Рыбаковщина (Исаковский 1-й)

Статус: существующий н.п.

Я знаю, что там была школа в 1956 году и мой отец из деревни Шабалята ходил туда пешком каждый день.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

памятник погибшим в ВОВ в Рыбаковщине (sms67)
      магазин и клуб в Рыбаковщине (sms67)

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1538, 1722—1727 г.
      1400526починок ИсаковСибирская губерния, Вятская провинция, Котельнический дистриктЮмские починки(государственые) черносошные крестьяне2♂ 7160
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1540, 1748 г.
      1410846в починке ИсаковскомКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездЮмские починкигосударственные черносошные крестьяне♂ 617899—179041315—1315 об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1541, 1748 г.
      1970819в починке ИсаковскомКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездЮмские починкигосударственные черносошные крестьяне♂ 58671—8675557—557об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1554, 1762—1764 г.
      220099в починке ИсаковскомКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездЮмские починкигосударственные черносошные крестьяне♂ 15 ♀ 16285—287об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0316013п.ИсаковскойКотельнитская округаНекрасовская волостьчерносошных2791, л. 145
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

5547Исаковской (Рыбаковщина)поч. каз.при рч. КаменкеКотельнический уезд,
      По левую сторону Московского почтового тракта4848176168129

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

7645Исаковский 1; РыбаковщинаВятская губерния, Котельнический уезд,
      Медведевская волость, Незнаевское общество
      с. Юма, Покровская ц.Свеча → Юма28185извоз; плотник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

04130606починок1-й Исаковский (Рыбаковщина)Котельнический уездМедведевская волость, Незнаевское общество3183102185[-]1, с. 474—481
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 10. Котельнический уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

041506починокИсаковский 1-й (Рыбаковшина)Котельнический уездМедведевская волость271161212371, л. 259
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

62011деревняРыбаковшинаКотельнический уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Каменка-Вознесенское, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-14-201дер.Рыбаковщина, Исаковский 1-йКотельнический уезд,
      Юмская волость
      Мочаловский6,5 км3513681100181

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1435209025деревняРыбаковщинаКировская областьСвечинский районМочаловский с/с313260721321. сторожка у скотного двора[-]
      Название в [4 ↗]: Рыбаковшина.
      Источники: [1, л. 425 ↗; 2, л. 721 ↗; 4, л. 1 об. ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      28069деревняРыбаковщинаСвечинский районРыбаковский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 7 км.
      Центральная усадьба: колхоз Красная заря

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      330701деревняРыбаковщинаСвечинский районРыбаковский сельсовет (ц.)251109142256108148сельское1, с. 169
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      29032деревняРыбаковщинаСвечинский районРыбаковский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 7 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33234824001деревняРыбаковщинаКировская областьСвечинский районРыбаковский сельский округ (ц.)1848995русские: 95 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33234828019деревняРыбаковщинаКировская областьСвечинский муниципальный районСвечинское сельское поселение1295970сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28846деревняРыбаковщинаИсаковской (Рыбаковшина)Свечинский район

Аватар пользователя chudonastya

Сколько лет существует деревня Рыбаковщина? Об этом затрудняются сказать даже старожилы.

До 1906 года селение носило название 1-го Исаковского починка Вятской губернии Котельничского уезда Медведевского волостного управления. В 1906 году прошла волна переименования починков в деревни.

Почему деревню назвали «Рыбаковщина»? Есть предположение, что первым жителем данного починка был Рыбаков Иван Данилович, в честь его и была названа деревня.

Деревня Рыбаковщина находится в северной части (относительно железной дороги) Свечинского   района Кировской области, в 6 километрах от районного центра поселка Свеча. Деревня стоит на возвышенности, на пересечении автомобильных дорог: Свеча-Успенское, Свеча-Круглыжи.

Вначале деревня была маленькая – в одну улицу. Постепенно строились все новые и новые дома. В настоящее время в деревне 3 улицы – Садовая, Центральная, Механизаторов, 77 домов. В деревне проживает 215 человек, из них   мужчин – 98, женщин – 117, в том числе детей до 18 лет – 43.

