Мои Наговицыны из Торлино

Мои Наговицыны из Торлино

Первое родословное дерево Наговицыных я составила в начале 2020 года. В него вошли самы близкие известные мне родственники: Наговицын Леонид Иванович, мой дед, Наговицына Антонида Алексеевна, моя бабушка, их дети – Анатолий, Юрий, Иван, Михаил, Елена, Галина и Нина с женами, мужьями и детьми.

От отца, Наговицына Юрия Леонидовича, я узнала, что бабушка и дед родом из деревни Торлино Глазовского уезда Вятской губернии, ныне Балезинского района Удмуртской Республики. Сначала я просто нашла эту деревню на карте, но поиски предков оказались очень увлекательным занятием и к концу 2020 года дерево значительно увеличилось и продолжает пополняться.

Своих предков я ищу, изучая данные метрических книг, исповедных ведомостей и других доступных материалов, используя данные сайта https://Familysearch.org. Очень помогает в поисках краеведческий портал Родная Вятка https://rodnaya-vyatka.ru.

За время поисков удалось восстановить контакты с представителями двух веток ранее неизвестных мне родственников, а также найти и пообщаться вживую со старейшей представительницей Рода – младшей сестрой моего деда Лекомцевой (Наговицыной) Верой Ивановной, проживающей вместе с семьей своего сына Эдуарда. В 2021 году ей исполнилось 90 лет!

В этом посте я рассматриваю только прямую мужскую линию моего отца.

Мои предки по отцу – государственные крестьяне, жившие сельскохозяйственным промыслом, родом из деревни Торлино Глазовского уезда Вятской губернии, ныне Балезинского района Удмуртской Республики.

Как многие удмуртские деревни, Торлино имеет еще несколько названий: Тарлагурт, Торлигурт, поч. Слюдской, поч. Верх Слюской, поч. Слюкский.

Историю основания деревни Торлино привожу по материалам проекта "Летопись удмуртских деревень" сотрудников Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук В.С. Чуракова и Н.В. Пислегина.

В публикации «Материалы по статистике Вятской губернии. Т.VIII. Глазовский уезд. Часть II. Подворная опись (Вятка: тип. Маишеева, 1892» содержится значительное число статистической информации о демографическом и социально-экономическом состоянии поч. Слюкский (Тарлагурт) Унсекшурского сельского общества Балезинской волости. В частности, указано, что в 34 дворах проживали 316 удмуртов (145 муж., 171 жен.). Допущена опечатка: вместо «Слюкский» приведено название «Елюкский». К сожалению, отсутствуют приложения к подворной описи, имеющиеся по другим уездам Вятской губернии (в них, например, фиксировались предания об основании населенных пунктов). По данным ревизских сказок, хранящихся в Центральном государственном архиве Кировской области (г. Киров), найдена следующая информация (см. таблицу).

Более ранних упоминаний (в материалах III ревизии, 1762–1764 гг.) не обнаружено. Вероятнее всего, основано поселение между 1762–1782 гг. Часть его жителей, составлявших население поч. Слюк, переселились из д. Сазаново около 1875 г.

На сегодняшний день деревня Торлино не включена в список исчезнувших деревень только благодаря пасечнику, оформившему в ней в собственность земельный участок и живущему летом в единственном сохранившемся доме.

     1. Наговицын Юрий Леонидович, отец

родился в 1938 году в п. Яр Удмуртской АССР в семье ветеринарного фельдшера Наговицына Леонида Ивановича и домохозяйки Наговицыной Антониды Алексеевны и был у них вторым сыном. Всего у Леонида Ивановича и Антониды Алексеевны 7 детей.

Все дети получили образование от среднего специального до высшего и получили самые разные профессии, по которым успешно работали - ветеринар, инженер, токарь, конструктор, агроном, медсестра, бухгалтер.

     

     2. Наговицын Леонид Иванович, дед

родился 18.05.1910 года в семье крестьянина Наговицына Ивана Агафоновича и его жены Дарьи Савельевны (в девичестве Третьяковой). Кроме Леонида в семье было еще два сына – Николай (1914) и Аркадий (1913), и дочь Вера (1935).

   

     3. Наговицын Иван Агафонович, прадед

родился 09.04.1887 года в семье Наговицына Агафона Спиридоновича и его 2-й жены Наговицыной Анастасии Васильевны в том же починке Слюкском,

    4. Наговицын Агафон Спиридонович, пра(2)дед

родился в 1836 году в семье Наговицына Спиридона Тимофеевича и его 2-й жены Вассы Васильевны в поч. Слюк.

