Вороны

Статус: существующий н.п.

Починок Воронинский возник предположительно в 1720-е годы. Относился к Бельско - Троицкому приходу.

В 1834 году проживало  70 человек (33 муж.п. и 37 жен. п.). (ГАКО, РС, Ф. 176, опись 8, дело 80).

В 1858 году в починке проживало уже 100 человек (46 муж. п. и 54 жен. п.). (ГАКО, РС, Ф. 176, опись 8, дело 219).

По данным подворной переписи 1891 года (Библиотека им. А. И. Герцена, "Материалы по статистике Вятской губернии - Глазовский уезд"), имеем следующую характеристику починка

Число дворов - 17.

Населения - 113 человек (49 муж. п. и 64 жен. п.).

Хозяйство: промысел куренной, 31 лошадь, 59 голов крупного рогатого скота, 53 овцы, 4 свиньи, земли под усадьбами -

5,1 десятина, под пашней - 193 десятины, под сенокосами - 229 десятин, под лесом - 32,8 десятин. Всего

земли было - 564 десятины, в среднем на двор приходилось по 24,5 десятины. Землю пахали деревянными сохами -

22 двуральные сохи, боронили деревянными боронами - 27 борон. Взято кредитов деньгами на 400 рублей.

Из списка домовладельцев за 1891 год узнаём имена глав 18-и домохозяйств (ГАКО, Ф. 574, опись 1, дело 1595):

1.  Василий Семёнович Воронин

2.  Афанасий Афанасьевич Воронин

3.  Иван Ефремович Воронин

4.  Семён Ефремович Воронин

5.  Иван Платонович Воронин

6.  Илья Алексеевич Кротов

7.  Григорий Алексеевич Кротов

8.  его квартирант объезчик Иван Попов

9. Иван Николаевич Тотменин

10.Семён Константинович Кротов

11.Кирилл Филиппович Воронин

12.Алексей Филиппович Воронин

13.Михаил Петрович Шитов

14.Степан Николаевич Воронин

15. Николай Константинович Кротов

16.Николай Семёнович Воронин

17.Павел Иванович Воронин

18.Михаил Филиппович Воронин

В 1897 году население выросло до 139-и человек в 20-и хозяйствах. (ГАУР, г. Ижевска, Ф. Ф-5, опись 1, дело 1821). Ещё записаны 3 семьи, как временно отсутствующие в количестве 10 человек. (там же, дело 1826).

В начале ХХ века деревня продолжала расти. Следующий источник информации, который даёт характеристику населения и хозяйства населённого пункта "Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 - 1917 годов, (ГАКО, Ф. 574, опись 4, дело 854).Из неё узнаём:

Число хозяйтв - 26, населения - 164 человека (80 муж. п. и 84 жен. п.).

В среднем на одно хозяйство приходилось по 1-2 лошади, по 2-3 коровы, по 3-4 овцы, некоторые держали поросят. У Кротова Михаила Григорьевича было 10 ульев пчёл.

Яговкин Антон Александрович был мельником, у Воронина Михаила Ивановича было пол-молотилки с конным приводом.

С 1926 года деревня Вороны в Воронском сельсовете. Центр сельсовета был в Воронах. Населения уже 183 человека (87 муж. п. и 96 жен. п.) в 32-х дворах. (СНМ-1926).

Во время коллективизации деревня Вороны в составе промколхоза "Восток". Само название "промколхоз" было связано с тем, что наряду с обычными для колхозов сельскохозяйственными работами, в "Востоке" было и своё производство - здесь находилась мастерская по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря , дегтярное производство, маслобойный завод (заведующий Кротов А.Н.), несколько лет действовал спиртопорошковый завод. Кроме того, зимой велась заготовка древесины в соседних лесных массивах. Весной, в период половодья, производился сплав леса по реке Большая Белая. По объёму лесозаготовок, которые вёл промколхоз, можно судить по цифрам, которые публиковала районная газета в апреле 1935 года. Так сплав древесины только за один день - 22.04 1935 года - достиг объёма - 2286 кубометров. В то время "Восток" был одним из самых крупных хозяйств в Омутнинском районе. По посевам яровых колхоз занимал 3-е место в районе. Площади только под овёс в 1936 достигали 251 га.

В 1937 году население достигло 195-и человек в 39 хозяйствах.

