Рыбный (Нолькинский рыбопитомник)

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

Поселок РЫБНЫЙ

Несуществующий ныне поселок. Он находился на расстоянии 6 км на юго-восток от пос. Руэм.

В 1948 г. на р. Нольке, протекающей вблизи д. Митюково, соорудили плотину. В образовавшемся затоне стали разводить карпа. На берегу построили 7 домов для работников вновь созданного рыбхоза "Нолька". В 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР поселку Нолькинского рыбопитомника Марийского рыбопромышленного комбината дали название поселок Рыбный. В нем проживали 49 человек, входил он в состав Руэмского сельсовета.

Появилась в поселке лаборатория, которая позволила регулярно запускать мальков в водоем, следить за их развитием. Начальником рыбопитомника стал П.Михеев, бригадиром - П.Морозов, рыбоводом Л.Никифорова. Ежегодно рыбопитомник поставляет свою продукцию на рынки г.Йошкар-Олы.

Предварительные итоги переписи населения поселка рыбопитомника 1959 г. показали, что здесь проживают 35 человек, русские.

В 1980 г. Президиум Верховного Совета Марийской АССР постановил объединить, как фактически слившиеся, пос. Рыбный и д. Митюково, оставив за ним название д. Митюково.

http://www.12rus.ru/List/27/1416/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Водосток (Максим Цуканов)
      Водосток (Максим Цуканов)
      Туннели (Максим Цуканов)
      Туннели (Максим Цуканов)
      Старый рыбопитомник (Alexandr.Sidorkin)
      Старый рыбопитомник (Alexandr.Sidorkin)

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5210070801.05.1952Нолькинский рыбопитомникМедведевский район2Медведевский сельсовет2
      5510042401.04.1955поселокНолькинского рыбопитомникаМедведевский район2Медведевский сельсовет2
      6907061801.05.1969поселокРыбныйМедведевский район2Медведевский сельсовет2Йошкар-Ола10русские
      7407141401.01.1974поселокРыбныйМедведевский район2Руэмский сельсовет7Йошкар-Ола10русские
      7807151401.01.1978поселокРыбныйМедведевский район2Руэмский сельсовет7Аксаматово2русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6308206026поселокРыбопитомник НолькаМарийская АССРМедведевский районМедведевский с/срусские18355321375834356, л. 25

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8809205006поселокРыбныйМарийская АССРМедведевский районМедведевский с/срыбхоз[3д]русские192948192948сельское4, л. 47

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8809213014поселокРыбныйМарийская АССРМедведевский районРуэмский с/спромышлен.русские203050172845сельское4, л. 26 об.

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.