Блог пользователя SwiM912

Бароны из Германии и Англии – новые открытия в родословной

За последнюю неделю случилось 2 неожиданных находки. Они, конечно, меня не касаются, но эти факты надо зафиксировать.

Во-первых, дальний родственник из Германии попросил узнать что-нибудь про предков мужа еще одной нашей родственницы, тоже из Германии, а именно у троюродной сестры моего деда. Отчего бы и не помочь? Спустя 2 часа поисков выяснил, что бабушка этого мужа по маме является потомком дворянской семьи Вольф фон Гуденберг, предок которых был доверенным лицом императора Священной Римской империи Генриха IV! На Википедии нашел несколько статей о них:

Весточка из Германии

Старший брат моего дедушки умер в 1998 году в Германии. А 25 ноября 2021, здесь в России, умерла его сестра. Перед смертью она помнила лишь своего старшего брата, о котором ничего не знала с 1944 года, но всегда верила, что он выжил. Вторая мировая война разлучила семью моего деда навсегда. 

А 15 апреля 2022 года умер сын старшего брата деда, двоюродный брат моей мамы, о существовании которого я узнал чуть меньше года назад. Я писал об этой истории раньше. И сегодня я получил небольшое трогательное сообщение от его дочери, своей троюродной сестры:

Загадка для генеалогов

В ходе своих исследований по линии Багиных всплыло еще несколько фамилий. Поэтому я немного запутался и надеюсь вы поможете мне немного распутать эту историю. Буду вам очень благодарен, если подскажете, какие варианты можно смело отбрасывать, а за какие стоит зацепиться. И в верном ли направлении я вообще двигаюсь.

Начну с 1678 года, где я остановился на своем прямом предке:

Известные родственники по линии Савиных

В этом году наконец-то дошли руки изучить родословную моей бабушки Вольф (Елсуковой) Валентины Степановны. Девичья фамилия её мамы – Савиных. Она родилась в 1894 году в починке Мершины Орловского уезда. Сохранилось свидетельство о её рождении, а значит у меня в наличии имелось имя моего прапрапрадедушки и это облегчало поиски.

Как я искал потомков старших братьев моего деда

Нашлись спустя 60 лет

Старшего брать моего дедушки, который по национальности был немцем, звали Густав Вольф. Их родители родились на Украине в немецких колониях, поженились в Беларуси, где как раз родились старшие дети: Густав, Адольф и Табея. Разница в возрасте между Густавом и дедушкой составляла аж 18 лет, поэтому уже в 1939 году, всего через год, когда дедушка родился, Густав уже женился, через год у него появился первый ребёнок, а самого Густава в 1940 году призвали в советскую армию. С войны Густав домой к родным уже не вернулся. 

Опыт поиска предков Багиных в XVII веке

В предыдущих 4 статьях я пробовал найти истинную версию происхождения фамилии Багин. Не знаю насколько у меня хорошо получилось, но для себя я открыл много нового. Точного ответа я не нашел, но надеюсь это будет сделано позже, когда я доберусь до тестов ДНК. Сейчас же я хочу рассказать о своём опыте в поиске предков Багиных и может, вдруг, по ходу написания статьи или позже в комментариях мне подкажут какие-нибудь наводки или зацепки, где можно продолжить поиски или где искать недостающую информацию. Я хочу сразу поблагодарить отзывчивых форумчан, которые уже помогли мне в поисках Багиных.

Происхождение фамилии Багин. Часть 4 – заключительная.

В комментариях к предыдущим частям расследования часто писали, что вероятно, фамилия могла появится от прозвища или имени Бага. Значит пришло время разобрать и эту версию. У кого же могло быть такое имя или прозвище? И начнем сразу с монгольской версии

Происхождение фамилии Багин. Часть 3 «Польский след»

В начале второй части я предположил, что русскую версию с происхождением фамилии от страшилища Бага можно назвать английской из-за схожести названия этого страшилища на Руси и в Англии. После чего в комментариях к 1 части моей серии статей форумчанин Sergey P представил свои расследования с погружением в историю и описанием событий, о которых я и не знал. Там он сделал вывод о том, что фамилия Багин и мои предки в Россию пришли из Англии.

Происхождение фамилии Багин. Часть 2

В предыдущей части я рассказал о первой версии происхождения фамилии Багин от названия страшилища Бага, которым пугают детей, также. Назовем её русской или английской версией из-за схожести названия страшилища на английском языке.

Происхождение фамилии Багин. Часть 1

Происхождение моей фамилии интересовало меня еще со школы. Что же можно быстро узнать о фамилии Багин в интернете? Самая распространенная версия такая: «Вероятно, фамилия произошла от родового имени (оберега) Бага – воображаемое страшилище, которым пугают детей. Назовешься Багиным и Бага тебя не тронет.» И меня, в принципе, устраивала эта версия, да и других я не находил. Но после того, как возникли трудности в поиске предков глубже XVI-XVII века, захотелось узнать откуда же появилась фамилия и куда дальше копать.