В 1940 году мастерские "Востока" вошли составной частью в новую промысловую артель "Имени 3-ей пятилетки", которая объединила и другие промколхозы соседних сельских советов: "Лесной работник" Хробыстовского сельсовета, "Красная звезда" Морозовского сельсовета" и "Красный путиловец" Слудского сельсовета. Всего в артель вошло 83 человека. Контора промартели находилась в Воронах. Артель производила колёса для телег, сани, телеги. хозяйственную посуду и другие предметы домашнего обихода.

По годовому отчёту промколхоза "Восток" за 1940 год. На 1.01.1941 года в промколхое насчитывалось 188 дворов с населением 867 человек, из них трудоспособных было 403 человека.  Большинство колхозников вырабатывали свыше 200 трудодней за год. В колхозе, в общей сложности, насчитывалось 9 полеводческих бригад (263 человека), одна бригада - ремонтно-строительная - 14 человек, две живодноводческие - 13 человек. В это время колхоз имел 4149,73 га земли, примерно 1/3 - под пашней, под сенокосами - 870 га. В основном выращивали рожь, ячмень, овёс. Пшеницы сеяли мало, так как она давала плохой урожай. Также сеяли лён, сажали картофель (около 30 га). Под капусту, огурцы, лук и столовые корнеподы отводилась площадь, примерно, в 1,25 га. Достаточно было развито в колхозе и животноводство : в двух молочнотоварных фермах насчитывалось 168 голов крупного рогатого скота, 269 лошадей, 137 свиней, 35 овец. Старая ферма находилась в западной части деревни, на правом берегу реки Б. Белая. Было свыше 140 кур. За заработанный трудодень в 1940 году колхозники получали деньгами - по 30 копеек, зерна - по 580 граммов, сена - по 4 кг 570 гр. После окончания учёбы для школьников организовывалась детская площадка (воспитатель Кротова Т.М.), которую посещали свыше 80 детей. Действовала изба- читальня, был построен новый колхозный клуб.

Во время войны на фронт забирали всех молодых парней, а затем и всех остальных мужчин призывного возраста. В общей сложности из Ворон ушло на фронт 25 мужчин, вернулось лишь 11 человек. В колхозе осталось лишь трое трудоспособных мужчин. В 1944 году промколхоз разделиля на 5 самостоятельных колхоза. В Воронах образовался колхоз "Восток".

В 1947 году в колхозе "Восток" было 97 жителей в 29 хозяйствах. В колхозе работало 17 мужчин, 28 женщин и 7 подростков. На 1 трудодень колхозники получали по по 34 копейки деньгами, зерна - по 400 граммов, сена - по 700 граммов, соломы по 1кг 220 граммов. Председателем колхоза был Воронин Василий Яковлевич, счетоводом-бухгалтером Гирёв Николай Афанасьевич, председателем ревизионной комиссии Воронин Михаил Евдокимович.

Важнейшим событием в жизни Ворон и всего сельсовета в послевоенные годы явилось строительство и пуск в эксплуатацию межколхозной гидроэлектростанции, котора была построена недалеко от Ворон, на реке Б.Белой.  Строительство её началось ещё в феврале 1941 года. Но в сязи с войной, строительство было заморожено и возобновлено лишь в 1946 году. Построена была 15 сентября 1948 года. Пущенная в эксплуатацию ГЭС, обеспечивала электричеством все населённые пункты сельсовета и хозяйственные объекты колхоза - там работало до 8 моторов. Обычно электричество подавалось на несколько часов утром и вечером до 21 часа. Построенная с большим трудом ГЭС, однако, просуществовала недолго. Уже в конце 1950-х годов электричество в деревнях Воронского сельсовета провели промышленное.

15 апреля 1950 года Омутнинский райсполком издал решение № 349 о слиянии 5 колхозов Воронского сельсовета в один - "Путь к коммунизму".

Из годового отчёта колхоза за 1951 год видим, что в колхозе 10 населённых пунктов, 181 двор, населения - 561 человек. Вколхозе работало мужчин - 98 человек, женщин - 159 человек, подростков - 64 человека. В колхозе было: 12 двигателей мощностью 114 л.с., автомашина грузовая - 1 , сенокосилки - 10, конные грабли - 2, лобогрейки - 4, молотилки - 15, конные приводы - 7, соломорезки - 3, маслобойки - 3. Председателем колхоза был Чежегов Василий Петрович, бухгалтером - Ситчихин Пётр Михайлович, председателем ревизионной комиссии - Гирёв Николай Афанасьевич.

Весной 1954 года было закончено строительство сельмага и склада к нему.

К 1955 году около Ворон были расположены следующие производственные объекты: молочно-товарная ферма, конный двор, овчарня, птичник, склад для зерна, кузница, гараж, два овина, подсобные помещения.