До революции крестьяне деревни занимались земледелием. Ремесла не особенно развивались, хотя этого нельзя сказать о кузнечном деле, плотничестве. Ехали в нашу деревню торговые люди из Губернской Вятки. Они скупали у крестьян лен, кожи, шерсть, мясо, мед.

Некоторые предприимчивые мужики в зимнее время успешно занимались частным извозом, что тоже было выгодным делом для семейного бюджета. Они везли свое сырье в Котельнич, Свечу и даже в город Вятку.

Все сырье перерабатывалось на своих предприятиях. В деревне было 5 ветряных мельниц, владельцами которых были: Поспелов Алексей Андреевич (дед Валентины Степановны Маниной), Поспелов Константин, Поспелов Иван Петрович, Поспелов Данил.

У Поспелова Андрея Логаевича был крупный маслозавод, где производили масло и сыр. Андрей Логаевич использовал на маслозаводе наемный труд. Поденщики за день зарабатывали по 5 копеек. Мало? Да. Но в то время на эти деньги можно было купить фунт калачей, конфет, даже ситцу на платье.

Значительную часть своего дохода крестьянин должен был отдать государству: подушная подать составляла 7 – 10 рублей в год. Это было равноценно одной голове крупного рогатого скота.

В 1903 году началось строительство железной дороги в 6 километрах от деревни. Настроение в деревне несколько улучшилось. Одни на чугунку возлагали большие надежды, другие ждали ее с большим опасением. Предполагалось, что поднимутся цены на хлеб, пойдет в Питер куделя, семя льняное, ягоды, грибы и другие лесные продукты, возникнут новые промыслы, не отрывающие крестьян от дома.

Советская власть в деревне была установлена в декабре 1917 года. Колхоз «Красная Заря» организовался в 1930 году. В него входила одна деревня – Рыбаковщина. Первыми в колхоз вступили:   Поспелов Григорий Иванович, Поспелов Дмитрий Федорович, Губин   Никифор Иванович, Чебыкин Степан Артемьевич. Первоначально в колхозе имелось 250 гектаров пахотной земли, 50 лошадей, 1 конная молотилка, несколько жаток, 40   коров.

Первым председателем колхоза был Поспелов Григорий Иванович, бригадиром полеводческой бригады – Поспелов Павел Прохорович, он же был и первым секретарем комсомольской организации.

О жизни и делах комсомольцев в 30-годы рассказывает председатель колхоза Поспелов Г.И.:  «Много и с огоньком работали ребята. Комсомол шел на прорыв, после нелегких будней шли на ночные работы: молотили хлеб, работали до утренней зари, охраняли от кулачества колхозное имущество, умели культурно отдыхать. В клубе работали кружки, на комсомольские спектакли всегда приходило много колхозников».

Начиная с 1931 года в колхоз стали вливаться хозяйства из других близлежащих деревень: Адовщина, Куклята, Манины.

Первыми доярками работали: Губина Наталья Ивановна, Губина Анастасия Сергеевна, Губина Анна Герасимовна, Губина Мария Меркурьевна. Свинарки: Поспелова Прасковья Емельяновна.   33 года бригадиром полеводческой бригады и кладовщиком проработал отец Валентины Степановны Маниной – Поспелов Степан Александрович.

В 1939 году за высокие показатели в полеводстве и животноводстве колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где 28 колхозников за высокие показатели в работе получили диплом II степени, а председатель колхоза Поспелов Г.И. – награжден Малой золотой медалью Выставки.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Большая часть мужчин из   деревни ушли на фронт. Рыбаковцы, как и все советские люди, встали на защиту своей Родины. За героизм и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками звание Героя Советского Союза присвоено жителю нашей деревни Поспелову Павлу Прохоровичу.

Во время войны в деревню Рыбаковщина прибыло свыше 60 человек эвакуированных.

Ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики, подростки. День и ночь трудились они на полях и фермах под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!». Тяжелой болью почти в каждой семье переживали потерю родных и близких. Не вернулось с войны 262 человека.

