Блог пользователя georn

­Род Порса. Часть 7. Юриха.Карамышевка. Ижевский завод. Сарапул. Камбарский завод

­­В данной работе использовались сведения из книг Александра Потапова «Родословие сарапульских фамилий», Александра Порсева «Родословное древо Порсевых за пять веков» , а также сообщения Елены Исаевой, пока неопубликованные.

Название Опары

Название сел и рек Опары (Опарино, Опарина, Опарка) встречается в России по крайней мере в четырёх регионах: Архангельской и Кировской областях, Удмуртии и Пермском крае. В Кировской области есть Опаринский муниципальный район, который находится на её северо-западе, т.е. граничит с русским Севером, к которому принадлежит, в частности, Архангельская область.

Род Порса. Часть 6. Порсевы и Юрковы: Опары, Ваньки, Сосново, Митино, Степаново, Коряки, Ольховочка, Чумна.

Немного о названии Опары. Как известно, опара – полуфабрикат хлебопекарного производства из муки, воды, дрожжей или закваски, поэтому, название селу могли давать, если его население использовало преимущественно такой способ приготовления хлебобулочных изделий (более сдобный). Это название сёл довольно широко распространено в Прикамье.

Род Порса. Часть 5. Юриха, Ильинское, Килино, Опары, Чераул, Казань.

 Для новых читателей напомню  линию рода Порса из Нечкино Сарапульского района Удмуртии для потомков Логинко: Порс (1530), Алексей (1560), Сидор (1590), Логинко (1620), Овдей (1661), Василий (1701) и Евсей (1715) (см. части 1 – 4).
 В конце 18 - начале 19 веков происходит расселение Порсевых из Сенихи Сарапульского уезда в сёла и города современных Удмуртии, Пермского края, Башкортостана и Татарстана, об этом и пойдёт речь.

Род Порса. Часть 3. Ивашко, его дети, внуки и правнуки

  В начале данного очерка поговорим об этимологии слова Порс. Не вызывает никаких сомнений, что это дославянское слово, обозначающее свинью или поросёнка. Свинья на удмуртском парсь, на финском и эстонском porsas, на украинском и болгарском порося, на английском pork означает свиной, на французском pork значит свинья, наконец, в русском языке есть слово поросёнок.
Изложенное выше подтверждает гипотезу В. М. Фролова, что свинья могла быть тотемным животным племени порсов, которое существовало не позднее времен Птолемея, т.е. второго века нашей эры.

   Род Порсевых.Часть 2, починок Девятова и Ильинский(Штурма), Бурановской волости

Род Порсевых.Часть 2, починки Девятова и Ильинский (Штурма), Бурановской волости, Сарапульского уезда

Пионерка Прикамской лыжни

Капиталина Фроловна Нуруллина (Краснопёрова) родилась 15 ноября 1928 года в починке Июльском Воткинского района Удмуртской АССР, где и закончила семилетнюю школу. Родители её были старообрядцами, работали в колхозе, детство и молодость выпали на голодные военные и послевоенные годы. В 1946 году Капиталина поступает в Ижевское дошкольное педагогическое училище, которое заканчивает в 1948 году. В ноябре 1946 года в её семье произошла трагедия: умер от сепсиса в трудовом лагере основной кормилец – её отец.

Страницы