Вагино (Анфилатовская)

Тип: село
Статус: ныне не существует

1. История села Вагино.

Вагино, как населенный пункт Слободского уезда, известен с середины XVIII века. Первоначально это была деревня Анфилатовская, позднее – деревня Вагинская. До открытия села в 1878 – 1879 гг. в д. Анфилатовской была построена деревянная церковь во имя Святой Троицы, приписанная к Благовещенской церкви с. Шестакова. Приход, организованный по указанию Святого Синода № 631 от 21 февраля 1884 г. из деревень шестаковской округи, открыт в 1888 г. С этого времени велись метрические книги.

Престольный праздник - Модестовская.

Село Вагино стояло на оживленном тракте, идущем от Слободского, Шестаково на село Сырьяны Никольское, далее на село Всехсвятское и далее на восток – Троицу, Воронье через Афанасьевские земли на Урал. Находилось на территории Сырьянского сельского округа, в 15 км. от с. Сырьяны.

«Обширный приход Благовещенской церкви села Шестаково Слободского уезда река Вятка делила на две части: «сухопутную» (которая на той же стороне реки) и «заречную» (Вагинская сторона). Для прихожан этой части река создавала массу неудобств, особенно в летнее время. И посещать церковные службы, при нужде доставлять сюда священнослужителей приходилось по воде.

Естественно, прихожане просили разрешения и, получив его, построили в 1879 г. у себя, в деревне Вагинской, деревянную церковь во имя Святой Троицы, которая была приписана к Благовещенской церкви. Против открытия здесь самостоятельного прихода сильно возражали шестаковские священники: они теряли 160 дворов, с тысячу прихожан.

Но, в конце концов, в 1888 г. вагинский Троицкий приход был открыт. В него передали 160 дворов, где проживало 699 человек муж. п. и 827 человек жен. п.

Первым священником был назначен Гавриил Николаевич Танаевский, 53-х лет, псаломщиком – Иван Александрович Петропавловский , 19-ти лет. Двухэтажный дом, построенный для них, они отдали под земскую начальную школу, которая была открыта в селе 1 сентября 1887 г. Оба стали в ней учителями. Чуть позднее для школы построили отдельное здание, рассчитанное на обучение 20 мальчиков и 10 девочек.

К началу XX в. храм становится тесен. И в 1902 г. на деньги прихожан начали в Вагино строить новый большой каменный храм. Средств не хватало, стройка шла медленно.

Сдвиг произошел после прибытия в село сосланного сюда за политическую деятельность 40-летнего священника Михаила Стефановича Елабужского, блестяще образованного, энергичного, хозяйственного человека с большими связями. Он сумел привлечь не только сборы с прихожан, но и пожертвования, сделанные в Слободском и Вятке.

В самый канун 1912 г., наконец, новый храм был освящен самим епископом Вятским и Слободским Филаретом. В церкви имелось два престола: во имя Святой Троицы и в честь Нерукотворного образа Спасителя.

В 1916 г. в селе Вагино было 3 двора духовных, где жило 14 человек, 29 дворов крестьянских (76 муж. п. и 88 жен. п.).

В конце 1914 г. сюда приехал служить священник Михаил Ветлужских, диаконом служил Симеон Лентьев. Они и встретили в селе 1917 г…

Великолепно декорированную Троицкую церковь закрыли в середине 30-х годов XX столетия. Церковная летопись сдана на хранение в епархиальную библиотеку. Судьба храма типична. Часть церковной утвари растащена, погибла. Часть икон, писанных на досках, использовали для изготовления школьных парт. Саму церковь использовали под зернохранилище». [И.В. Порошин. Откуда мы родом? С. 39-40]

2. Расцвет и угасание села во второй половине XX века.