Кончилась война. Вернувшиеся домой солдаты снова взялись за восстановление животноводства и повышение урожайности.

Вошел достаток в семьи рыбаковцев. Почти все жители деревни перестроили свои дома, приобрели новую мебель, да и одеваться стали не хуже горожан.

Широко отмечались в деревне религиозные праздники: Вознесение   и Троица. В эти дни съезжались гости со всех деревень: кто-то повеселиться, а кто-то просто посмотреть. Маленький клуб не вмещал всех желающих.

В 1938 году началось строительство клуба, медпункта, открылась семилетняя школа. До этого времени дети ходили   в школу в д.Коробейники или в село Каменка.

Только в 1941 году школа из села Каменка была переведена в деревню Рыбаковщина. Занятия проводились в две смены в здании сельского клуба, так как в ней учились и дети школы №185, эвакуированные из г. Ленинграда. Директором школы тогда была Сапрова. Также из с.Каменка была переведена изба-читальня, с 1956 года она стала называться «Рыбаковская сельская библиотека».

Началом становления деревни было всего одно хозяйство – отец и его четыре сына. Затем стали приезжать люди со стороны Круглыж, и в настоящее время числится 92 хозяйства. Основную часть населения составляли и составляют русские, но есть молдаване, мари, азербайджанцы. Народ в деревне отличался трудолюбием и дружбой. Очевидцы не помнят случая крупных ссор или драк. В каждой семье было по 6-7 детей, поэтому деревня была многолюдной и не испытывала недостатка в рабочей силе. Жители в основном были зажиточные. В каждом хозяйстве держали по 1-2 лошади, по 2-3 коровы, много овец, свиней. И в настоящее время каждое хозяйство держит скот.

До 1958 года деревня Рыбаковщина была центром Мочаловского сельсовета, куда входило 34 деревни, с 11.11.1966 года – центром Рыбаковского сельского Совета.

В настоящее время в деревне Рыбаковщина есть школа-сад, медпункт, здание администрации, магазин, столовая, библиотека, Дом культуры, на втором этаже которого разместилась контора колхоза. Воздвигнут памятник воинам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, заложен сквер Победы.

История деревни Рыбаковщина составлена по воспоминаниям старожилов: Маниной Валентины Степановны, Поспеловой Пелагеи Сергеевны, уроженками и жительницами деревни, и Маниной Анны Васильевны, живущей в деревне Рыбаковщина с 1938 года. У Валентины Степановны и Пелагеи Сергеевны здесь же жили родители, деды и прадеды.

Составлено: 1998г. Сведения собрала Огаркова Л.Ю.

Источник: Рыбаковская сельская библиотека

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Аватар пользователя chudonastya

Другие материалы про деревню и фото по ссылке

1я ревизия 1400526

Аватар пользователя chudonastya

ИСТОЧНИК: "Энциклопедия земли Вятской. В 10 томах. Том 1. Книга 2. Села. Деревни", стр. 432-433

РЫБАКОВЩИНА, д., центр РЫБАКОВСКОГО сельского округа. Расстояние от центра р-на (пгт Свеча) 7 км, дата основания — 1906 г., прежнее название: поч. Исаковский-1. По данным переписи 1926 г., деревня входила в Мочаловский сельсовет Юмской волости, число жителей 181 чел. (36 хоз-в); в Мочаловском сельсовете было 24 деревни, число жите432 Электронная библиотека РНБ лей 2366 чел. (413 хоз-в). Среди сохранившихся до наших дней селений: Мочаловский сельсовет — АДОВЩИНА (Плосская, 2 км до центра округа, 1926 — 299 чел.); ЕРЕМЕНКИ (поч. Олениковский, 7 км, 1926 — 55 чел.); КУКЛЯТА (поч. при речке Каменка, д. Кукленки, 2 км, 1926 — 91 чел.); ШУМИХИНЫ (Комаровская, Шумихинская, 3 км, 1926 — 305 чел.); Свечинский сельсовет — НЕМОВЩИНА (Черемисская 1, 4 км, 1926 — 281 чел.). Ныне на территории округа шесть селений, расположен СПК (колхоз) «Красная заря», 4 крестьянско-фермерских хоз-ва. В д. Рыбаковщина основная школа, Дом культуры, библиотека, медпункт, магазины. Число жителей округа 412 чел.

