Удивительная история земляка

Две звезды, две светлых повести

Бывают в жизни такие встречи с людьми, после которых ты уже не можешь остаться прежним. Так вышло и на этот раз. Моя душа пережила прикосновение к еще одному светлому чуду - я познакомилась с двумя уникальными людьми, влюбленными в жизнь и друг в друга.

Их творческому и семейному союзу уже шестнадцать лет, а отношения наполнены любовью, доверием и взаимным восхищением. В семье Светланы Гвоздевой и Владимира Труфакина поселились сразу три музы - здесь живут поэзия,  живопись и музыка.

Светлана – преподаватель музыкального колледжа и композитор, автор вокальных и хоровых произведений для детей и взрослых, в том числе и детской оперы – сказки.

Владимир - признанный  поэт, талантливый художник и любитель – кулинар.

Наши герои познакомились шестнадцать лет назад на творческой встрече, куда были приглашены все художники, поэты и музыканты их родного города. Тогда,  в ДК «Алые Паруса»  Владимир  обратил внимание на хрупкую, изящную, красивую женщину небольшого роста. После окончания вечера она подошла к нему и сказала, что давно знакома с его стихами, и они ей очень нравятся.  И у поэта что-то защемило в груди. 

Вот как о той встрече рассказывает Светлана:

- Стихи Владимира, которые часто печатались в нашей городской газете "Рудненский рабочий", я конечно знала.  Мне нравилась его пейзажная лирика, и кое-что я переписывала себе на память, так как в то время активно сочиняла песни. И вот, на той самой встрече я впервые увидела Владимира вживую, и услышала, как он читает строки:

Две женщины осталось у меня: 
Одна полна задора и огня – 
Ей имя Жизнь. Я все хочу успеть,
Пока ждет та, которой имя - Смерть.

- Это стихотворение меня просто поразило... И после окончания вечера, когда все свободно общались, я оказалась рядом с Владимиром, и меня как будто что-то подтолкнуло (правда-правда!). Я вообще-то человек немного застенчивый и просто так заговорить с незнакомыми людьми тогда не рисковала.  Но тут, что-то произошло... Да, и после того как я сказала, что мне очень нравятся его стихи, он сразу вытащил свой первый сборник "Поцелуй листопада" и предложил: "Хотите, дам почитать? Только не потеряйте, он у меня в единственном экземпляре!" Я была поражена. Конечно, пообещала принести через пару дней. Ну, а когда я пришла в гости, и мы побеседовали о стихах, о жизни, он и говорит: "А у меня ещё есть тетрадь со стихами, хотите прочитать?". Вот тут и началась, наверное, наша история... Потому что, когда я пришла домой и стала читать его первые стихи, пусть и не совсем совершенные, но такие искренние... честно скажу, поплакала... А потом я вернула ему эту тетрадь, а он - дал мне ещё две! Мы долго разговаривали - обо всём, у нас оказалось много общего. Так и закрутилось: лето, солнце, стихи, музыка...

 Строки признаний полились рекой:

Когда рассвет улыбкою твоей

В грядущий день распахивает двери,

Хрустальный воздух утренних полей

Пронизывают жаворонков трели.

А ты летишь по согнутой траве,

Как ветерок, сбивая наземь росы.

То о тебе в небесной синеве

Рассыпался певец сладкоголосый.

Смущённо раскрываются цветы,

Пред красотой тускнеет даже лето.

Я счастлив, что живёшь на свете ты,

Дарящая улыбкою рассветы!

 

О своем чувстве к Владимиру Светлана долго не решалась рассказывать. Она искренне восхищалась его стойкостью и мужеством.  Ее поражало то, что он никогда не жалуется. А ведь ко  времени их знакомства, Владимир уже двадцать с лишним лет передвигался на инвалидной коляске.

