По следам вятских Гутовских.

В семейной Легенде о Гутовском говорится, что он уехал из деревни в город Глазов и жил то ли в городе, то ли где-то в окрестностях. Потом должен был приехать «хозяин» (?) и пришлось Михаилу Алексеевичу из города уехать. Было дело, вербовался на Енисей на заработки, там ему не понравилось, бежал, поймали, полбашки обрили, потом разобрались, что вольный. Жена и дети все это время жили в Глазове. На Енисее Гутовский встретил Фельдмана (Легенда о Фельдмане), тот рассказал о дешевом для жизни городе Камышлове, туда в результате все и уехали.

Теперь по пунктам: моя бабушка родилась в 1904 в Камышлове, ее отец был камышловский мещанин.

Фельдман Мейер (Мирон Ильич), как удалось найти на Geni, был 1876 года рождения. Ну, пусть он уехал искать лучшей жизни лет в 18, это примерно 1894. Кстати, ничего про Енисей и т.д. на Geni нет, возможно, они встретились где-то на Урале. Но в Камышлове оба были портными.

По словам бабушкиной сестры, ее мама была 1887-88 года рождения. Меня всегда этот факт изумлял.

Решила поискать по принципу: под фонарем светлее, там и буду искать, метрические книги по Глазову за 1888 есть, в них и поищу. И нахожу запись:

Константин и Василий , родились 24 февраля, крестили 25 февраля, номера 68 и 69, Вятского уезда, Чепецкой волости, деревни Северюхиной крестьянин Михаил Алексеев Гутовских и законная жена его Анисья Михайлова, оба православные. Восприемники Быковской волости деревни Спусковской Илья Семенов Мерзляков и деревни Солдарской Григорий Васильев Будин.

Никто никогда про близнецов не говорил. Позже нашла, что Василий умер 24 июня, а Константин 17 декабря. Конечно же про них никто не помнил. Кстати, в метрической книге в записи о смерти Констатнтина отчество у Михаила - «Александрович».

Понятно, что прабабку надо искать в более ранних годах.

И тут мне повезло: в метрической книге Преображенского собора за 1876 год я нашла запись о браке.

25 Генваря

Вятского уезда, Салтыковской волости, деревни Северюхиной крестьянин Михаил незаконнорожденный Гутовский (написано как Кутовский) православного вероисповедания первым браком 22 года

Глазовская мещанка Анисья Михайлова Жвакина православного вероиисповедания первым браком, 18 лет

Поручители по жениху Салтыковской волости крестьянин Николай Иванов Северюхин и Иван Диомидов Стародумов, по невесте Григорий Семенов Утробин и Балязинской волости деревни Сеть Ивановской Савватий Федоров Стародумов.

Да, говорили, что Михаил незаконнорожденный и был сыном своего помещика (Какого, где?)

Ну а потом нашла: запись за 1857 год о рождении Анисьи Михайловны, родителями которой были Михаил Иванович из деревни Пыхово и его законная жена Варвара Лупповна. В 1860 году у них родилась еще одна дочь — Мария.

И еще удалось найти запись за 1878 о рождении сына Иоанна у четы Гутовских. Восприемник Николай Михайлов Жвакин. Самое интересное, что фамилия пишется теперь Гутовских и у Михаила появилось отчество. Читаю дальше.

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.