Аватар пользователя korotaevorel

Основателем починка Исакова (Исаковский, д. Рыбаковщина) был Исак Фёдоров сын Трифанов - беглый крестьянин из Ветлужской волости.

В Переписной книге !722-1727. лист 160: Починок Исаков.

Исак Федоров сын Трифанов 37 лет, у него дети: Пахом 3, Петр 1 год.

Павел Трифанов сын Поспелов 50, у него дети: Галактион 4, Яков 2, да пасынок его Тимофей  Пантелеев сын Губиных 5.

Итого 7, живут в двух дворах.

Померли:

Исак Федоров сын Трифанов 37 лет

Яков Поспелов 2

По книге убылых: Отданы в рекруты:

Пахом Трифанов

Тимофей Губин

Отвезен в прежнее жилище Галицкой провинции… Ветлужской волости вотчину помещика Ивана Тараканова? В деревню Плоскую Петр Исаков сын Трифонов 1 год (1722 год) в 1746 году.

Итого убылых 5

Рыбакины поселились в починке Исаковском в 1749 году.

Аватар пользователя Лапоть

В похозяйственной книге деревни за 1943-45 гг. вписано всего 33 хозяйства.

В середине 70-х – начале 80-х годов ХХ века, когда была принята программа по развитию Нечерноземья, в деревне, центре колхоза «Красная заря» велось большое строительство. Выросло ещё две улицы: Механизаторов и Садовая, а старую улицу, расположенную между новых, назвали Центральной.

Улица Механизаторов получила своё название потому, что вела к мастерским колхоза и давали квартиры на этой улице в основном нужным людям в колхозе - механизаторам: трактористам, шофёрам.

Улица Садовая была построена на месте колхозного фруктового садa, разбитого в 50-х годах прошлого века. Росли там в основном яблони.

До революции основным занятием рыбаковцев было земледелие и скотоводство. Выращивали лён, зерновые: в основном рожь, ячмень и овёс. Торговые люди из губернской Вятки скупали у них лён, кожи, шерсть, мёд. Сельскохозяйственное производство сезонное: с весны до глубокой осени работы в поле невпроворот, а зимой   свободного времени у мужиков хоть отбавляй. Женщины пряли пряжу, сучили нити, ткали полотно, ухаживали за скотом, обихаживали детей да стариков. Им и зимой работы хватало. Мужчины занимались ремеслом или отправлялись на заработки.  Развито было в деревне кузнечное дело, плетение из ивы, плотничество.

Часть    мужиков занимались извозом: везли промышленные товары в ларьки Свечи, окрестные деревни Котельнич или даже в Вятку.

Когда началось строительство станции Свеча в 1903 году, у крестьян появилась возможность зарабатывать деньги.