С с. XX в. село росло и процветало. В селе было 68 домов. Здесь было абсолютно всё: медпункт, здание сельсовета, последним председателем которого была Анфилатова Анжелика Николаевна, бухгалтером работала Марихина Клавдия Александровна. Был ещё и клуб, заведующим которым был Порошин Павел Павлович. В клубе был шумовой оркестр и кукольный театр, киномехаником работала Анфилатова Надежда Геннадьевна. Постоянно пополнялся и библиотечный фонд. Кошурникова (Предейкина) Елена Васильевна, бывший библиотекарь села Вагино, вспоминает, что на 3 сентября 1971 года числилось 272 читателя, было две передвижных библиотеки в д. Ларинцы и д. Совунята. Также в селе Вагино были почта и сберкасса. Письма и газеты привозили каждый день. Почту возили из Сырьян на лошади. Был также магазин, в котором продавалось всё необходимое для жизни из продуктов питания и непродовольственных товаров. Очень вкусный хлеб выпекали в соседней деревне Пеньково.

Колхозы вначале существовали в каждой деревне. Они начали появляться ещё в 20-е гг. «В Вагинском сельсовете в 1929 г. были организованы такие колхозы: «Пятилетка» - дер. Скотово, Соколы, Верхнее Паршино, Белорусцы - всего вошло 46 хозяйств, «Звезда Востока» - с. Вагино и дер. Пеньково, 52 хоз., «Север» - Ларинцы, 42 хоз. В 1932 г. организованы колхозы «Силинский», «Борец», «Пламя революции», «Красный воин». В 1933 г. - «Пашковский», «Стуколовский», в 1934 г. - «Савуненский», «Красный коллективист», «Терехинский». К концу 1934 г. 12 колхозов (сельхозартелей) объединяли 412 крестьянских хозяйств, 27 деревень.

В августе 1936 г. райгазета «Знамя коллективизации» сообщала, что колхозник из «Звезды Востока» Матвей Николаевич Пысин 7 августа выжал на жатке 12,65 гектара ржи». [И.В. Порошин. Откуда мы родом? С. 40]

С половины 50-х годов началось массовое укрупнение колхозов, концентрация производства, стоявшие сотни лет деревни объявлялись неперспективными. Центром колхоза под названием «Родина» стало село Сырьяны. В колхоз вошли деревни трех сельсоветов, в том числе и Вагинского.

Впоследствии село Вагино стало отделением совхоза «Сырьянский», бригадирами здесь были Анфилатов Павел Степанович, Анфилатов Борис Васильевич, Доронин Василий Андреевич. В Вагино выращивали рожь, лён–долгунец, кукурузу, овёс, пшеницу. Урожаи были очень высокими (выше, чем в Сырьянах). Была своя материально–техническая база: мастерские, гараж, в котором находилось много техники (трактора, машины), были и комбайны. Кроме двух скотных дворов с коровами и телятами были птицефермы с курами и цыплятами, большая конюшня. Ветучастком заведовал Сумароков Николай Иванович и одно время он держал у себя медведя, которого никто не боялся и каждый мог погладить.

Главным объектом села, конечно же, была школа. Школа состояла из двух зданий. Одно, каменное, состояло из двух этажей. В нём учились ребята 5-8 классов. Второе здание было деревянное, тоже двухэтажное. В нём учились ребята 1-4 классов. В годы Великой Отечественной войны село приняло эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Между зданиями находился берёзовый парк. Его посадили в конце 40-х гг. с помощью своих учеников учитель истории Белорыбкин Илья Борисович и учительница биологии Марьина Антонина Ильинична. Так же было много фруктовых деревьев (груши, яблони), которые приносят плоды и по сей день. Отопление в школе было печное. В школе было всё необходимое для учёбы оборудование, богатая библиотека. Классы были большие: до 30 человек. В школе учились ребята из всех близлежащих деревень: Чумаки, Шуровцы, Пеньково, Ларинцы, Совунята, Новожиловцы, Терёхинцы, Стукалово, Починок. Дети жили в интернате. Учителями в разные годы работали: Тукмачёв Анатолий Филиппович (математик и директор школы), сейчас живёт в п. Дубровка, Белорыбкин Илья Борисович (физкультура, немецкий язык, история) – житель г. Кирова. Работали также Маракулина Вера Серафимовна (немецкий язык), Кашина Анна Павловна (начальные классы), Головина Нина Владимировна, Анфилатова Анжелика Николаевна (начальные классы), Кашина Таисия Николаевна (биология, химия), Кашина Лидия Александровна (русский язык, литература и последний директор школы) и другие. Директором школы после войны был Георгий Федотович Анфилатов, уроженец соседней д. Стукалово.

