Казаковщина

Статус: существующий н.п.

Деревня Казаковская (карта Орловского уезда 3в, 1898)

Деревня Казаковщина, центр Казаковского сельского округа.

Расстояние до центра района (город Мураши) 73 километров.

Деревня — центр Казаковской волости, где располагались волостное правление и медпункт. В 1918 году создан Казаковский волисполком с центром в селе Боровица, в 1926 году — Казаковский сельсовет с центром в деревне Казаковщина. В 1929 году волость входило 10 сельсоветов, во всех были смолокуренные заводы, строились сушильные тока, появились льномялки, на полях — тракторы. В 1930-х годах в деревне Новожилы организована промартель, где ковали топоры, точили косы, делали ведра. На тройке лошадей возили почту по Чагаевскому волоку, дорога шла через деревню Шохры в Верховинский (Юрьянский) район.

В годы войны на территории сельсоветов жили эвакуированные из Ленинграда и Калининской области. В Хоробровской семилетней школе учились ленинградские школьники (140 человек), преподавали местные и ленинградские учителя.

После войны в 1946 году в деревне Шохры была построена пилорама, назвали «Локомотив», так как работали на пару, позднее заменили приводом от трактора, перевезли в деревню Козулевщина, приспособили под молотилку. В конце 1940-х годов в Бобровском сельсовете построили ГЭС, в домах появился свет. Строились нове фермы, зерносушилки, магазины, в деревне Петруничи был маслодельный завод.

В 1959 году в состав Казаковского сельсовета вошли территории Бобровского (1929 — 1959, 15 селений) и Хоробровского (1929 — 1959, 18 селений) сельсоветов, к моменту укрупнения в Казаковском было 43 населенных пункта. В результате укрупнения все хозяйства Бобровского сельсовета образовали колхоз «Липовский», Казаковского — им. Ленина, Хоробровского — им. Кирова, в 1959 году создан один колхоз им. Кирова (председатель И. Г. Ковязин, уроженец деревни Козулевщина), в 1969 году преобразованный в совхоз «Примоломский». Началось сселение деревень, хозяйство было «подключено» к государственной электросети. Строились новые фермы, где ручной труд заменялся машинами, жилые дома. В деревне Казаковщина построены просторный Дом культуры с библиотекой, здание отделения связи, здание администрации сельского округа.

(Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год).

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа д. Казаковщина Мурашинского района Кировской области  (на 2004г.)

Мурашинский район, д. Казаковщина

На территории Казаковского сельского округа были три школы.

Бобровская начальная школа была закрыта в 1970 году. Директором школы была Мезенцева Тамара Васильевна.

Хоробровская семилетняя школа – в 1975 году .

Казаковская начальная школа находилась в деревне Петруничи в деревянном здании . В школе работала три учителя начальных классов . Жданов Андрей Матвеевич, Коротаева Екатерина Михайловна, Фоминых Нина Георгиевна. Но из-за ветхости помещения в деревне Казаковщина в 1979 году было построена новая школа. Заведующей школой была Ростова Светлана Геннадьевна. Проработов год, она уезжает. В 1981 году, окончив Халтуринское педагогическое училище, после распределения приезжает Боброва Надежда Вениаминовна. В1985 году учителем начальных классов работает Баранцева Татьяна Леонидовна.

В 1986 –1988 года контингент учащихся возрос до 18 человек. Вместе с Н.В.Бобровой работает учителем и заочно учится в институте города Кирова Чарушникова Светлана Анатольевна .

В 1991 –1992 годах вместе с Н.В. Бобровой работает Орманжи Любовь Петровна. Неплохо учились ребята. Были отличники, ударники.

Местная администрация с большим пониманием относится к нуждам школы. Вовремя обеспечивает дровами. Неоценимую помощь оказывает Казаковский Дом Культуры. После школы ребята идут заниматься в кружки. Но с каждым годом ребятишек становится всё меньше и меньше.

В 1999 году школа перешла на обучение по программе 1 - 4. Встречают 1 сентября по всем правилам: со стихами, с песнями, с первым звонком. Нарядные девочки с пышными бантами все с богатыми букетами цветов.

После окончания второго класса ребята идут учиться в третий класс Боровицкой средней школы.

С 2003 года школа стала филиалом МОУ СОШ с.Боровица

Источник - http://murashi.narod.ru/history.htm

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0222024д.КазаковскойОрловская округаБоровитская волостьчерносошных46151, л. 99 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

11619Казаковцовскаяд. каз.при колодцахОрловский уезд,
      По левой стороне Бабинской торговой дороги, около проселочной дороги из села Великорецкого в село Верхораменское8146196663129

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

12424Казаковцевская; КазаковщинаВятская губерния, Орловский уезд,
      Казаковская волость, Башаринское общество
      с. Боровица Троицкая ц.Камешница → Боровица27176поденщик; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      07080115деревняКазаковская (Казаковшина)Орловский уездКазаковская волость, Башаринское общество31176[-]1, табл. 1, с. 40—41
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 3. Орловский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1886.

070675деревняКазаковшинаОрловский уездКазаковская волость2995971921, л. 523 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/7.

260016деревняКазаковскаяОрловский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Боровица, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-03-070дер.Казаковщина, КазаковскаяХалтуринский уезд,
      Казаковская волость
      Казаковский5,5 км333395107202

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1424211008деревняКазаковщинаКировская областьМурашинский районКазаковский с/с48396782149[-]
      Источники: [1, л. 307 ↗; 2, л. 508 ↗; 3, л. 404 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      291210КазаковщинаМурашинский районКазаковский сельсовет321001, л. 544
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      18056деревняКазаковщинаМурашинский районКазаковский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 77 км.
      Центральная усадьба: совхоз Примоломский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      230701деревняКазаковщинаМурашинский районКазаковский сельсовет (ц.)13159721476681сельское1, с. 119
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      18027деревняКазаковщинаМурашинский районКазаковский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 73 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33224820001деревняКазаковщинаКировская областьМурашинский районКазаковский сельский округ (ц.)1064561русские: 96 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33224812008деревняКазаковщинаКировская областьМурашинский муниципальный районБоровицкое сельское поселение522725сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28358деревняКазаковщинаКазаковцовскаяМурашинский район

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.