Они выполняли самые тяжёлые работы: копали землю и подвозили её к месту сооружения насыпи.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  «Учётчик, имевший ярлычки,( талоны со штампом) стоял в том месте, куда подвозили землю, и за каждый подвезённый воз выдавал талон. А в конце недели производился расчёт по наличию этих талонов. За день человек, работающий на лошади, получал до рубля с четвертаком ( 1р. 25коп.) Подёнщиной работали 12 часов в сутки за 50 копеек.  Землекопы зарабатывали до 50 копеек в день. Землю, которую готовили землекопы, возчики отвозили на лошадях, впряжённых в специально устроенные тележки на четырёх колёсах, суженные ко дну. С помощью крючка дно закрывалось и открывалось. Такие тележки рабочие называли каламашками. В тех местах, где землю взять было трудно, применяли специальные плуги, в которые впрягали восемь лошадей». С тех пор местные жители называли вновь появившийся населённый пункт «стройкой». Даже в 60-е годы старожилы говорили: «Я на стройку сегодня ходил». Это значило, что ходил он в Свечу.
      С установлением советской власти и созданием колхозов жизнь в деревне изменилась. Из похозяйственной книги видно, что объединение в колхоз уже началось в 1929 г. Первыми вступили хозяйства Поспелова Григория Ивановича, Поспелова Степана Фёдоровича, Поспелова Григория Степановича, Лебедева Степана Михайловича, Поспелова Николая Павловича, Губина Ивана Сергеевича. Вначале в колхозе имелось 250 га пахотной земли, 50 лошадей, 1 конная молотилка, несколько жаток, 40 коров. Первым председателем был Поспелов Григорий Иванович,  бригадиром полеводческой бригады - Поспелов Павел Прохорович, он же был и секретарём комсомольской организации в 30-е годы. Комсомольская организация появилась в Рыбаковщине в 20-е годы. Созинов Федот Фёдорович, бывший секретарём комсомольской организации в 1927-29гг., вступил в комсомол в 1925 году, в мае месяце. В 1929 году его призвали в армию, прослужив до 1945 года, остался жить в Киеве. Он вспоминал, что комсомольцы устраивали помощи крестьянам-беднякам. Построили две качели у клуба в Каменке (бывшее здание Вознесенской церкви). По выходным дням молодежь там устраивала танцы, игры, ставила спектакли, на которые с удовольствием приходили деревенцы». Комсомольцы трудились с азартом. После нелёгких будней шли на ночные работы: молотили хлеб, охраняли колхозное имущество от кулаков, шли по деревням учить грамоте сельчан. Но не всем в радость оказалась советская жизнь. В Книге Памяти жертв политических репрессий Кировской области можно прочесть запись: «Рыбаков Иван Данилович 1893 г.р., уроженец и житель д.Рыбаковщина Рыбаковского с/с Свечинского района, русский, крестьянин. 13 мая 1932 г. коллегией ОГПУ по ст.58 пп.2, 10, 11 УК РСФСР подвергнут на 5 лет лишения свободы. Реабилитирован 15.11. 1960 г.» (Т.е. он был обвинен в конрреволюционном преступлении, в подготовке к свержению власти.) Поспелов Константин Лукич 01.02.1930 г.репрессирован как владелец кулацкого хозяйства. Реабилитирован в 1999 г.
      Великая Отечественная война коренным образом изменила жизнь деревни. На фронт ушло   большинство   мужчин. Поспелов Г.И.-первый председатель колхоза, был мобилизован на фронт и председателем  был избран Герасимов Наум Лукич из Немовщины. Несмотря на то, что в деревне остались, как и по всей стране, женщины, старики да дети, в первые военные годы производительность росла и только с 1943г. урожайность снизилась, т.к. из-за эпидемии и призыва самых сильных лошадей в армию, приходилось землю обрабатывать на быках.
       В каждой семье кто-либо воевал. Не все вернулись домой. Список погибших  на плитах у памятника называет 262 фамилии.Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны «был сооружён в 1971 году по инициативе парткома, правления колхоза «Красная заря» и Рыбаковской восьмилетней школы»-как было написано в статье газеты «Ленинский призыв» за 28 февраля 1989 года Краева А.П. «Автором и исполнителем памятника был …скульптор Санников. Около скотных дворов стоял отдельный домик…отдали его Санникову для сооружения памятника. Для того, чтобы было удобно работать, потолок и пол были выброшены, оставили только одну печку. Работы над скульптурой начались в …марте и продолжались до мая. Одновременно в мае началось строительство фундамента и постамента для памятника. Место выбрали самое возвышенное - напротив школы. Все работы (подвозка материала, копка ямы, подготовка и заливка бетона, строительство площадки и дорожек) выполнялись силами учителей и учащихся, работников колхозной конторы, ветеранов войны и труда». Ученики и учителя собирали материал о погибших воинах, приносили землю с приусадебных участков жителей деревень, которые не вернулись домой с фронта. Сундучок с землёй и капсула со списком погибших воинов были замурованы в основании памятника. 5 июня состоялось открытие памятника. Сквер у памятника был заложен к 30-летию Дня Победы. Позднее земляки установили стелу в память о том, что здесь родился и жил военный лётчик Герой Советского Союза Поспелов Павел Прохорович. Родительского дома героя уже нет. Павел Прохорович всю послевоенную жизнь посвятил военной авиации. Его сын тоже стал лётчиком- испытателем и погиб, выполняя очередное задание.
      Во время войны в деревню прибыло более 60 эвакуированных ленинградцев, которых приютили в своих домах рыбаковцы. Дети жили в селе Каменка и деревне Казань, а учились в школе «Красная заря», такое название носила Рыбаковская школа. Занятия шли в две смены в здании сельского клуба, т.к. вместе учились местные и эвакуированные дети.  Дети  и воспитатели жили в Каменке по макаренковским законам: было самоуправление. К праздникам готовили концерты и театральные постановки, с которыми выступали в свечинских госпиталях. Зимой дети учились, а летом работали в колхозе и на своём подсобном хозяйстве. Колхоз начислял интернату трудодни, которые оплачивал продуктами наравне с колхозниками. За добросовестный труд председатель подарил интернату патефон, под который воспитанники устраивали танцы. Уже взрослые воспитанники интерната из Каменки с благодарностью вспоминали о свечинкой земле, спасшей их от голодной смерти. Они захотели вернуться в своё детство, так завязалась дружба между ленинградцами и рыбаковцами. В послевоенное время, вернувшиеся мужчины, истосковавшиеся по крестьянскому труду, приводили деревню в порядок. В 1948-49 годах построили электростанцию. «В 1950 году начали строить шлако-бетонные постройки для животноводства, вводить механизацию труда: автопоилки, подвесные дорожки». Руководил этой работой, вернувшийся домой Поспелов Григорий Иванович. За высокие показатели ездили в Москву на сельскохозяйственную выставку Лебедева Анна Алексеевна, Синцова Анастасия Ефимовна, Губина Ольга Егоровна, Семухин Михаил П. В 50-е гг. ХХ в. колхоз получал немалую прибыль с выращивания льна, овощей. В Рыбаковщине был большой сад с яблонями и ягодными кустарниками. Строили в деревне не только новые здания, но и спортивные городки, географическую площадку для школы, зимой – горки для детей и молодёжи.

