Блог редакции

Новости краеведческого портала

Встреча с создателями сайта «Родная Вятка» в Герценке 15 февраля 2024 г. (видео)

15 февраля в Кировской областной научной библиотеке имени А. И. Герцена прошла встреча с создателями краеведческого портала «Родная Вятка». Мероприятие было проведено в рамках заседания клуба «Краеведческий четверг» и собрало людей, желающих больше узнать об истории и актуальных возможностях проекта, а также задать интересующие вопросы создателям сайта.

Встречу открыла заведующая отделом краеведческой литературы Марина Анатольевна Борчина, которая кратко рассказала о теме собрания и передала слово нам, разработчикам портала Ивану Зыкову и Денису Шабалину.

Пополнение в разделе «Актовые материалы XVI-XVIII вв.»: верхотурские, казанские и другие акты

Раздел «Актовые материалы XVI-XVIII вв.» пополнен большим объёмом документов. Основная масса публикуемых актов относится к делам Верхотурской приказной избы (1597-1701 гг.) и Казанской крепостной конторы (1720-1723, 1760 гг.). Также добавлен ряд других грамот и актов, относящихся к периоду 1506-1611 гг., в том числе несколько документов по Вятской земле. Всего в базе размещено 6785 записей актов из 179 архивных дел и трёх печатных изданий.

15 февраля в «Герценке» состоится встреча, посвящённая «Родной Вятке»

15 февраля в библиотеке имени Герцена состоится встреча, посвящённая краеведческому порталу «Родная Вятка». На встрече мы сделаем общий обзор проекта, расскажем о разделах и возможностях портала и о том, как он помогает исследователям истории семьи и родного края. Кроме того, будет уделено время развитию сайта за последние годы и поднята тема важности участия сообщества в жизни «Родной Вятки». Будем рады видеть на встрече как новых посетителей, желающих больше узнать о сайте, так и активных участников проекта.

Мероприятие пройдет в рамках заседания клуба «Краеведческий четверг». Место проведения — Библиотека имени А. И. Герцена (г. Киров, ул. Герцена, д. 50). Время начала — 15 февраля 2024 г., четверг, 17:00.

Если есть пожелания по темам презентации или вопросы – напишите нам, мы постараемся это учесть.

С Новым годом и Рождеством!

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

В уходящем году, как и прежде, мы проводили исторические и родословные изыскания вместе с «Родной Вяткой». Участники проекта работали над тем, чтобы архивная информация была более доступной: читали и анализировали старинные рукописи, пополняли нашу общую базу знаний и повышали её связность, делились своими достижениями и обменивались опытом. Большое спасибо всем, что были с нами!

В новом 2024-м году желаем вам увлекательных исследовательских задач и успехов в их решении, насыщенных и запоминающихся путешествий по родному краю, интересных собеседников и единомышленников!

Здоровья, счастья, благополучия!

Ваша «Родная Вятка»

Вятские оброчные и льготные книги XVI-XVII вв.

В разделе «Актовые материалы XVI-XVIII вв.» размещены документы, объединённые нами в тематическую коллекцию «Оброчные и льготные книги (Вятка)». В публикацию вошли полные тексты 17-ти архивных дел, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фондах № 1113 «Вятская приказная изба» и № 137 «Боярские и городовые книги». Документы относятся к периоду 1592 – 1698 гг. Общее число актов в коллекции – свыше 4 тысяч записей.

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

На сайт «Родная Вятка» добавлен новый раздел: «Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния», в котором в виде базы данных размещена информация о захоронениях чем-либо замечательных людей на приходских кладбищах Вятской губернии по состоянию на начало XX века. Информация сгруппирована по уездам, благочинническим округам и церковным приходам, реализован поиск по фамилии, имени и отчеству захороненных людей.

Адрес раздела: https://rodnaya-vyatka.ru/churches/necropolis

Публикация выполнена по книге: Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. – 1032 с.

Новый раздел «Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года»

На сайте «Родная Вятка» опубликован новый справочный раздел – «Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года». В данном разделе в виде базы данных размещена информация об административно-территориальном делении и численности населения населённых пунктов, сельсоветов и районов Кировской области, а также Лальского, Подосиновского и Опаринского районов Архангельской области по переписи 1939 года. Раздел составлен по документам из фондов областной плановой комиссии и управления народно-хозяйственного учёта Кировской области, находящимся на хранении в Центральном государственном архиве Кировской области (ЦГАКО).

Адрес раздела: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1939.

Ответ на обращение о создании электронного читального зала в ЦГАКО

31 июля мы направили обращение к Губернатору Кировской области А.В. Соколову с просьбой оказать содействие Центральному государственному архиву Кировской области в создании электронного читального зала. Текст обращения был опубликован на нашем сайте (ссылка). На днях был получен ответ за подписью Заместителя Председателя Правительства Кировской области С.В. Шумайловой, представляем его вашему вниманию.

Дозорная, оброчные и писцовые книги 1617-1629 гг.

В разделе «Переписи и ревизии Вятского края» размещены полные тексты дозорной, оброчных и писцовых книг XVII века за 1617-1619, 1622-1623, 1628-1629 гг. Всего на сайт добавлено 9 архивных дел, в том числе 8 из Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) и одно из Российской национальной библиотеки (РНБ, г. Санкт-Петербург).

Страницы