 В молодости, тяжелейшая производственная травма чуть было не перечеркнула всю его жизнь, но он нашел в себе силы  подняться духом над болью и горечью утрат. Первые пол - года после травмы он был полностью парализован. Из-за халатного отношения медсестры перенес клиническую смерть. Откачали. Пережил три операции на позвоночнике.  Потом был  еще один удар - его семья распалась и супруга ушла к другому. Владимира выхаживала мама. Затем были длительные курсы реабилитации, упорный труд и первые победы. В результате была восстановлена работа левой руки.

 Постепенно Владимир научился подниматься с кровати, и однажды встал с помощью костылей. И все же отчаяние захлестывало. В голове блуждали  мысли свести с жизнью счеты.  Это было самое мрачное время в жизни будущего поэта. И все-таки он решил бороться за себя.

 Спустя два года после травмы Владимир первый раз смог взять в руку карандаш и записать свое стихотворение. Вскоре он освоил кисти и краски и занялся живописью. В том же году его стихотворение впервые напечатали. Постепенно, проходя курсы реабилитации, он познакомился с такими же молодыми ребятами, и общение с ними помогло двигаться дальше.

Владимир упорно осваивал жизнь в новом качестве. Он максимально стремился быть самостоятельным в быту. В его доме всегда были чистота и порядок.  Однажды к нему в дверь позвонили соседи и предложили вместе встретить Новый Год. Так он оказался на творческом вечере в кругу бардов. У Владимира появились новые  друзья - единомышленники и в его жизни начались чудеса. Вскоре он  оказался на даче у своих соседей. И они предложили ему поход-«кругосветку». Так он, прямо на коляске принял участие в длительном водном походе по Волге. Несколько дней плавания на катере, потом пешеходный марш-бросок с многокилометровым перетаскиванием катера по суше, ночевки в палатке и даже возможность самому вплавь добраться до ближайшего острова…

 А однажды, ему, на полном серьезе предложили окунуться с аквалангом!

- А, где наша не пропадала!.. Представьте мои ощущения, вспоминает Владимир - инвалид, приговоренный врачами к полной неподвижности – под водой в акваланге...

И он пробыл под водой почти двадцать минут!

А потом Владимиру пришла в голову мысль научиться водить машину. И он освоил вождение одной рукой, ведь вторая почти не действовала. Вскоре у Владимира уже были права на вождение и машина, на которой он начал самостоятельно выезжать за город.

-С друзьями мы объездили все окрестные леса, - продолжает рассказ Владимир, - катались на рыбалку под Сызрань. Побывали в Жигулях за орехами, правда, собирали они, а я сторожил машины и мотоцикл. Я намотал на колеса своей машины десятки тысяч километров.

По прошествии нескольких лет, Владимир снова вернулся домой в Казахстан, в город Рудный.

- И мои живописные работы были показаны в Рудненском музее,- продолжает свой рассказ Владимир, - а когда предложили  выставку в областном Доме Творчества в Костанае, счастливее  меня не было: мне ж предрекали, что «он не сможет даже застрелиться…».
Я доказал себе и всем – я живу!

Каждый день, отвоеванный Владимиром для жизни и дыхания в «полные легкие» складывался в копилку личных побед и дарил надежду не только ему самому, но и многим окружающим его людям.  

А потом произошла та удивительная встреча, с которой и началась наша история.

 

Искал тебя по всей большой стране,

А ты жила в каких-то трёх кварталах.

Я засыпал, но даже там во сне

Ты снилась почему-то у штурвала.

Казалось мы на разных полюсах.

Жизнь - океан, так часто в ней штормило,

Но эта встреча в «Алых парусах»

Однажды нас с тобой соединила.

И ты ждала, и знала, как нужна!..

Как долго ты была мечта, желанна!

Я счастлив - ты теперь уже жена –

Любовь моя по имени Светлана!

 

***

 

Как  хорошо  молчать  вдвоём!

