Починок Гужавино образован в 1794 году на выселках деревни Максинери (Максинерь) и считался частью Максинери до 1860-70гг. 

Основали починок 6 мужчин: Андрей Максимович Гужавин 35лет, его два сына Куприян 15 лет и Дмитрий 12 лет, его три родных племянника: Архип Афанасьевич 25 лет, Иван Афанасьевич 17 лет и Василий Афанасьевич 14 лет.

Они были дворцовыми крестьянами из д. Марьинская Кукарской слободы (из "большого" Гужавино), которых видимо отправили осваивать новые царские земли (но с согласия мирских людей здешней округи, что немаловажно). Перебралась поначалу часть семьи: Андрей Максимович Гужавин (35л) с женой своей Настасьей Никифоровной и сыновьями Куприяном (15л) и Дмитрием (12л), Архип Афанасьевич Гужавин (25л) с женой Ириной Михайловной, Иван Афанасьевич Гужавин с женой Лукерьей Максимовной и Василий Афанасьевич (14л) - всего 9 человек. 

Источники: 

-Ревизская сказка по дворцовым крестьянам деревни Максинери 1795г:

Ссылка на сканы ревизских сказок по Максинери и Гужавино за 1795г: https://postimg.cc/gallery/MSQ1C5sr

**************************************************************************************************************************************************

Оцифровка ревизской сказки 1795г д.Гужавино:

1795 года июня 19 дня Вятскаго намесничества Уржумской округи ясашной Шурминской волости выборной скаскоподатель Василей Яковлев сын Крупин по силе состоящего 1794 году июня 23 дня Ея Импреаторского Величества и в народ публикованного указа дал сию скаску о положенных оной волости в ниже писанных селениях по последней 1782 году ревизии в подушном окладе ясашных крестьян с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых.
Деревни Максинери ясашные крстьяне: 170 человек.
[Далее идет список ясашных крестьян деревни Максинери - Гужавиных нет]
Дворцовой Кукарской волости из деревни Марьинской написанные в том селении последнюю пред сим ревизию да переселившихся по домовому общезаведению по допущению и отпуску мирских людей здешней же округи.
Дворцовые крестьяне:
Итого 179 человек, в том числе дворцовых 9 (6 мужчин и 3 женщины).

Дворцовые крестьяне:

Андрей Максимов Гужавин 35л

у него Настасья Никифорова дочь 34г взята Яранской округи Кукарской волости ис починка Фоминскаго дворцовая

у них сын написанный в последнюю пред сим ревизию Куприян 15 л

да рожденный после ревизии Дмитрей 12л

Архип Афанасьев Гужавин 25л

у него жена Ирина Михайлова дочь 24г взята из слободы Кукарки пономарева дочь 

Иван Афанасьев Гужавин 17л

у него жена Лукерья Максимова дочь 20л взята из той же округи Кукарской волости из деревни Волынцовы дворцовая

Василей Афонасьев Гужавин 14л

**********************************************************************************************************************************************

-Исповедные ведомости за 1793 г по д. Марьинская - все 9 переселенцев числятся еще там.

Из чего я вычислила год основания деревни - 1794.

Самостоятельным населенным пунктом починок Гужавино стал в 1860-70гг, а статус деревни получил с приходом советской власти - в 192х годах. На этот период приходится рассвет деревни, в которой числилось около 350 человек. 

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

д.Марьинская Кукарской слободы позже так и называлась - "Гужавино". Ну, а теперь это Родыгино (пригород г.Советска), т.к. всё же Родыгины всегда там составляли большинство. В родословной Родыгиных зафиксировано несколько браков с Гужавиными.

Аватар пользователя Татьяна Гужавина

Юрий, спасибо за ваш комментарий. Тот факт, что мои корни из Кукарской слободы - для меня было определенным открытием, теперь мой интерес расширился на Кукарскую слободу, а также Гужавино в Параньгинском районе, подозреваю основатели там также переселенцы из Кукарки.