8 овец, 15 свиней.

В 1884 г. в Нижнем Киржевоже было 16 дворов, 26 ревизских душ, 86 человек. За жителями починка была закреплена земля площадью 331 десятина. Количество домашних животных по сравнению с 1869 г. уменьшилось. Лошадей рабочих и малолетних осталось только 21, крупного рогатого скота - 43 головы и мелкого - 29.

В начале XX в. починок слился с починком Верхний Кыржавож, образовав деревню Киржевож.

map_fragment
      карта 1885 г.

15316По речке Кыржавошкепоч. каз.при рч. КыржавошкеУржумский уезд,
      По левую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги5385282957

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20086Кыржевож ниж.; КыржаножВятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Куфтинский район
      н/дн/д1886н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10200404починокНижний КыржавожУржумский уездТурекская волость, Куфтинский район16404686[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 82
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101150починокНижний КыржавошьУржумский уездТурекская волость2465671321, л. 849
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

400003деревняКырживожУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Сабанур, Скорбяще-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5214110301.05.1952деревняКиржовожПараньгинский район10Сабанурский сельсовет2«Великий перелом»
      5514070301.04.1955деревняКиржевожПараньгинский район10Сабанурский сельсовет2«Великий перелом»
      6911080501.05.1969деревняКиржевожПараньгинский район12Сабанурский сельсовет3Арск80русские

Аватар пользователя fits

Номер починка по СНМ 15316...

Спасибо, добавил.

Аватар пользователя Иван Зыков

Вероятно, нужно разделить на Верхний и Нижний Киржевож.

Каким образом - добавить 1 н/п и дать ему название "Верхний К." и этот переименовать в Нижний К. или как ?

Мы не знаем, который был раньше…

Аватар пользователя Иван Зыков

А на карте Уржумского уезда не смотрели?

на карте 1885 г. два починка

А вот и ответ на этот вопрос: http://pandia.ru/text/77/348/72216-19.php

Починок Верхний Киржевож (починок Кыржавож, Вновь поселенный к ключу Кыржавож)

Несуществующий починок Верхний Киржевож в ХIХ в. входил в состав Ирмучашской и Турекской волостей Уржумского уезда Вятской губернии. Он основан в 1834 г. В 1859 г. здесь был 1 двор 3 души мужского и 2 - женского пола людей. Через 10 лет стало 6 дворов, в которых проживало 50 человек (26 душ мужского и 24 - женского пола) русских крестьян. Жители починка занимались хлебопашеством, выращивали домашний скот: имели 10 рабочих и малолетних лошадей, 15 голов крупного рогатого скота, 7 овец, 13 свиней. В 1884 г. в починке насчитывалось 14 дворов, 77 человек. Крестьяне имели 282,8 десятин земли, держали 12 рабочих и малолетних лошадей, 19 голов крупного рогатого и 21 - мелкого скота.

В начале ХХ в. починки Верхний и Нижний Киржевож слились и образовали деревню Киржевож

Починок Нижний Киржевож (Мокшенер, Чебенур Илеть, По речке Кыржавож)

Несуществующий починок Нижний Киржевож в ХIХ в. находился в Буйской, Ирмучашской и Туркской волостях Уржумского уезда Вятской губернии. Он основан в 1826 г. жителями д. Сластенский Орловского уезда Андреем Хрисанфовичем Лаптевым и Харитоном Яковлевичем Лобастовым. В двух семьях было 8 душ мужского и 3 - женского пола людей.

Официальной датой основания селения считается 1829 г. В 1836 г. оно зафиксировано как починок Кыржавож, Мокшенер Чебенур Илеть, в котором насчитывалось 3 двора, 6 душ мужского и 2 - женского пола. Через 23 года численность населения достигла 59 человек (28 душ м. п. и 31 - ж. п.). Семьи были большими, на каждый двор приходилось около 12 человек.

В 1869 г. в починке По речке Кыржавож числилось 14 дворов, 41 мужчина, 37 женщин, все русские. Крестьяне держали 30 рабочих и малолетних лошадей, 49 голов крупного рогатого скота, 8 овец, 15 свиней.

В 1884 г. в Нижнем Кыржавоже было 16 дворов, 26 ревизских душ, 86 человек. За жителями починка была закреплена земля площадью 331,8 десятин. Количество домашних животных по сравнению с 1869 г. уменьшилось. Лошадей рабочих и малолетних осталось только 21, крупного рогатого скота - 43 головы и мелкого - 29.

В начале ХХ в. починок Нижний Кыржавож слился с починком Верхний Кыржавож, образовав деревню Киржевож.

Да, это информация из 12-томника. Получается что раньше образовался Нижний, статус - не существует.

У Верхнего каакой статус  ставить - "часть другого" или "не существует"?  Мне кажется, сейчас перемешаны разные по сущности понятия, и их необходимо разделить. Починок может быть одновременно частью другого н/п, но уже не существовать.

Аватар пользователя Иван Зыков

Все эти сведения (про Нижний, Верхний Киржевож и про объединённую деревню из описания этой страницы) взяты из книги «Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004».

Не сорвсем верно. Оригинал - зелёный 16 томник "ИСТОРИЯ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ", по тому на каждый район.

Аватар пользователя Иван Зыков

Ясно, но в любом случае, это ответ на наш вопрос, как я понимаю?

со статусом давайте определимся.

Аватар пользователя Иван Зыков

Я больше склоняюсь к тому, что обеим деревням следует установить статус «не существует», так как «часть другого НП» изначально планировалось для тех НП, которые слились с ныне существующим НП.

Но я соглашусь с тем, что это не идеальный подход. Имеет смысл пересмотреть этот момент. Кроме того, было бы неплохо иметь возможность указать, с каким именно НП слился другой НП. Такую идею когда-то давно высказывал Дима Лысов.

Сделал.

Такая опция необходима, в даннй момент непонятно, частью какого н/п является

Аватар пользователя Иван Зыков

Расставил в описаниях обеих деревень перекрёстные ссылки, чтобы обе появились в блоке «Упоминания о деревне».

Аватар пользователя fits

Я прошу прощения, но ткните меня носом, где находится карта Уржумского уезда?

И о какой карте 1885 года пишет vbob

Аватар пользователя Иван Зыков

Её нет у нас на сайте, но её можно найти где-то на просторах интернета.

"Почвенная карта Уржумского уезда", год выпуска 1885.

скачать можно здесь:

Спасибо!