Пополнение в Книге Памяти Кировской области

Книга Памяти Кировской областиНа сайте опубликованы ещё два района из печатной версии Книги Памяти Кировской области: Оричевский и Фалёнский районы.

Оцифровка произведена в рамках проекта «Они ковали Победу» силами наших пользователей: Анатолий Мыльников (Оричевский) и Нина Целоусова (Фаленский). По Фаленскому району были внесены также дополнительные записи из 18-ого тома. Оба района в общей сложности содержат 11 803 записи о погибших и пропавших без вести бойцах Красной Армии.

К настоящему моменту в нашей электронной базе данных содержатся записи из печатной Книги Памяти 13 районов. Её оцифровка — важное и необходимое дело, но очень сложное. В последний раз мы публиковали данные в марте по Малмыжскому району. Работу по обработке распознанного текста этого района проводил Игорь Степанов.

Если у вас есть время и желание, призываем вас присоединиться к дальнейшей работе по оцифровке Книги Памяти Кировской области!

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Отлично! Огромное спасибо, Анатолий, Нина, Игорь!
 

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Долгожданный для меня Оричевский район! Всем спасибо. 

Добавлю к этой новости ссылку на обсуждение "Работы над книгой памяти" на форуме.
Сколько осталось районов? Привязка персон к НП потом автоматически будет рализована?
Если я обнаружил ошибку в названии НП, то можно ли и нужно ли ее исправить?

Аватар пользователя дмитрий76

Молодцы! Спасибо, большое Вам!

Спасибо!

Выложил новость на районный сайт.

И у меня вопрос. Там в последнем столбце есть кнопка "хочу уведомить об опечатке". Какие опечатки имеются ввиду? Допущенные при оцифровке, или опечатки в первоисточнике - печатной книге? Я в своем семейном экземпляре Книги отмечаю ставшие известными мне опечатки. Могу поделиться.

Кроме того, бывают случаи, когда неплохо бы делать приписки к данным Книги Памяти. Например, солдат числится погибшим, а он вернулся с войны или уже позднее числится награжденным, т.е. остался жив. Или числится пропавшим без вести, а в Книге Памяти жертв политических репрессий на него есть приговор о ВМН, или он числится похороненным в могиле, но район там написан с ошибкой "Полянский", поэтому в Книге Памяти записан, как пропавший без вести и т.п..

Будет ли предусмотрена такая возможность в рамках проекта?

Аватар пользователя Иван Зыков

Добрый день, Виктор! Речь в первую очередь идёт об опечатке при распознавании и наборе текста. Обычно мы не вносим содержательных изменений в оригинальный материал или документ, это правило распространяется и на все СНМ, которые есть на сайте. В случае с Книгой Памяти опечатками являются также явные ошибки и в печатной версии (указан год гибели 1042, отчество Владимрович, месяц 19 и т.п.), в этом случае данные проверяются по другим источникам (донесения о безвозвратных потерях, например), вносятся изменения, о чём указывается в комментарии к записи.

Если пользователь или гость обращается к нам с просьбой дополнить или исправить содержание в записи Книги Памяти, то тут два пути:

1. Мы предлагаем пользователю зарегистрироваться на сайте и добавить участника ВОВ в раздел Они ковали Победу. Раздел создан как раз для добавления страниц персоналий, здесь можно писать подробные биографии, закачивать фото, создавать события с датами, связывать их с НП на сайте. В скором времени персоналии, чьи события "Рождение" связаны с конкретным НП на сайте, будут выводиться в списке на страницах этих самых НП. Кроме того персоналии можно связывать с записями из Книги Памяти. Пользователь может привязать более 1 записи из КП к одной персоналии, а в биографии при необходимости как раз указать ошибочность или неточность в сведениях из КП. При этом другие пользователи, просматривая саму Книгу Памяти, увидят ссылку на связанную персоналию.

2. Второй вариант менее желателен, но порой единственный возможный — модераторы дополняют конкретную запись Книги Памяти своим комментарием, указывая новые сведения и их автора. Комментарий виден в любом месте, где выводится сама запись. Но в саму запись, как правило, содержательные изменения не вносятся.

Спасибо за ответ, Иван!

Мне больше нравится 2-рой вариант.

Очень интересно узнать, в "Книге Памяти" занесены все имена людей, которые погибли в годы Великой Отечествнной Войны или есть "неучтенные", которые по каким-то причинам в Книгу не попали.

Аватар пользователя дмитрий76

Конечно, есть "неучтенные": мой родственник Злобин Яков Дорофеевич (1922 г.р.) - стрелок 38-го ОЛБ (отдельный лыжный батальон), пропал (погиб) в 1942 году, нигде не числится, нет его в Книге памяти, нет его на сайтах (ОБД, Память народа). Подробнее о поисках написал в блоге, тут.

Встречаются такие, которые 2 раза занесены. Либо из-за ошибки написания ФИО, либо те уроженцы района, которые призывались из другой области, района. Они учтены и по месту рождения и по месту призыва.

Но есть и неучтенные. Неоднократно сталкивался. Некоторых в свой семейный экземпляр Книги Памяти дописываю.

Вот и у меня есть брат моего деда, точно знаю, что его звали Смирнов Александр Андреевич. Призывался Котельничским райвоенкоматом  1916 года рождения. Погиб во время ВОВ. И все, не в Книге Памяти, не в "Мемориале", не в "Подвиге народа" нигде данных нет. Может кто подскажет как отыскать какую-либо информацию о нем.

Аватар пользователя Иван Зыков

Ольга Геннадьевна, добрый день. Добавьте Вашего двоюродного деда в раздел Они ковали Победу и укажите все известные Вам сведения, а наши модераторы попытаются Вам помочь.

Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что Ваши фамилии из профиля лучше связать с конкретными населёнными пунктами на сайте. Справка: Как проще искать родственников и земляков

Иван, я все сделала как вы сказали!!! Спасибо!!!