Главным сельским праздником была Троица. Накануне, в Троицкую субботу поминали умерших, ходили на кладбище, а в саму Троицу приходили жители не только окрестных деревень, но также из д. Пашково, из Сырьян. Много веселились, пели и плясали под несколько гармошек прямо на улице. Водку особо не употребляли, жители сами варили брагу и пиво на хмелю. Нередко эти встречи заканчивались кулачными поединками. На Ивановскую ходили в Пашково. Был ещё и такой церковный праздник – Модестовская. Праздновали его осенью. До революции в этот день у часовни проводили ярмарку изделий умельцев - кустарей. Особым спросом пользовалась глиняная посуда Холстининых из д. Починок. На ярмарках продавали связками "всепогодную" обувь - лапти. В с. XX в. этот праздник уже отмечали просто гуляньями.

Долгое время в Вагине не было электричества, оно было проведено лишь в 1964 году, затем появилась и телефонная связь (бегали звонить на коммутатор), а в 1968 году в доме Анны Павловны Кашиной появился первый телевизор.

Конечно, люди жили небогато. Чтобы суметь прокормить семью, держали скот, ведь в каждой семье было не меньше 3-х детей.

Хотя село было очень большое и сильное, оно не смогло пережить трудные для него времена и распалось. К тому же в это время закрылся Вагинский лесоучасток, люди потеряли работу, не стали видеть перспектив, произошло резкое сокращение численности учащихся школы. Неоднократно жители Вагина пытались отсоединиться от с. Сырьяны, писали письма даже в Москву, но безуспешно. Село оказалось неперспективным, и жители вынуждены были разъехаться кто куда. Большинство перебрались в г. Слободской, малая часть переехала в с. Сырьяны. Среди уехавших было очень много молодёжи, которая не хотела покидать родное село, но с закрытием школы в 1974 году вынуждена была сделать это.

Показательной является судьба жительницы с. Вагино Бородавкиной Фаины Григорьевны (1905 – 1986 гг.). Уроженка с. Вагино, она много лет провела вдали от своей малой родины, переезжая с мужем – офицером из города в город, но в конечном итоге вернулась домой, устроилась работать на почту. Это была волевая женщина, она добивалась, чтобы Вагино стало самостоятельным центром. За многолетний стаж пребывания в партии была награждена нагрудным знаком «50 лет в КПСС», который ей вручил лично приехавший в с. Вагино первый секретарь райкома КПСС А.В. Шуремов. Она была одной из последних, кто покинул Вагино в 1983 году. Фаина Григорьевна последние три года доживала в Сырьянах, но просила похоронить её в Вагине, и её просьба была исполнена.

В высказываниях бывших жителей с. Вагино – грусть и боль оттого, что уже не вернёшь, обида на тех, кто мог сохранить село, но не захотел, желание вернуться в родные места и жить там.

Экспедиция, побывавшая в селе осенью 2005 года, обнаружила полное запустение: заросшие бурьяном улицы, кирпичные обломки, оставшиеся от школы, запущенный фруктовый сад, на деревьях которого сохранились небольшого размера, но очень вкусные плоды груши, несколько домов. Ну и, конечно, местоположение любого, даже заброшенного населённого пункта, определяют посаженные человеком берёзы, черемухи да тополя. Замечательный некогда в своей красоте Троицкий храм пришёл в запустение, и потихоньку разваливается, его крышу густо украшают берёзы и даже растут съедобные грибы.

А на заросшем кладбище, которое находится в километре от села, на памятниках можно прочитать фамилии Кашиных, Пысиных, Марихиных и, конечно, Анфилатовых.

Именно в деревне Вагинской, в семье Алексея Ивановича Анфилатова черносошного крестьянина, родился 26 января 1761 г. Ксенофонт (по метрике Селефонть) Алексеевич Анфилатов, известный всему миру купец.

