Пивовары (Наугорена)

Статус: ныне не существует

Варианты названия: поч. Пивоваровский, дер. Наугорена

Деревня Пивовары располагалась в километре к югу от д. Кошурята, на живописном возвышенном месте, т.е. на угоре. За это люди так её и называли: Наугорена. Это имя деревни как бы противопоставлялась Подгорене, находившейся, соответственно, под угородом. Особенность деревни – она была изогнута по середине, т.к. дома стояли вдоль дороги, а дорога в этом месте поворачивала. Правда, после войны по полю была сделана «прямушка» от Кошурят на Подгорену. Наугорена же оказалась в стороне от основной дороги.

Пивовары - одна из самых больших и старых Елевских деревень. Отмечена на карте Вятской губернии 1800 года под названием Пивоваровская. По переписи 1859-73 гг. в деревне было 6 дворов, в которых проживало 20 человек мужского пола и 32 - женского. По подворной переписи Петропавловского общества 1893 г., в поч. Пивоваровском было 11 дворов с населением 67 человек (35 муж.п., 32 жен.п.). 2 человека в деревне владели грамотой, 3 - учились. Промыслом местных жителей была возка руды для Климковского завода.

Согласно «Книге вятских родов» В. Старостина, в 1891 году в деревне жили Кулаковы (6 семей) и Пивоваркины (4 семьи).

Деревня Пивовары входила в состав Елёвского сельского совета, образованного в 1920 году.

По данным переписи населения 1926 года, число дворов в Пивоварах увеличилось до 24, население - до 137 (61 муж.п., 76 жен.п.). В то же время, по данным начала 1930-х гг., в деревне жило 82 человека (38 муж. п. и 54 жен. п.), т.е. число жителей сократилось. Скорее всего, это произошло из-за коллективизации.

По воспоминаниям старожилов, к 1940 году в Наугорене было 23 двора. В деревне жили Кулаковы и Пивоваркины, семья Шмаковых. Кроме того, после войны здесь поселились Мосеевы, Шабалины, Костылевы и Дрямины, Салтыковы (по одной семье).

Гармонь в деревне держали Виктор Иванович Пивоваркин, Егор Михайлович Кулаков, Григорий Алексеевич Кулаков, Петр Алексеевич Кулаков.

Схема д. Пивовары

Колхоз деревни Пивовары носил название «Доброволец» (образован одним из первых в сельском совете, существовал на конец 1930-го года и состоял из 55 человек). На момент вручения госакта на вечное пользование землей (03.12.1936) ему принадлежали земли в 546,28 га. В деревне находились колхозные амбары, ферма и конный двор. Кузница была по дороге в дер. Подгорена. В состав колхоза, кроме Пивоваров, относился и починок Малые Кошурята. Первым председателем правления колхоза до войны был Артемий Кирсантович Кулаков. В Великую Отечественную войну он служил пулемётчиком, был тяжело ранен, потерял зрение. После него председателем была Полагия Меркурьевна Пивоваркина.

Через 2 года после войны, 7 мая 1947 года, 1-я бригада колхоза «Доброволец» была присоединёна к колхозу дер. Кошурята. Ещё через 3 года, в 1950-м году и весь колхоз «Доброволец» вошёл в состав колхоза «Верный путь».

В Наугорене располагалось Елёвское лесничество. В нём в разное время работали Филипп Прокофьевич Пивоваркин, Олимпий Стариков, Павел Дмитриевич Кошурников и др. Контора лесничества, располагавшаяся в одном из домов, сгорела около 1959 года.

Егерем Белохолуницкого заказника был проживавший в Наугорене Алексей Николаевич Мосеев.

В 50-е и 60-е гг. люди уезжали из деревни в Климковку, в Чёрную Холуницу, некоторые – в Кошурята. Среди них был ветфельдшер Владимир Константинович Шабалин, последний житель Кошурят Пётр Дрямин.

1 января 1964 года в деревне было 5 дворов с населением 25 человек. На последе, во второй половине 60-х гг., в Наугорене осталось 3 жилых дома (Мосеевых, Дряминых и Пивоваркиных). Остальные либо были увезены, либо уже были нежилыми, сгребёнными в кучи (в то время заброшенные постройки сгребали в кучи, дабы засеять освободившуюся землю). По воспоминаниям старожилов, в 1969 году эта участь постигла и последние дома. По данным Белохолуницкого райархива, деревня Пивовары прекратила своё существование 26 февраля 1973 года.

С тех пор прошло более 30 лет. Дорога, проходившая через деревню, сейчас едва заметна. По её краям – заросшие крапивой холмы – всё, что осталось от изб. Но проезжая мимо деревни, которая остаётся сбоку от дороги, трудно не заметить большое раскидистое дерево, стоящее посреди запущенного поля на высоком угоре...

Денис Шабалин. По воспоминаниям старожилов и архивным данным.

plan
      Схема д. Наугорена (ок. 1940 г.)
      people
      Уроженец д. Наугорена Кулаков Николай Григорьевич (справа нижний ряд).jpg

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1719‑21), ЦГАКО 237-76-3, 1720 г.
      4271083Починок Пивоваркинской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Елевская вотчина, Архиерейской вотчины Елевской волости, в той волости живут пахотные люди, которые имеют свои пашникрестьяне♂ 18622
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10065в починке Пивоваркинском[+]Казанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Вятского архиерея, Елевская волостьархиерейские крестьяне♂ 61430—1435102 об.—103
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540071в починке ПивоваровскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Вятского архиерея, Елевская волостьархиерейские крестьяне♂ 61105—111059
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300112в починке ПивоваркинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездАрхиерейские вотчины, Елевская вотчина[государственные черносошные крестьяне]♂ 11 ♀ 8254—254об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0923050п.ПивоваринскойСлободская округаРакаловская волостьекономических1231, л. 280
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

14522Пивоваровскойпоч. каз.при колодцахСлободской уезд,
      По правую сторону Кайского тракта821326203252

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

16415ПивоваровскийВятская губерния, Слободской уезд,
      Климковская волость, Петропавловское общество
      Климковский завод, Спасская ц.Белая Холуница → Вятка1067возчик руды
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

09080208починокПивоваровскийСлободской уездКлимковская волость, Петропавловское общество11353267[-]1, с. 482—489
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 11. Слободской уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1896.

091691починокПивоваровский (Наугоряна)Слободской уездКлимковская волость154647931, л. 733
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/9.

306007починокПивоваровскийСлободской уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Елево, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-06-022дер.Пивоваровский, НаугорянеОмутнинский уезд,
      Климковская волость
      Елевский16 км24246176137

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1402208005деревняПивовары (Пивоварский)Кировская областьБелохолуницкий районЕлевский с/с3854921-2. конный и скотный дворы[-]
      Источники: [1, л. 15 ↗; 2, л. 30 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      020805деревняПивоварыБелохолуницкий районЕлевский сельсовет1767В т.ч. колх.: 14 хоз-в и 59 чел., раб./сл.: 3 хоз-ва и 8 чел.1, л. 29
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.