В 1958 году колхоз "Путь к коммунизму" объединился с колхозом "Прогресс" Хробыстовского сельсовета и вновь образованный колхоз стал называться "Восток".

В 1959 году населения уже стало 100 человек (43 муж. п. и 47 жен. п.). В 1960 году было построено новое здание сельсовета., проведён телефон.

Более резкое ухудшение ситуации началось с конца 1980-х годов, когда обострилось положение в сельском хозяйстве, в связи с начавшимся общим кризисом экономики в целом по стране. В это время (по данным Всесоюзной переписи населения в 1989 году) в Воронах проживало лишь 65 человек в 20-и хозяйствах.  По данным сельсовета в 1991 году в личном подворье жителей Ворон было 22 головы крупного рогатого скота, 35 овец и 16 свиней. Начальную школу ещё в хорошем состоянии закрыли осенью 2001 года.

Законом Кировской области от 31.10.2000 года за № 213-30 Воронский сельсовет был упразднён, с передачей деревень в состав Залазнинского сельского округа.

Василий Исупов

Переписи и ревизии Вятского края

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10300в починке ВоронинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне состоящие в семи и четырегривенном окладе♂ 134658—4670311 об.—312 об.
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540315в починке ВоронинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 63612—3617200об—201
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300430в починке ВоронинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 26 ♀ 24769—770об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1023077п.ВоронинскагоГлазовская округаКрасноглинская волостьчерносошных2371, л. 319
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

2243Воронинской (Вороны)поч. каз.при рч. ВоронинскойГлазовский уезд,
      На Кайско-Глазовской торговой дороге4784134654100

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

2979Воронинской; ВороныВятская губерния, Глазовский уезд,
      Воронинская волость, Воронинское общество
      с. Бельско-Троицкое, Троицкая ц.Бол. Белая → Вятка18131куренной; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02080101починокВоронинский (Воронцы, Вороны)Глазовский уездВоронинская волость, Воронинское общество236071131[-]1, с. 274—281
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

020822починокВоронинское (Воронинцы)Глазовский уездВоронинская волость2055681231, л. 93
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

650007поч.ВоронинскийГлазовский уездс. Бельско-Троицкое, Свято-Троицкая церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.294-294 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-026дер.Вороны (а, инский, инцы)Омутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Воронинский17 км321338796183

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1428204002деревняВороныКировская областьОмутнинский районВоронский с/с (ц.)86951811. хлебопекарня; 2. СТФ; 3. мельница[-]
      Источники: [1, л. 343 ↗; 2, л. 578 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      22035деревняВороныОмутнинский районВоронский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 45 км.
      Центральная усадьба: совхоз Восток

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      270801деревняВороныОмутнинский районВоронский сельсовет (ц.)874740904941сельское1, с. 135
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      22029деревняВороныОмутнинский районВоронский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 44 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33228820007деревняВороныКировская областьОмутнинский районЗалазнинский сельский округ522527русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33228820007деревняВороныКировская областьОмутнинский муниципальный районЗалазнинское сельское поселение000сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      20188деревняВороныВоронинский, поч. ВоронинскойОмутнинский район

Описал деревню Вороны.

Аватар пользователя Василий1955

Добавил в описание РС-1762 года.

решила выложить в напечатаном виде ревизии и исповедные ведомости Воронинской (с 1722 по 1879 годы)

в починке Воронинском
        2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      Государстевнные черносошные крестьяне лет,  1-я ревизия в каком году
        ПОМЕРЛО
      3612 Матвей Григорьев сын Воронин 55 1729
      3613 у него сын Митрофан 13 1733
      3614 Иван Григорьев сын Воронин  из 1733
      3615 у него брат Агафон 35 1733
      3616 у него сын Игнатей году 1730
        ОТДАНЫ В РЕКРУТЫ
      3617 Андрей Матвеев Сын Воронин 3 1738

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      Государстевнные черносошные крестьяне лет,  2-я ревизия
        Написанный в прежнюю перепись
      4658 Федот Матвеев сын Воронин 31
        у него брат родной в прежнюю перепись  написанный же
      4659 Василей 38
        у Федота сын после переписи рожденный
      4660 Иов 5
        у Василея дети после переписи рожденные
      4661 Феофилакт 11
      4662 Иван 1,5 году
        написанный в прежнюю перпись
      4663 Ульян Иванов сын Воронин 37
        у него брат родной в прежнюю перепись написанный же
      4664 Козьма 24
        у Ульяна сын после переписи рожденный
      4665 Венедикт 10
        у Козьмы сын после переписи рожденный
      4666 Пантелей 3
        написанный в прежнюю перпись
      4667 Матвей Агафонов сын Воронин 33
        у него сын после перписи рожденный
      4668 Лаврентий 0,5 году
        умершего написанного в прежнюю перпись Агафона Григорьева сына Воронина рожденный после прежней переписи сын
      4669 Максим 20
        умершего написанного в прежнюю перпись  Митрофана Матвеева сына Воронина рожденный после переписи сын
      4670 Тимофей 14

