Полушины из Орловского уезда

Полушины из Орловского уезда.  Часть 1.  17 - 18 век.

Первое письменное упоминание жителей с фамилией  Полушин на территории Орловского уезда относится к началу 17-го века.  В «Книге писцовой  Орлова города с уездом 1629 года» в Русановской волостке в починке Овдотьинском записан Исачко Полушин, а в Кудинской волостке в починке, что была пустошь Некрасовская на речке Кривоножице, Онтонко Полушин и Исачко Полушин. Последние владеют землёй совместно, вероятно  они родственники.

Места проживания названы фамилиями прежних жильцов, а это значит, что Полушины поселились здесь сравнительно недавно.  Когда и откуда они сюда пришли, можно только предположить. В одном из трудов по истории Вятского края отмечено, что значительное движение населения было здесь в смутные времена 1590 – 1620 годы.  Это беженцы из западных территорий, где непрерывно шли войны, а также переселенцы с  северных территорий, где в те времена были неблагоприятные погодные условия и неурожаи. Скорей всего Полушины на Вятку переселились  с территорий нынешних  Смоленской, Костромской или Вологодской областей и вот почему. В «Списке населенных мест Российской империи по состоянию на 1859 год» на территории Смоленской губернии числится четыре деревни с фамилией Полушин в названии и ещё одна в Тверской губернии на границе  Смоленской.   А  это предполагает, что Полушины там когда-то жили, однако в архивных документах 18-го века по Дорогобужскому, Юхновскому и Бельскому уездах (тех, с которыми удалось ознакомиться) их нет. Можно предположить, что они ушли на северо-восток в Костромскую и Вологодскую губернию, там тоже были три деревни Полушино, а потом по р. Молома и Великоустюжскому тракту на Вятку.

Названия починков Овдотьинский и Некрасовский до времени составления первой карты этих мест (План генерального межевания 1776 г) не сохранились, со временем они стали называться по фамилии жителей.  На плане 1776 года  они и назывались починок Полушинский и деревня Полушинская.   Однако к тому времени люди с фамилией Полушин в них уже не жили.

В «Переписний книге г.Орлова, тяглых и оброчных деревень 186 (1678) года» есть  запись о том, что в деревне Некрасовской Исачко Полушин умер, а сын его и Антонко Полушин с детьми с Вятки бежали безвестно в 175 (1667) году. Однако историки отмечают, что и в те давние времена народ не очень хотел платить налоги, поэтому, узнав о приезде переписчиков, крестьяне  иногда просто скрывались в лесах на время переписи.  Во время переписи 1629 г деревни и починки располагались около г. Орлова и вдоль больших дорог, но со временем крестьяне уходили всё дальше в леса, о новом месте жительства властям не сообщали, и переписчики до них просто не  добирались. Однако начиная со времени царствования Петра I ревизии стали проводиться через каждые 10-15 лет, записывали уже всех, а тех, кто скрылся в прошлую ревизию, отмечали особо. Примерно в это же время крестьяне на Вятке стали называться государственными черносошными крестьянами и не имели права без разрешения властей менять место проживания.

Куда съехали наши однофамильцы, а может быть и предки, никакими документами не подтверждается.  Но вот данные следующей переписи 1722 – 1727г, официально  она  называется «Первая ревизия».

В починке, что слывёт Медвежье

Никифор Евтихьев сын Полушин ________________________________________50 лет;

У него дети:   Карп ________________________ _______________________30 лет;

Яков ______________________________________________14 лет;

Филимон __________________________________________0.5  лет.

У Карпа сын  Емельян ________________________0.5 лет.

В починке Хомяковском

Государственные черносошные крестьяне.

Евдоким Трофимов сын Полушин ______________________________________ 70 лет.

У него дети: Панфил______________________________________________40 лет;

Самсон ____________________________________________26 лет.

Всего в первую ревизию 1722-27 года в Орловском уезде в двух починках записаны две семьи, из записей следующих ревизий можно сделать вывод, что они родственники. Вполне возможно, что это внуки Исачка и Антонки Полушиных, живших в Орловском уезде в 1629 года (косвенное свидетельство этому ниже).