Надежда Бардыш

Южный фасад Троицкой церкви
      Метки изготовителей кирпича
      Иконостас и двухступенчатая солея
      Под куполом
      Северный фасад
      former_settlement
      Вид на храм с юго-западной стороны
      Троицкой церкви с. Вагино
      Вагино. Церковь Троицкая. Руины. Август 2021 г. Фото Е. Чудиновских
      Вагино. Церковь Троицкая. Руины. Август 2021 г. Фото Е. Чудиновских
      Вагино. Здесь было село. Август 2021 г. Фото Е. Чудиновских

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Южная улица б/с Вагино (Дмитрий Зонов)
      У Троицкой церкви (Дмитрий Зонов)
      Троицкая церковь (1912г)с.Вагино(нежил)\\\\\Troickaya church. Bagino village (WERMUT)

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0921001д.ВагинскаяСлободская округаВагинская волостьчерносошных35121, л. 275 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

13359Вагинская (Анфилатовы)д. каз.при колодцахСлободской уезд,
      Между Ношульской и Кайской дорогами505012435396Волостное правление.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

15903село Вагинское; ВагинскаяВятская губерния, Слободской уезд,
      Вагинская волость, Вагинское общество
      с. Вагинское, Троицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Вятка → Кама25133извоз; ямщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

09020101деревняВагинская (село Вагино)Слободской уездВагинская волость, Вагинское общество216172133[-]1, с. 10—17
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 11. Слободской уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1896.

090562селоВагинское (Анфилатовы)Слободской уездВагинская волость2664901541, л. 698 об.
      090715селоВагино (причт)Слободской уездВагинская волость158131, л. 703 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/9.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.
      6-01-048селоВагино (ское), Анфилатовская (вцы)Слободской уезд,
      Георгиевская волость
      Вагинский25,5 км3183990100190

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1402203007селоВагиноКировская областьБелохолуницкий районВагинский с/с (ц.)99921911. скотный двор[-]
      Источники: [1, л. 13 ↗; 2, л. 25 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      020305ВагиноБелохолуницкий районВагинский сельсовет541531, л. 24
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      3061селоВагиноБелохолуницкий районСырьянский сельсовет15

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      28750селоВагиноВагинскаяБелохолуницкий район22.10.1987Решение Кировского облсовета № 601 от 22/10/1987.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Троицкая церковь

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Вагинская - Троицкая, церковь приходскаяСлободской уезд1-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 699, жен.п.: 827. Штат — священников: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1883.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВагиноТроицкаяСлободской уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ВагиноТроицкая церковьСлободской уезд4-й благочиннический округ

1) Село Вагино – Троицкая церковь, деревянная, построена в 1879 г.; расстоянием от г. Вятки в 82 в., от уезлного города в 49 вер.; часовня деревянная Вертихинская; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 1 д. 384 с., пах. 21 д. 2243 с., сен. 11 д. 159 с., неудобн. 2 д. 672 с. (под церк. площ. 2 д. 384 с.); братский денежный доход: св. 552 р., пс. 184 р., содержание от казны 392 р. на причт; руги соб. на весь причт до 50 п. ржи и 70 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1034 м. п., 1168 ж. п.; приход состоит из 41 селения, расст. ¼ – 10 вер.

Село расположено на высокой местности, среди небольших лесов, в 2 вер. к югу от реки Вятки, на левом берегу её. В селе одна земская одноклассная школа. Прихожане малоземельны, занимаются хлебопашеством, рубкою дров и сплавом их в г. Слободской и Вятку. В селе проживають фельдшер и акушерка; волостное правление при селе; парох. прист. в 49 вер. в г. Слободском, ж.-д. станция Ардаши в 60 вер. Село стоить на проселке между волостными правлениями. В 2 вер. от села на берегу Вятки у деревни Вершининской (Силины тож) имеется старинная часовня с древними иконами, основанная, по преданию, с благословения Препод. Трифона Вятского, на месте его остановки при путешествии с пермских краев в Хлынов.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВагиноТроицкая церковьСлободской уезд4-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 41 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      181с. Вагино
      [Слободской уезд]
      ц. Троицкая1898—1900Р? Б? С?Белохолуницкий КМФ.ОФ Ед.хр.4095
      № в Госкаталоге: 22053673

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.