Кузнецов Вениамин Евгеньевич

Многие годы я практически ничего не знал о своем дедушке. И вот в этом году предпринял усилия найти сведения о его родных, о его родине. Изначально было известно о его рождении в Яраском районе и ряд сведений о его сестрах, проживавших в Ялте. Сравнительно небольшое время понадобилось на то, чтобы узнать основополагающую для поисков информацию по Яранскому району и, практически дедуктивным и детективным  методами,  найти родственников в Ялте.

Дедушка родился в семье Евгения Семеновича и Александры Ивановны Кузнецовых 9 июля 1929 г. в Кузнецово (Коротыши, Коротичи) Яранской волости. Сегодня этого населенного пункта нет, а в советские годы это была территория Деминского и, позже, Ланцевского сельсоветов.

Отец Евгений Семенович Кузнецов (1892 или 1895 – 2 декабря 1940). Грамотный, в 1931 г. вступил в колхоз, работал портным. Мать Александра Ивановна Кузнецова (1895 – после 1954), неграмотная. Место работы в документах не указано. Семья была многодетная.

1914 (1915) – род. Павел Евгеньевич Кузнецов. Фронтовик ВОВ.

1919 – род. Клавдия. Большую часть жизни она прожила в Ялте, где и умерла.

1921 – род. Анна.

1924 – род. Антонида

1929 – род. мой дед Вениамин.

1930 – род. Вячеслав

1935 – род. Александр

1937 – род. Людмила. Большую часть жизни она прожила в Ялте, где и умерла в 2014 г.

 

28 июня 2021 г. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Источники

Архивная справка с выписками из Похозяйственных книг.

Справные разделы портала Родная Вятка.

Комментарии

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Мне кажется. что Яранской волости никогда не существовало, был уезд...см.Юкшумскую волость 

В 1929 г. Яранская волость была: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1926/volost/9-12

Но через несколько дней после рождения названного здесь дедушки была проведена административная реформа и волости объединены в районы.

Аватар пользователя И.В.К.

Для меня это уже иззвесная информация. Но спасибо за уточнение и ссылку! 

Волость была Пиштанская (до революции).

Деревни действительно давно-давно нет

По данным "Родная Вятка" в починке Коротичи, как и в ближайших маленьких деревнях изготавливали кирпич. Об этом свидетельствуют и закопушки около этих селений. Остатки одного каменного дома (а, может, фундамента) нашлись лишь в ближней от Коротичей починке Бутин. Получается изготавливали кирпич на продажу в Яранск и для печей в ближайшей округе.