Где жили Никифор и Евдоким? На «Плане генерального межевания 1776г.» починок Медвежье отмечен примерно посредине между нынешними с.Русаново и д.Зыковы  на притоке р. Дубяна. На картах советского периода он уже называется д. Полушины Русановского сельсовета. Починок Хомяковский это д. Полушины Шадричёвского сельсовета. Обе деревни имеются на топографической карте этой местности 1985 года. На ПГМ 1776 года есть ещё починок Кленной Фёдора Полушина, на картах советского периода д. Кленное  Кленовицкого сельсовета, о ней будет сказано позднее.

Следующая перепись «Вторая ревизия» прошла   в 1747 году.  Ниже текст записей о починках, в которых жили Полушины.

В починке, что слывёт Медвежье.

Государственные черносошные крестьяне.

Никифор Евтихьев сын Полушин _______________________ ________________72 года.

Карп (перешёл в починок Хомяковский, там и будет отмечен);

Яков______________________________________________________________    36 лет;

Филимон  __________________________________________________________ 22 года.

Якова сын Сидор___________________ ________________________ 1 год.

В починке Хомяковском.

Государственные черносошные крестьяне.

Перешедший из того же (оброчного) стана из  починка Медвежьего написанный в прежней переписи в оном починке.

Карп Никифоров сын Полушин________________________________________ 52 года.

Фёдор____________________________________________________________16 лет;

Филипп___________________________________________________________6 лет;

Сидор_____________________________________________________________6 лет;

Конон_____________________________________________________________3 года.

Внук, сын умершего Емельяна Карповича       Сидор_____________________ 8 лет.

В приложении к переписи 1747 года есть список выбывших по разным причинам после первой переписи. В этом списке в починке Хомяковском умерли Евдоким Трофимов сын Полушин и его дети Панфил и Самсон, умерли так же и больше половины остальных жителей этого починка. Старший сын Никифора из Медвежьего переехал в опустевший дом Евдокима в Хомяковский, и из этого можно понять, что Полушины из Медвежьего и Хомяковского родственники.

«Третья ревизия» прошла   в 1763 году. В эту перепись включена, наконец, и женская половина населения. Ниже текст записей о жителях по фамилии Полушины.

В починке, что слывёт Медвежье

Государственные черносошные крестьяне.

Никифор Евтихьев сын Полушин __________________________        умер.

Яков___________________________________________________________________54 года;

Филимон ______________________________________________ ________________39 лет;

Карп____________(перешёл в починок Хомяковский, там и будет отмечен);

Ирина 61 год выдана в деревню Казаковы за  Семёна Скорнякова.

У Якова Никифоровича жена Агрипина Моисеевна Тимкина ____________41 год

Колковской волости заимка Соломенниковского у них дети:

Сидор_________________________________________ _______19 лет;

Феофан _______________________________________________16 лет;

Лаврентий_____________________________________________2 года;

Матрёна ______________24 года, выдана в Котельнический уезд за Анисима Вдовина;

дочери         Сара__17 лет, Матрёна__7лет, Прасковья__________ 4 года.

У Сидора Яковлевича  жена Пелагея  Коротаева _________19 лет

из починка Полушинского той же волости, у них дети:

дочери Федора______________1 год, Евлампия___ ______3года.

У Феофана Яковлевича жена Марья  Машковцева_________17 лет

из починка Полушинского той же волости.

У Филимона Никифоровича жена Гликерия Мартыновна Пуртова__ _________41 год

взята из займища Пуртовского    у них дети:

Демид_______________________________________________ ______17 лет;

Иван_ _____________________________________________________16 лет;

дочери Епистимья___________________________________________10 лет,

Мария 20 лет выдана в починок Палки Капустина  за Фёдора   Шушканова.

У Демида Филимоновича    жена Наталья  Шулгина ___ ____17 лет

из починка Каламинского.

