И снова о фотографиях...

В певой заметке своего блога я очень подробно написала о своей семье, своем роде и с чего начинались мои исследования родословной. 

А сейчас хочу поведать продолжение этой истории, о том как фотографии могут рассказывать нам самые невероятные вещи спустя десятилетия и века. Недостаточно смотреть самому и любоваться изображением своих близких, фотографии, как и живому человеку, необходимо общение. Когда вы её показываете детям, поверьте, это не только момент воспитания, но и передачи информации грядущим поколениям. Как и в моем случае, когда моя троюродная сестра видела фотографию моей бабушки и нашей общей прабабушки в своем доме и слышала рассказ своей матери о том, кто на ней изображен, ведь вспомнила она это через 60 лет, когда встретила это фото в инете! Возможно здесь еще определённую роль сыграло редкое имя моей бабушки, Сусанна.

Боюсь показаться скучной училкой, но получается такая картина: традиция развешивания фотографий в доме, рассказы и общение с детьми о родственниках, даже дальних, которых никогда не видели и индивидуальность личности, пусть даже выражающаяся в имени, помогают сохранению родовых традиций и истории рода. С момента первого  опубликования фото на сайт Подосиновец.ру до знакомства с первой новой родней прошло 2 года, но работа по поиску родни продолжается и приносит свои результаты. 

Пару недель назад благодаря этому порталу, сайту Подосиновец.ру и Генеалогическому форуму, я нашла родню уже дальше по времени, сначала за период 1898-1920гг получила от друзей уже расшифрованные метрические записи по родившимся, умершим и тем, кто венчался в этот период по своей родной деревне Большая Пукалица, Утмановского с/совета Подосиновского района (ранее это была Вологодская губерния, Никольский уезд, Утмановская волость). Передать чувства и ощущения, когда ты видишь родные фамилии и имена своих близких с датировкой событий просто не реально.

Ради этих мгновений стоило пройти весь этот нелегкий путь поисков.

Все две недели я обрабатывала эти сведения, сопоставляла даты, события, имена и отчества... Завела на каждую супружескую пару карточку-посемейный список на всех жителей деревни и теперь имею представление о всех её жителях и родственных связях за тот период. Конечно, остались вопросы, спорные моменты, но я с помощью пометок это все отразила в карточках. Скажете  спятила, делать нечего? В деревне куда не ткни пальцем, в какой дом не зайди, везде родственники разной степени родства, только не всегда об этом говорили, не до того было раньше, а теперь некому! Вот и получается, что проделав эту работу я обрела их достаточно много, хотя пока виртально. А по самым близким узнала новые факты жизни. Узнала о семье своего двоюродно прапрадеда, о существовании которого ничегошеньки не знала до этого момента.

Конечно, надо отдельно сказать какой шок я испытала от высокой детской смертности, пока делала списки, оплакала каждого младеца. Только в одной семье из 35 не было смерти младенцев! О причинах  здесь говорить не буду, это тема отдельного большого разговора. Как видно по семье Петра Никифоровича, из 9 детей в живых осталось только трое по состоянию на 1920 год, неизвестно как выжили эти дети позже или нет.

Летом ездила на родину, знакомилась с новой родней, а когда приехала, решила разместить в группе Подосиновец-наша родина!!!на сайте Одноклассников фото семьи мои двоюродного дядюшки с  одним незнакомым мне родственником, на фото он слева. 

Каково же было мое удивление, когда через пару дней откликнулась одна бывшая жительница Подосиновца и написала в комментариях, что это очень известный в районе человек, её бывший сосед Петухов Анатолий Петрович, муж моей двоюродной тёти, о которой я не имела никаких сведений, так как не знала её фамилии по мужу! Обидно, что я только вернулась из этой поездки, была несколько раз за недельное пребывание в Подосиновце и не узнала этого факта, могла бы познакомиться с их потомками, так как они оба ушли из жизни в прошлом году в преклонном возрасте. Сейчас налаживаю или правильней сказать восстанавливаю разрушенные временем и историческими событиями родстенные связи.

А вчера мне один форумчанин прислал сведения о венчании моей прабабушки Лукерьи, как оказалось, её отца звали Григорий, а девичья фамилия Абрамовская Яхреньгской волости Богоявленского прихода девица 23 лет вышла замуж за казенного крестьянина Александра Матвеевича Ногина 24 лет из деревни Гурьево Утмановской волости Ильинского прихода. Венчание совершено 13 февраля 1870 года, 146 лет назад!!! не зря говорят, рукописи не горят!

И предлагаю небольшое, конечно, корявое, но от души моё стихотворение…

    *   *   * 

Была в старину традиция:
Чтили предков своих,
Глядели на них еще сызмальства,
Запоминали родных.

Придет письмецо заветное,
В нём дети фото пришлют,
Бежит уже мать скорее
В рамку его приткнуть.

Зашла ли соседка, иль кто другой,
Взглянут на него всегда
Расскажет мать обязательно
Как было, что и когда…

Храните родных портреты, 
Показывайте детям своим,
Чтоб сквозь года все потомки
Знали корни свои!

Будет тогда связь иная
Между родных людей
Будут они вспоминая, 
Жить и радеть землей.

Комментарии

Аватар пользователя Natalka

Танюша, как хорошо написано. 

А про карточки-списки я согласна, тоже в свое время делала похожие. Очень помогает в размышлениях. 

Будем искать дальше!?

Аватар пользователя susanna

Будем! мы уже не можем без этого! :))