В 1958 году объединили колхозы «Красное знамя» и «Красная заря». Председателем стал Вохмянин Александр Дмитриевич. За высокие показатели Президиум Верховного Совета СССР наградил медалями «За трудовое отличие» рыбаковских доярок Губину Ольгу Егоровну, Чебыкину Александру Егоровну, Гореву Александру   Васильевну, Попову М.М.В марте 1966г. колхоз «Красная заря» был снова разделён на два колхоза. Председателем «Красной зари» избран молодой бригадир тракторной бригады Жеребцов Виктор Харитонович. Велось большое строительство производственных помещений. В Рыбаковщине построен новый коровник, интернат для школы, сельсовет, медпункт, жилые дома. В хозяйстве появились специалисты с высшим образованием: зоотехник Царегородцев Вячеслав Аркадьевич и инженер Кощеев Георгий Сергеевич, бухгалтер Поспелова Фаина Алексеевна, окончившая Халтуринский сельхозтехникум. Расцвет деревни пришёлся на 70-80-е годы ХХ в. В одном из апрельских номеров областной газеты 1980 года в статье Авдеева, архитектора Свечинского района, писалось: «На глазах хорошеет центр колхоза «Красная заря» Свечинского района. Вроде не так давно была Рыбаковщина самой что ни на есть заурядной деревенькой: старенькие, почерневшие от времени избы вдоль дороги, животноводческие постройки за околицей, деревянные изгороди…Перемены начались с того момента, как на пост председателя правления избрали В.Х. Жеребцова, человека энергичного и дальновидного, понимающего требования времени и запросы людей. Виктор Харитонович стал застрельщиком коренной реконструкции центральной усадьбы.Тишину и покой в Рыбаковщине разбудил перестук топоров, молотков, звон пил, повеяло запахом свежего дерева. К работе на новых объектах были привлечены строители Свечинской межколхозной ПМК объединения «Кировколхозстрой». Да и свои мастера в колхозе нашлись. Не только в жильё вкладывались колхозные деньги. Четыре года назад распахнул свои двери новый клуб, который сейчас считается одним из лучших в районе. Здесь труженики села могут посмотреть интересный фильм, или концерт художественной самодеятель-ности. В этом же здании отведено место для комплексного приёмного пункта и парикмахерской. Клуб стал одним из объектов композиционного ядра Рыбаковщины». В Доме культуры разместилась контора колхоза и Зал Боевой и Трудовой Славы, основателем которого стал Аркадий Петрович Краев – парторг колхоза, директор Рыбаковской школы с 1951 по 1972 гг. Рядом с Домом культуры построили новый магазин и столовую, позднее - медпункт и детский сад.