     5. Наговицын Спиридон Тимофеевич, пра(3)дед

родился ориентировочно в 1810 году в семье крестьянина Наговицына Тимофея Евсеевича и его жены Акилины также в поч. Слюкский (Торлино)

    6. Наговицын Тимофей Евсеевич, пра(4)дед

родился ок. 1786 года в д. Сазаново Балезинского района в семье крестьянина Наговицына Евсея Никифоровича и его жены Ульяны Ивановны

    7. Наговицын Евсей Никифорович, пра(5)дед

родился ок.1763. в семье крестьянина Наговицына Никифора Ивановича и его жены Ирины Тихоновны в д. Сазаново

     8. Наговицын Никифор Иванов, пра(6)дед

родился ок.1736 г., крещеный сын отданного в рекруты Туктакула Поспелова и его жены, в крещении Ирины Федоровны

     9. Туктакул Поспелов, пра(7)дед. Родился ок. 1720-1723 гг.

Проживал в деревне Балезинской. По данным 2-й (1748 г.) и 3-й (1762 г.) ревизий РГАДА был отдан в рекруты.

     10. Поспел, пра(8)дед

родился ориентировочно в 1692 г. Проживал в деревне Балезинской

     11. Балтач сын Тренки, пра(9)дед

родился ориентировочно в 1647 г. Проживал в деревне Балезинской

     12. Тренка сын Максимов, пра(10)дед

проживал в деревне Балезинской. Упоминания о нем имеются в переписи 1678 г

     13. Максим Елин, пра(11)дед

Упоминание о нем нашла в Писцовом описании 1629.

«Коринсково ж уезда Вверх Чепцы реки чюваша и отяки:

Погост Балезин над рекою над Чепцою.

……..

Во дворе Чюжек Елин.

Во дворе Максимко Елин.»

Предположив, что Максим и Чюжек являются братьями, нашла еще одно, более раннее упоминание о них в Дозоре 1615 г.:

«Погост Балезино над рекою над Чепцею.

Во дворе Датка да Чюшко, да Максимко, да Шудешко.»

Более ранних упоминаний о своих предках найти не удалось.

Итак, сложилась родословная цепочка по мужской линии моих предков на сегодня:

Ела(Юла) – Максим – Тренка - Балтач – Поспел – Туктакул (Иван) – Никифор – Евсей – Тимофей – Спиридон – Агафон – Иван – Леонид (Леонтий) – Юрий

Получается, что мои предки переселились в Торлино из д. Сазановской около 1810 г. В свою очередь, в Сазановскую они перебрались из д. Балезинской примерно в 1762 г.

Мне всегда было интересно и очень хотелось выяснить, к какому древнему удмуртскому роду-выжы они принадлежали. Именно поэтому я обратилась за помощью в группу "ДНК-проект удмуртов и бесермян" https://vk.com/udmdna

Мы заказали ДНК-тест для моего отца. Он показал 7 "совпаденцев", но оказался недостаточным, так как исследовал всего 12 маркеров. Позже был сделан апгрейд до 37 маркеров и в результате ни одного совпадения не обнаружилось. Получается, что определилась обособленная ветвь моих предков и сейчас требуется расширение базы данных, чтобы продолжить ее изучение, так как чем больше база данных, тем точнее можно определить принадлежность к той или иной ветви. Или еще как вариант сделать апгрейд теста до 700 маркеров. 

Сейчас предположение о том, к какому роду относились мои предки уже сложилось. Это либо род Кушъя, либо Чуйя. Я сама более склоняюсь к варианту Чуйя (представители этого Рода проживали в Торлино, Сазаново и д.Балезинской (совр. Балезино), а также носители фамилии Калинины присутствуют в нашем родовом дереве).

Ниже привожу описание этих родов по материалам «ДНК-проект удмуртов и бесермян»:

Кушъя́ выжы: https://vk.com/wall-183651034_1300

Чуйя выжы: https://vk.com/wall-183651034_1440

Огромная благодарность ученым Владимиру Чуракову и Екатерине Чекмаревой за помощь и поддержку. Надеюсь, что в скором времени мы получим подтверждение нашим предположениям.

Комментарии

Аватар пользователя Rinita

Анна, благодарим за участие в проекте и ваш отзыв!

2602095 Деревня Балезинская

1 ревизия 
Туктакул - 2 года 
 

Благодарю, Светлана!

Аватар пользователя Алекс Логинов

Радостно читать про собранную цепочку предков. У Вашего отца очень приятное лицо. Спасибо что поделились.