У Ивана Филимоновича жена Матрёна Ковязина___________20 лет

Здесь можно отметить, что внуки Никифора Евтихьевича женаты на девушках из починка Полушинского, того самого в котором в 17-м веке жили Исачко и Антонко Полушины. А ведь раньше невест сыновьям выбирали самые старшие члены семьи.  И, наверное, они выбрали из тех, с кем раньше в одном починке жили и хорошо знали. Это и может быть свидетельством в пользу того, что Никифор Евтихьевич и Евдоким Трофимович потомки тех самых Исачки или Антонки.

В починке Хомяковский.

Карп Никифоров сын Полушин_________________70 лет, у него жена Феодора  Чагаева

из починка Фёдоровского, у них дети:

Фёдор___________________36 лет (перешёл в починок Кленной, там и будет отмечен);

Филимон (в прошлой ревизии записан Филипп ошибочно)_______________ 24 года;

Конон_____________________________________________________________21 год;

Сидор_________________________________________ умер;

Емельян_______________________________________ умер;

Наталья 35 лет, выдана в починок Игнатия Рыкова за Мокея Ананьина.

У Филимона Карповича жена Евдокия Шалагинова из Котельнического уезда

архирейской Юферевской вотчины починка  у речки Каменки____24 года, у них дети:

Федот Филимонович_____________________________________ _1 год;

дочери  Анна_________7 лет, Агафья_________________________4 года.

У Конона Карповича жена Катерина Филимонова из  починка Кырчановского

у них дети:

дочь Марья______________________________________________2 года.

Умершего Сидора Карповича сын:

Алексей Сидорович________________________________________5 лет.

Умершего Емельяна Карповича сын:

Сидор Емельянович ______________________________________ _26 лет.

У него жена Васса  Молчанова  из Котельнического уезда Спасской волости

починка Новорасчисченного у них дети:

Михайло___________________________________________6 лет;

Михаило (2)________________________________________4 года;

Федот __________________________________ __________2 года;

Дарья_____________________________________________1 год.

В починке Кленной

Государственные черносошные крестьяне.

Фёдор Карпов сын Полушин  (перешёл из починка Хомяковского)  _____________34 года.

У него жена Анна  Двинина  из Колковской Волости,  38 лет, у них дети:

Венедикт___________________________________________________16 лет;

Влас(?) ________________________________ ____________________13 лет;

Артамон ________________________________ __ _________________7 лет;

Фёдор __________________________________ ___________________4 года;

Лазарь_____________________________________________________2 года;

дочери    Евдокия______ 14 лет,  Мария ________ __9 лет.

Во второй половине 19-го века количество населения деревни Кленное увеличилось до 398 человек и несколько семей из него основали  выселок - починок Кленный (Пинюг). Кто из потомков Фёдора Полушина  в него переселился, пока не выяснилось, но к времени переписи 1891 года там было пять семей Полушиных.

По сведениям из первых трёх «Ревизий» выяснилось, что в других починках и деревнях  Орловского  уезда  жителей с фамилией Полушин не нашлось. В 19-м веке притока населения в Орловский уезд практически не  было, скорее наоборот, по данным статистики только в период  с 1850 по 1869 год из Орловского уезда в другие места переселились 2828 семей.   Например,  из починка Хомяковского в Шадринский уезд Петропавловской волости в период между 1850 и 1858 г. переселились три семьи Полушиных.  На основании этих данных с большой вероятностью можно сделать вывод о том, что все Полушины,  проживавшие  с конца 17 века на территории Орловского (советское название Халтуринского) района,  имеют одного общего предка и являются родственниками. И этот предок  Никифор Евтихьевич Полушин примерно 1675 года рождения из починка Медвежье.

Что касается Полушиных из Яранского и Царёвококшайского уездов, то общие корни с ними нужно искать среди Полушиных - жителей Смоленских, Костромских и Вологодских земель 16 – 17 веков.