Забыв,  что  есть  на  свете  звуки,

Когда  глаза,  улыбка,  руки…

И  свет,  зашторенный  дождём…

Как  хорошо  молчать  вдвоём

 

Редкое состояние - молчание вдвоем! Говорят, что это признак глубочайшего принятия людей друг другом. И сложить такие отношения,  дано далеко не каждому. А еще говорят, что полюбить жену по-настоящему невозможно, пока не полюбишь всей душой мать. И строки,  написанные Владимиром,  говорят об этой светлой сыновней любви:

В  узлах  и  мозолях  мамины  руки

С  детства  познавшие  тягостный  труд.

Мамины  руки  не  ведают  скуки –

В  комнате  чисто,  тепло  и  уют.

С  виду  тяжёлые  и  грубоваты,

Ногти  подстрижены  под  корешок.

Чуткие,  нежные - это  когда  ты

Болен,  свалился,  лежишь  как  мешок.

Эти  бы  руки  в  музей  на  витрину

Памятник  в  бронзе  навеки  отлить!

Сколько  в  них  ласки  к  дочери,  сыну…

Мамины  руки!   Как  их  не  любить.

 

А любовь к родителям тесно переплетается с любовью к Родине:

 

И  снова  возвращает  память

В  ушедший  с  детством  мир  чудес –

В  лугов  бушующую  замять,

На  пруд,  на  речку,  в  милый  лес.

На  карте  маленькая  точка

Внутри  зелёного  пятна,

И  синим  тоненьким  росточком

Уходит  речка,  чуть  видна.

Лесные  чащи,  буреломы 

И  клюквенных  болот  не  счесть.

Средь  них  посёлок  мне  знакомый

Родной  до  боли  где-то  есть.

Там  дом  покрыт  тесовой  крышей,

Резной  наличник  на  окне,

Меж  рам  гора  еловых  шишек

И  репродуктор  на  стене.

А  рядом  домик - развалюха,

Здесь  с  давних  пор  семья  жила,

Где  вместо  пряника -  краюха

Послевоенная  была.

Поныне  каждый  угол  помнит

Ладони  матери  моей…

Воспоминание  наполнит

Давно-давно  ушедших  дней…

Пред  домом  сад,  в  саду  -  берёза,

Её  отец  мальцом  сажал

И  не  боясь  зимой  мороза,

Стоит  рябина,  как  пожар.

Я  вспоминаю  своё  детство,

Родной  родительский  порог –

Из  детской  памяти наследство –

России  милый  уголок…

 

Вот такие три ипостаси любви в сердце нашего героя. А что же дальше?

 

А дальше Светлана написала музыку на стихи Владимира и подарила ему на День Рождения песню «Карусельная лошадка». А потом уже Владимир сочинил стихи для вальса Светланы. И эта  песня стала лауреатом областного конкурса, через неделю после которого наши герои поженились. Так "Весенний вальс" стал их свадебным подарком друг другу.

С каждым годом количество совместных творений растет. Они завоевывают высокие награды. Песни, романсы, детская опера-мюзикл…  

У Владимира написано уже больше 2500 стихов. Издано несколько книг, он публикует свои произведения у себя на родине и за рубежом. Его художественные работы разъехались по разным странам.

 

 Произведения Светланы исполняют хоровые коллективы и вокалисты города, оперу дважды ставили студенты музыкального училища, в котором она работала.  

А дома, на семейные торжества, влюбленные дарят друг другу стихи, картины, цветы, открытки и музыку.

 

Я раскину под ноги тебе

Своих лучших стихов самоцветы.

Сотни раз благодарен судьбе

За улыбку, что дарит рассветы

Каждый день, что там день - каждый час!

Я седой, но душой не старею

И любви мой костёр не угас –

и сегодня подобен Орфею.

 

***

 

Светлана!  Светлячок!  И просто Света -

Светлее имя в мире не найдёшь!

Оно тепло из солнечного лета,

В сухой пустыне благодатный дождь!

Оно любви прекрасное творенье

из нежности, из музыки, стихов.