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
        Государстевнные черносошные крестьяне лет,  2-я ревизия в каком году лет,  3-я ревизия
        Федот Матвеев сын Воронин 31 умер в 1748
        у него жена Татьяна Фокина дочь 55 лет  взята той же волости из деревни Хробостовской
        у них сын написанной во вторую ревизию
        Иов 5 отдан в рекруты в 1756
        Василей Матфеев сын Воронин 38 55
        у него жена Анна Евплова дочь 50 лет взята слободского уезда вотчины Успенского Трифанова Манастыря из деревни Варашинской??
        Феоктист 11 умер в 1748
        Иван 1,5 году умер в 1748
        Варфоломей 17
        дочь Ефимия 12 лет
        Ульян Иванов сын Воронин 37 54
        у него жена Катерина Никитина дочь 52 лет  той же волости из деревни Лусниковской
        Ульянова сестра 15 лет
        Венедикт 10 27
        у него жена Феодосия Естефеева дочь 26 лет взята той же волости из починка над белою рекою
        Дмитрей 17
        дочери Ефимия 37 лет выдана взамужество той же волости в починок Канаковский
        Марфа 34 лет выдана взамужество той же волости в починок Даниловский
        Ульяния 19 лет
        у Венедикта дети рожденные после ревизии
        Александр 7
        дочь Акилина 1 год
        Козьма Иванов сын Воронин 24 41
        у него жена Евдокия Семенова дочь 38 лет взята той же волости из деревни Пермятской
         Василей 17
        Тит 13
        Герасим 4
        дочь Ксения 9 лет
        собою перешедшие той же волости из починка Воронинского в деревню Пермятскую Пантелей Козьмин сын Воронин 3
        Матфей Агафонов сын Воронин 33 50
        у него жена Параскева Борисова дочь 39 лет взята той же волости из починка Загарского
         Лаврентий 0,5 году умер в 1754
        Порфилей 8
        дочери Евдокия 12 лет
        Агафия 9 лет
        Евдокия 5 лет
        Фекла 3 лет
        Максим Агафонов сын Воронин 20 37
        у него жена Пелагея Терентиева дочь 36 лет взята той же волости из деревни Белозерской
        Тимофей 14
        Кирил 7
        Гаврило 1
        дочь Мария 3 лет
        Тимофей Митрофанов сын Воронин 14 отдан в рекруты в 1748
        у него жена Ксения Аверкиева дочь 25 лет взята той же волости из починка Лужбинского
        собою перешедшие той же волости из починка Ивонинского в починок Воронинский
         Марко Петров Шитов 33 50
        у него жена Дарья Иванова дочь 40 лет взята той же волости из починка Лусниковского
         Анфимий 17
        Назар 12
        Ларион 8
        Тимофей 1
        дочери Мелания 28 лет выдана взамужество той же волости в починок Реневской
        Доминика 25 лет выдана взамужество той же волости в починок Гледеновской
        Доминика же 19 лет
        собою перешедшие той же волости из починка Созыренского в починок Воронинский
        Карп Иванов сын Кротов 35 52
        у него жена Ирина Иванова дочь 53 летвзята той же волости из починка Запольского
        Назар 20 37
        у него жена Елена Борисова дочь 30 лет взята той же волости из починка Загарского
        Емельян 17

Надежда 19
        Платон 17
        у Стефана жена Анна Епифанова 21
      224 Еремей Титов сын Воронин 26 (выслан в Сибирь в записи 1820 о рождении дочери)
        жена его Параскева Афонасьева 24

136 Федор Фокиев Воронин 17
        мать его Евдокия Никонова 43

Ф. 134, о. 1, д. 1587 Исповедные ведомости 1835
      двор Военные и их домашние лет
      3 Отданного в рекруты Поликарпа Иванова Кротова жена Александра Гаврилова 41

дети их Иван 5
        Анна 10мес
      Аватар пользователя Василий1955

Еремей Титов Воронин выслан в Сибирь в 1817 году. (ГАКО, РС-1834 года, Ф.176, опись 8, дело 80).