В «Книге Вятских родов» В.А.Старостина приведены сведения из переписи населения дореволюционной России 1891 года по всем населённым местам Вятской губернии. По ним в четырёх селениях Орловского уезда Полушины (Медвежье), Полушины (Хомяковский), Кленное и Пинюг (Кленный) жили 47 семей Полушиных. Если считать, что в крестьянских семьях того времени было по 5 - 6 детей, то в конце 19-го века  в Орловском уезде жили около 200 прямых потомков Никифора Евтихьевича с такой фамилией. А с учётом женской линии, когда девушки из семей Полушиных выходили замуж и меняли фамилию, примерно, раза в два больше.

Сейчас деревни предков уже давно не существуют, а их жители, мои родственники разъехались по всему миру.

Аватар пользователя osokins

Ижмаринская волость починок на Полянке Кашир, 1716г:

Мирон Трофимович Полушин,40, ж Анна Денисовна,42, сын Елисей,15, Марья,16, Дарья,14

350-1-140 стр143

Полушин Тимофей Спиридонович,53г (ок1663г.р.) есть на 1710г в поч. Турусиновы (р.Пижма) 350-2-4207 стр68 и на 1686г в Ижевском стане (река Пижма) д. Турусиновы есть Полушины Спиридон и Василий Фадеевичи* (Федоровичи? - текст плохо виден), пришли ок 18л назад из Котельнический уезд Юрьевская волость тяглый стан.

1646 137-1Орлов-1 00254.JPG

Деревня Некрасовская

(в) Овтонко

1646 137-1Орлов-1 00255.JPG
Васильев сын Полущин з детьми с Тимошкою, да с Ывашком, да с Родькою, да з Гришкою; Тимошка женат, Ивашко 12 лет, Гришка 16 лет, Родька 13 лет; у нево ж внук Лучка Иванов сын Полушин 6 лет
(в) Исачко Васильев сын Полушин з детьми с Трофимком, да с Сенькою; Сенка 20 лет, Трофимко 14 лет

1617-1619 1209-1-1059 Дозорная книга Хлыновского Орловского У (Зубова)
Фото 00812
Орловский уезд

Фото 00912
Деревня что был починок Матюшинской
Да тое же деревни новороспаханой поселился Пятунька Плетенев пашни паханые середние земли четь с осьминою в поле а в дву по тому ж вживущем полчети выти оброку шесть

Фото 000914
алтын две деньги

Починок что была пустошь Некрасовская

Аватар пользователя Nik Pol

Большое спасибо за очень ценную для меня информацию о моих предках, теперь родословное древо можно углубить ещё на сто лет, до конца 16-го века. По сведениям из"Дозорной книги..." 1617-1619 г можно заключить, что Васка Полушин из починка что была пустошь Некрасовская отец тех самых Исачки и Антонки, отмеченных в переписи 1629 года. Тогда Евдоким Трофимимович Полушин, отмеченный в первую ревизию в починке Хомяковском правнук Васки Полушина. Евдоким с сыновьями умерли не оставив потомства по мужской линии, но у Исачки был ещё сын Сенка, и надо поискать его потомков, может быть где-нибудь в Яранском уезде.

Антонко Полушин из преписи 1629 года, скорей всего, второй сын Васки Полушина, и у него по переписи 1646 года четыре сына Тимошка, Ивашко 12 лет, Родька 13 лет, Гришка 16 лет и ещё внук Лучка Иванов сын. Является ли отмеченный в переписи 1706 г Евтихий Иванов сын Полушин (стар) из займиища Трофима Оверина сыном того самого Ивашки надо ещё как-то уточнить, так же как и то, сыном какого Евтихия  является Никифор Евтихьевич из починка Хомяковского. Интересно так же узнать куда съехали другие сыновья Антонки Полушина., если вниз по Вятке, то возможно установить моё родство с Полушиными из нынешних Яранского, Пижанского, Советского и Оршанского (Республика Марий-Эл) районов.

А я потомок Полушиных, которые ушли с Вятки в Сибирь. По воспоминаниям прабабушки шли 2 или три семьи двумя обозами. Обосновались в Алтайском крае.
Буду очень рада совместной работе над древом нашей фамилии. Спасибо огромное за проделанную работу!