Колхозники стали неплохо зарабатывать и стали шить платья уже у профессиональной портнихи, благо Коврижных Надежда Николаевна  могла помочь и фасон выбрать не только по моде, но и по фигуре, и по ткани. Ателье тоже располагалось в здании Дома культуры. Здесь можно было сделать модную причёску, заказать обувь по ноге, отправить вещи в химчистку. Зажили крестьяне как в городе: появилось телевидение, водопровод, газ, асфальт. Дети стали ходить в детский сад. Первый детский сад появился в деревне в 1973 году на ул. Садовой.  Весной 1984 года открыл свои двери новый типовой детский сад на 90 мест. Кирпичное здание было возведено на улице Механизаторов. Появилась возможность заботиться не только о производственных показателях, но и об условиях труда колхозников. Механизаторы получили тёплую стоянку для техники, новую мастерскую. На фермах ручную дойку заменили машинной, кормораздача была механизирована, пасти коров стали пастухи, а не доярки, как было прежде. Всё это привело к отличным результатам. Колхоз «Красная заря» был награждён Знаменем Совета министров РСФСР и ЦК ВЦСПС по итогам работы 1977 года. Добросовестный труд многих был оценен. Почётное звание Заслуженного колхозника получили: Юдинцева Любовь Емельяновна, Логинова Людмила Александровна, Губин Анатолий Иванович, Манин Василий Михайлович, Лугинин Александр Фёдорович, Бурков Василий Филиппович. Орденом «Знак почёта»-  Губин Анатолий Иванович  и  Шумихина Галина Степановна. Медалью «За трудовое отличие» - Манин Виталий Иванович. Медалью «За трудовую доблесть» Губина Любовь Ивановна. Медалями «За преобразование Нечерноземья» Галашева Валентина Павловна и Неганова Галина  Фёдоровна. Медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»  - Неганов Михаил Кириллович, ветврач колхоза.Анохина Валентина Васильевна, проработавшая почти всю свою трудовую жизнь киномехаником в Рыбаковщине, за свою профессиональную деятельность награждена кроме медалей самым почётным в её профессии знаком «Отличник кинематографии СССР». Ронжин Николай Фёдорович, фельдшер - «Отличник здравоохранения». 32 года своей жизни он отдал спасению  жизни и здоровья рыбаковцев.  Петрова Клара Петровна – Отличник народного просвещения, Ветеран труда,  проработала учителем 41 год, из них 30 лет в Рыбаковской школе учителем русского языка и литературы.
       Многое изменилось в деревне. Нет колхоза, школы и садика, двухэтажного здания Дома культуры, разрушается здание столовой и магазина, деревню одолевает борщевик, но местные жители не сдаются. Они любят свою деревню и стараются сделать её привлекательнее. В сквере Победы они установили стелу в память о ленинградцах Каменки, разместили баннер с указанием названий деревни и годом основания.

Аватар пользователя chudonastya

Метрическая запись о рождении. МК 1883г. с.Юма 237-226-15 л. 096-097об.

запись №11. 8/9 январь. МАРИЯ. Медведевской волости, д. Исаковской крестьянин Поликарп ....мин* Созинов и законная жена его Татьяна Кириллова, оба православные, восприемник: Ивановского прихода, поч. Галашевского крестьянина Кирилла Прокопьева Галашева дочь девица Агафия.

* - сгиб, не видно