И я скажу в порыве откровенья -

По букве целовать его готов.

 

Светлана продолжает:

- Да-это любовь! И мы на все сто процентов нашли друг друга: нам даже поспорить не о чём - абсолютно одинаково думаем, иногда даже одними и теми же словами комментируем события.

 

Если будет мой титул - Цветочный король!

Подарю своё царство без края.

Как мне нравится эта завидная роль -

Быть влюблённым в тебя, дорогая!

 

Часто цветы в доме Владимира и Светланы появляются без всякого повода. Да так ведь и должно быть, когда любовь продолжается! Пожелаем же нашим героям счастья, здоровья  и  творческого вдохновения. И пусть в их светлой жизненной повести появятся новые, прекрасные страницы.

 

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Светлана, большое спасибо за этот рассказ об удивительных людях!

Владимир Анатольевич действительно наш земляк, уроженец посёлка Чёрная Холуница. Он публикует в своём блоге на "Родной Вятке" стихи, посвященные малой родине, за что ему большое спасибо! К слову, эти и другие его стихи можно прочесть на сайте: http://www.stihi.ru/avtor/trufakin

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Спасибо, Денис! А еще Владимир публикует свои стихи в Санкт-Петребурге, в журнале "Прикосновение" и входит в одноименное литературное объединение моего любимого города. 

Аватар пользователя Родыгина Анна

У кировского режиссера А.Погребного есть фильм "Счастливчик" (2003) о кировском поэте Романе Щипане, также с непростой судьбой. 
Не знаю, как дальше сложилась его судьба. Видела заметки о нём на сайте библиотеки им.Герцена.

"Место, которого нет.
Время, которое мнимо.
Клином там сходится свет
в пепел с чужих сигарет,
в облако сизого дыма.
Вечность проносится мимо;
в миг — мириадами лет.
Рядом — зануда-поэт.
Сердце без маски и грима..." (Роман Щипан) 

Фильм "Счастливчик" - https://www.youtube.com/watch?v=1hzUS-5mb_M&t=7s.

 

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Анна, благодарю за комментарий! Мне тоже стало интересно найти информацию об этом поэте.

Аватар пользователя Иван Зыков

Лет 10 назад я подрабатывал корреспондентом в газете «Мегабайт», внештатно. Роман Щипан работал там литературным редактором и статьи тоже писал по-возможности. Вроде бы последняя его статья вышла в 2009 году, как раз перед закрытием печатной версии газеты, если мне не изменяет память. Где он сейчас, я не знаю, но могу попробовать узнать.

Всё, что осталось от Мегабайта и часть его статей, можно найти тут: http://www.megabyte-web.ru/author/sigma

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Иван, благодарю! Очень интересно!

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Иван, я нашла фото Романа 2014 года: http://www.herzenlib.ru/kino_club/chronicle_kino_club/detail.php?ID=16999

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Понравилась фраза из фильма:

Научить писать хорошо нельзя, но можно отучить писать плохо.

Аватар пользователя Светлана Алпатова

От "Счастливчика" ниточка тянется дальше...http://www.herzenlib.ru/kino_club/chronicle_kino_club/detail.php?ID=16999

Аватар пользователя Родыгина Анна

Роман Щипан, литературный клуб "Молодость" - http://союзписателейроссии-43.рф/klub-molodost/item/20012017-obsuzhdenie-novogodnego-rasskaza.

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Спасибо, Анна! Я нашла Романа. Уже написала ему письмо с предложением рассказать о себе и продолжении своего творчества. Жду ответа.

Аватар пользователя Родыгина Анна

Интересно будет прочесть о нём в вашем блоге, если надумаете написать. 

Аватар пользователя Светлана Алпатова

Если согласится, обязательно напишу.

Аватар пользователя Иван Зыков

Приглашайте его на Родную Вятку!

Аватар пользователя Светлана Алпатова

С удовольствием! Тем более, что он согласился дать интервью!!!