Первые "ёлки" Вятской губернии

Вот как описывал очевидец проведение первой "елки" в церковно-приходской школе села Верхний Кырмыж Вятского уезда в 1904 году. Кстати, была она вовсе не новогодняя. В старину ели ставились в Рождество, которое было главным любимым праздником страны, наряду с Пасхой, а встреча календарного года - второстепенным. Но здесь "елка" была устроена даже не в Рождество, а гораздо позднее...
3 февраля текущего года в первый раз в нашей школе была «елка» для учеников. Елка была полной неожиданностью для детей. Изучали они стихотворения, басни, спевались, а для чего – не знали. В день праздника дети стали предполагать, что для них готовится что-то особенное. Когда учащие украшали елку, развешивали по стенам класса гирлянды из веток пихты, ели и искуственных цветов, - ребятишки то и дело шныряли вокруг школы и пытались хотя бы 1 глазком проникнуть в тайну класса сквозь газетные листы, которыми были закрыты окна.
Оживление детей возбудило внимание взрослых и в сумерках школьная кухня была полна отцов и матерей учащих детей. 
В 6 часов вечера елка блистала огнями и мишурой и детки с восторгом смотрели на невиданную красавицу. В классе не было свободного уголка и дети с трудом могли двигаться вокруг елки. 
Начался праздник пением «Коль славен наш Господь», потом читали стихотворения ( Молитва, Жажда небесного, Детство, Сирота, Дядюшка Яков, Умирающее дитя, Ко дню 17 октября, Сенокос, Елка, Бабушка и внучек, Сусанин), басни (Гуси, Лисица и сурок, Ворона и лисица, Крот и лис., Кукушка и петух); играли песни (Теремок, Грушица, Просо, Венок, Селезень). После «Сусанина» пели «Славься, славься…», а в конце «Боже, царя храни». 
Догорели свечи и уже при свете ламп учащие раздавали детям гостинцы в пакетиках, а 6 беднейшим и ситец на рубашки), как приехал неожиданный гость отец благочинный И.Г.Попов. Он привез корзинку сластей и ситца на рубашки. Дети еще получили гостинцы, и еще 8 человек будут говеть постом в новых рубашках. 

Вятские епархиальные ведомости - 1904 г. № 5

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.